мошеничество



Дело

Отметка об исполнении приговора _________________________________________________

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Алатырский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Кончулизова И.А.,

с участием государственного обвинителя – Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Шабалкина А.В.,

защитников – адвокатов Славкиной О.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Гарной О.А, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых Сидорова К.Ф., Негрозовой Л.В.,

при секретаре судебного заседания Аношкиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

Сидорова ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> владеющего <данные изъяты> языком, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

Негрозовой ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> владеющей <данные изъяты> языком, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> не судимой,

обоих, в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Сидоров К.Ф. и Негрозова Л.В. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, то есть преступление, предусмотренное частью 3 статьи 159 УК РФ.

Преступление указанными лицами совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 18 июня по ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, являясь учредителем и директором общества с ограниченной ответственностью ФИО18 расположенного по адресу: <адрес>, выполняя в данной организации функции единоличного исполнительного органа, наделенного в соответствии с Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» № 14-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и Уставом ФИО19, утвержденного протоколом от ДД.ММ.ГГГГ общего собрания учредителей общества, действовать без доверенности от имени общества, в том числе представлять его интересы и совершать сделки, выдавать доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия, издавать приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применять меры поощрения и налагать дисциплинарные взыскания, осуществлять иные полномочия, не отнесенные федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, используя свое служебное положение, действуя совместно и по предварительному сговору с главным бухгалтером ООО ФИО20 Негрозовой Л.В., которая являясь соучредителем общества с ограниченной ответственностью ФИО21 выполняя на постоянной основе в связи с занимаемой ей должностью и в соответствии со ст. 7 Федерального закона «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (определяющей полномочия главного бухгалтера) организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, т.е. выполняя в данной коммерческой организации управленческие функции, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием совершили хищение денежных средств на сумму <данные изъяты> копеек, предоставленных из республиканского бюджета Чувашской Республики на организацию общественных работ, временного трудоустройства, стажировки в порядке софинансирования расходов из федерального бюджета на реализацию Республиканской целевой программы дополнительной поддержки занятости населения Чувашской Республики на ДД.ММ.ГГГГ год, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, директор ООО ФИО22 Сидоров К.Ф., на основании предварительно поданной им заявки на участие в организации общественных работ, в помещении государственного учреждения Центр занятости населения <адрес> заключил с указанным учреждением договор «Об организации общественных работ безработных граждан, граждан, ищущих работу», в соответствии с пунктом 2.2. которого ООО ФИО23 обязуется:

2.2.1. Определить в соответствии с Каталогом общественных работ следующие виды работ:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

2.2.4. Предоставлять Центру не позднее 3-х дней со дня приема на работу на безработных граждан и граждан, ищущих работу, направленных Центром заполненные направления на работу и копии приказов о приеме на работу;

2.2.5. Выплачивать заработную плату участникам общественных работ пропорционально отработанному времени из расчета не менее минимального размера оплаты труда (4330 рублей) и производить начисления на фонд оплаты труда;

2.2.6. Предоставлять Центру документы для возмещения финансовых затрат на выплату заработной платы участникам общественных работ и начислений (копии табелей учета рабочего времени, расчетно-платежных ведомостей на выплату заработной платы работникам и платежных поручений на перечисление ЕСН и страховых взносов).

В нарушение пункта 1.2 указанного договора, согласно которому условия договора распространяются на безработных граждан и граждан, ищущих работу, Сидоров К.Ф., злоупотребляя доверием, оказанным ему сотрудниками ГУ Центр занятости населения <адрес> в связи с заключенным договором, с целью получения необоснованных выплат из республиканского бюджета, сокрыв от них сведения о фактических трудовых отношениях его как работодателя с ФИО9, ФИО12 и ФИО10, выполнявших с его ведома за плату различные трудовые функции в ООО ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ привез на своем автомобиле ФИО9 и ФИО10, а ДД.ММ.ГГГГ - ФИО28C. (которая на тот момент оставалась незанятой после увольнения ДД.ММ.ГГГГ из ООО «ФИО29 в ГУ Центр занятости населения <адрес> по вышеуказанному адресу, где сотрудником Центра ФИО11 они были поставлены на учет как ищущие работу, для направления их на общественные работы. В целях осуществления преступного умысла, направленного на получение необоснованных выплат из ГУ Центр занятости населения <адрес>, Сидоров К.Ф. вступил в преступный сговор с главным бухгалтером ООО ФИО30 Негрозовой Л.В., осведомленной о фактических трудовых отношениях ООО ФИО31 с ФИО9, ФИО12, ФИО10 и передал ей для оформления срочных трудовых договоров бланки, полученные им в Центре занятости. Негрозова Л.В. в свою очередь осознавая, что трудовые договоры изначально являются фиктивными, заполнила бланки трудовых договоров, которые затем предоставила в Центр занятости, а впоследствии заменила данные трудовые договоры, заключенные ООО ФИО32 с ФИО9, ФИО12, ФИО10 и ФИО33 изменив срок их действия и, подделав их подписи.

В период с июля по октябрь ДД.ММ.ГГГГ года, Сидоров К.Ф. совместно с Негрозовой Л.В. предоставляли в ГУ Центр занятости населения <адрес> по вышеуказанному адресу фиктивные документы, якобы связанные с выполнением общественных работ в ООО ФИО34 отдельные табели учета рабочего времени участников общественных работ; платёжные ведомости и расчетно-платежные ведомости на выдачу заработной платы ФИО9, ФИО12, ФИО10 и ФИО35 пропорционально отработанному времени из расчета 4330 рублей в месяц с учетом начислений на фонд оплаты труда, в которых за работников расписывалась Негрозова Л.В. На основании указанных документов в помещении Центра занятости составлялся акт выполненных работ для возмещения финансовых затрат ООО ФИО36 на выплату заработной платы участникам общественных работ. Денежные средства, указанные в данных ведомостях на выдачу заработной платы ФИО9, ФИО12, ФИО10 и ФИО37 не выдавались. ФИО9, ФИО12 и ФИО10 выполняли в ООО «ФИО38 свои обычные трудовые обязанности, не связанные с выполнением общественных работ, получая за выполнение своих трудовых обязанностей по общим для работников ООО ФИО39 платежным ведомостям обычный заработок. ФИО40 период действия договора от ДД.ММ.ГГГГ в ООО ФИО41 не работала.

В результате вышеуказанных действий Сидорова К.Ф. и Негрозовой Л.В., направленных на получение необоснованных выплат из средств республиканского бюджета Чувашской Республики, на расчетный счет ООО ФИО42 с лицевого счета ГУ Центр занятости населения <адрес> занятости Чувашии, по платежным поручениям:

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> копеек;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> копеек;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> копейки, были перечислены денежные средства на общую сумму <данные изъяты> копеек в виде возмещения затрат на организацию общественных работ по договору «Об организации общественных работ безработных граждан, граждан, ищущих работу» от ДД.ММ.ГГГГ Данными денежными средствами Сидоров К.Ф. и Негрозова Л.В. распорядились по своему усмотрению - потратили на нужды ООО ФИО43», собственниками которого они являются, причинив тем самым интересам государства имущественный ущерб на указанную сумму.

Подсудимые Сидоров К.Ф. и Негрозова Л.В. вину в совершении преступления признали полностью и ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками. Обвинение им понятно и с ним они полностью согласны. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО13 не возражали против рассмотрения дела в отношении подсудимых в особом порядке.

Действия Сидорова К.Ф. и Негрозовой Л.В. по факту хищения денежных средств, выделяемых для реализации Республиканской целевой программы дополнительной поддержки занятости населения Чувашской Республики на ДД.ММ.ГГГГ год, подлежат квалификации по части 3 статьи 159 УК РФ, как хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Сидоров К.Ф. и Негрозова Л.В. обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного Сидоровым К.Ф. и Негрозовой Л.В. преступления, относящегося к категории тяжкого, данные характеризующие личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В соответствии с пунктом «к» части 1 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Сидорову К.Ф. и Негрозовой Л.В., суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным избрать в отношении подсудимых Сидорова К.Ф. и Негрозовой Л.В. наказание по основаниям, предусмотренным статьей 73 УК РФ, то есть в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, со штрафом, без ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу <данные изъяты> подлежат оставлению при уголовном деле.

По делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов <данные изъяты> которые взысканию с подсудимых <данные изъяты> не подлежат в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307- 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сидорова ФИО44 и Негрозову ФИО45 виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года со штрафом в размере 5000 рублей, без ограничения свободы.

В соответствии с частями 1-3 статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Сидорову К.Ф. и Негрозовой Л.В., считать условным и не приводить его в исполнение, если они в течение установленного судом испытательного срока в 1 год 6 месяцев своим поведением докажут свое исправление.

Назначенное им дополнительное наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей исполнять самостоятельно.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ возложить на Сидорова К.Ф. и Негрозову Л.В. на период установленного судом испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться в этот орган для регистрации.

Контроль за поведением Сидорова К.Ф. и Негрозовой Л.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ «МРУИИ УФСИН России по Чувашской Республике-Чувашии».

Разъяснить Сидорову К.Ф. и Негрозовой Л.В., что в соответствии со статьей 74 УК РФ, если они в течение испытательного срока уклонятся от исполнения возложенных на них судом обязанностей или совершат нарушение общественного порядка, то испытательный срок может быть продлен, а в случае систематического нарушения общественного порядка, либо систематического не исполнения возложенных на них обязанностей условное осуждение может быть отменено. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности, либо умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Меру пресечения в отношении Сидорова К.Ф. и Негрозовой Л.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу <данные изъяты>- оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы или представления через Алатырский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: