убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



Дело

Отметка об исполнении приговора_______________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                              <адрес>.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Кончулизова И.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Фирсова С.Г.,

подсудимого Верова Д.Е.,

защитника - адвоката Юкова Д.Ю., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре судебного заседания Аношкиной О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

Верова ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, владеющего <данные изъяты> языком, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

1. Приговором Солнцевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно на <данные изъяты> основании постановления Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;

2. Приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по пункту «а» части 2 статьи 116 УК РФ, с применением части 7 статьи 79 УК РФ, статьи 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 4 месяца, освобожденного по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимости не погашены и не сняты,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Веров Д.Е. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

Веров Д.Е., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, (более точное время органами предварительного расследования не установлено), будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме № <адрес>, в ходе ссоры с ФИО10, возникшей на почве совместного употребления спиртных напитков и личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения смерти другому человеку, нанес ему обухом топора множественные удары по голове и туловищу, а затем сбросил потерпевшего в подпол указанного домовладения.

         В результате указанных действий Верова Д.Е. потерпевшему ФИО10 были причинены: открытая черепно-мозговая травма с оскольчатыми переломами костей <данные изъяты>. Смерть ФИО10 наступила от открытой черепно-мозговой травмы на месте происшествия.

         Вина Верова Д.Е. в умышленном убийстве ФИО10 в судебном заседании установлена показаниями подсудимого, потерпевшей, свидетелей, заключениями экспертов, вещественными доказательствами, протоколами следственных действий.

Подсудимый Веров Д.Е. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал частично. В судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и его сожительница ФИО8 находились в <адрес> и употребляли спиртные напитки. Примерно в 20 часов к ним пришли ФИО9 и ФИО10 С ФИО10 ранее он знаком не был. Они вчетвером распивали спиртные напитки. ФИО8 опьянела и ушла спать на диван. ФИО10 завел разговор о местах лишения свободы. Ему эта тема не понравилась, и он предложил перейти на другую тему, но ФИО10 стал его оскорблять. ФИО9 сходил еще за бутылкой водки, а потом ушел, и они остались вдвоем с ФИО10 ФИО10 опьянел и заявил, что хочет вступить в половую связь с ФИО8 Он предложил ФИО10 забрать остатки водки, <данные изъяты> рублей и уйти из дома. Они поссорились. ФИО10 ножом, сделал выпад в его сторону. Правой рукой он отбил нож, отчего на ладони у него образовался порез. Когда он отскочил спиной к печке, то в левую руку взял топор. ФИО10 стал агрессивным и вновь намахнулся на него ножом. Он ударил топором ФИО10 в область лба, отчего ФИО10 упал на пол. Нанес ему еще удары топором, но сколько ударов, точно не помнит. ФИО10 волоком он перетащил и сбросил в подпол дома. Около 4-х часов ДД.ММ.ГГГГ проснулась ФИО8, которой он все рассказал. Они замыли полы в доме. Куда он выбросил тряпку, которой мыли полы, он не помнит. На следующий день он уехал в <адрес>, чтобы заработать денег, а потом намеревался явиться в органы милиции с повинной.

Исковые требования в части возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, затрат на погребение ФИО10 и судебные издержки признает в полном объеме. Исковые требования в части взыскания компенсации морального вреда признает в сумме <данные изъяты> рублей.

Потерпевшая ФИО1 показала, что от отца ей стало известно, что её брат ФИО10 не ночевал дома с ДД.ММ.ГГГГ. До ДД.ММ.ГГГГ брат дома не появился, и отец обратился в ОВД по <адрес> с заявлением о розыске ФИО10 Об убийстве брата и обстоятельств совершения преступления ей стало известно ДД.ММ.ГГГГ от работников милиции.

Исковые требования о взыскании с ФИО3 расходов по похоронам ФИО10 в сумме <данные изъяты> рублей, расходов на оплату услуг адвоката в сумме <данные изъяты> рублей, а также компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, поддержала. Исковые требования о компенсации морального вреда ФИО1 мотивировала тем, что смертью брата в возрасте <данные изъяты> лет, ей причинены нравственные страдания.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании дал показания аналогичные показания ФИО1 Исковые требования о компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей обосновал тем, что смертью сына ФИО10 ему причинены нравственные страдания, так как он потерял близкого и родного ему человека, который был опорой в семье.

Свидетель ФИО8 показала, что с Веровым Д.Е. она проживает в её квартире по адресу: <адрес> без регистрации брака с мая ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ она и её сожитель Веров Д.Е. распивали спиртные напитки в её доме. Около 20 часов к ним пришли ФИО9 и ФИО10, которые принесли две бутылки водки. Веров Д.Е. и ФИО10 разговаривали о местах лишения свободы. ФИО9 ушел, а она легла спать, так как опьянела. Примерно в 04 часа ДД.ММ.ГГГГ она проснулась. Она увидела брызги крови на потолке и на обоях. Веров Д.Е. предложил ей выпить, после чего сказал, что «грохнул» ФИО10, в том смысле, что убил его топором и труп перенес в подпол дома. Веров Д.Е. рассказал, что с ФИО10 они поссорились из-за того, что ФИО10 захотел вступить с ней в половую связь. ФИО10 кинулся на него с ножом, а Веров Д.Е. ударил его топором по голове. Правая кисть руки Верова Д.Е. была замотана тряпкой. Веров Д.Е. пояснил, что получил повреждение в виде пореза кисти правой руки. ДД.ММ.ГГГГ с Веровым Д.Е. они употребляли спиртное, а ДД.ММ.ГГГГ он уехал в <адрес> на заработки. ДД.ММ.ГГГГ она пришла домой покормить кошек, замыла потолок. В доме нашла окровавленный топор, который выбросила на навозную кучу. Изложенные обстоятельства она рассказала сотрудникам милиции ДД.ММ.ГГГГ и следователю прокуратуры ДД.ММ.ГГГГ. При этом она давала показания, что у Верова Д.Е. был порез на правой кисти руки, но сотрудники милиции и следователь прокуратуры это не записали.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных им в ходе судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в судебном заседании по инициативе стороны государственного обвинения с согласия стороны защиты и подсудимого в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ после 17 часов, он с ФИО10 купили две бутылки водки и пришли в <адрес>, где проживает ФИО8 и Вееров Д.Е. В ходе распития спиртных напитков между ФИО10 и Веровым Д.Е. возник разговор про то, кто как отбывал наказание в местах лишения свободы. При этом ФИО10 откровенно оскорблял Верова Д.Е., заявляя, что тот в местах лишения свободы вел себя недостойно. Веров Д.Е. при этом всячески уклонялся от разговора. Он решил уйти. Перед уходом Веров Д.Е. попросил его купить водки. Он в ночном магазине купил бутылку водки, которую, не заходя в дом, передал Верову Д.Е.

Из показаний ФИО9 согласно протоколу допроса от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 54-56), данных им в ходе предварительного следствия следует, что между Веровым Д.Е. и ФИО10 в ходе совместного употребления спиртных напитков конфликтов и ссор не было. Они вели разговор о местах лишения свободы.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что Веров Д.Е. по постановлению следователя и согласно журналу медицинских осмотров лиц, содержащихся в изоляторе временного содержания ОВД по <адрес> был помещен в изолятор ДД.ММ.ГГГГ. Он лично осматривал Верова Д.Е., и каких-либо телесных повреждений у него не было.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ при осмотре <адрес> на навозной куче, расположенной в конце двора, обнаружен топор с деревянной ручкой с обильными помарками веществом бурого цвета, похожим на кровь. Топор изъят с места происшествия. С правой стороны прихожей дома, на полу обнаружены и изъяты черные тапочки. На середине кухни имеется люк в подпол. В подполе обнаружен труп ФИО10 в вертикальном положении, головой вниз. После извлечения трупа ФИО10 обнаружено, что лицо трупа, верхняя одежда в районе капюшона и левого рукава обильно испачканы темно-красным веществом похожим на кровь. Передняя поверхность грудной клетки, живот, левая поверхность головы обильно испачканы бурым веществом, походим на кровь. Голова трупа неправильно-округлой формы, несколько деформирована спереди назад в лобной области, определяется патологическая подвижность при ощупывании костей свода черепа и лицевых костей справа. В лобной области слева рана, в дне которой усматриваются костные отломки, В теменной области имеется рана, идущая спереди назад, с костными отломками на дне. Из-за сильного загрязнения других повреждений не обнаружено. С места происшествия изъяты три среза обоев, занавеска, покрывало со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь <данные изъяты>

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на основании судебно-медицинского освидетельствования трупа ФИО10, его смерть наступила от открытой черепно-мозговой травмы. На момент исследования трупа, прошло не менее 3-х суток. При исследовании трупа обнаружены повреждения:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Все вышеописанные повреждения, обнаруженные при исследовании трупа, имеют признаки прижизненного происхождения. Повреждения спины образовались в результате действия тупого твердого предмета, предметов, оставлены без судебно-медицинской оценки ввиду посмертного образования.

Телесные повреждения образовались от не менее 17 кратного воздействия травмирующей внешней силы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При судебно-медицинском исследования крови от трупа обнаружен <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта <данные изъяты>

Из заключения эксперта МК от ДД.ММ.ГГГГ следует, <данные изъяты>

Совокупность изложенных доказательств и их анализ свидетельствуют о доказанности вины подсудимого Верова Д.Е. в убийстве ФИО15

Суд считает, что основой доказанности вины подсудимого в совершении убийства ФИО10 являются показания Верова Д.Е., свидетелей ФИО8, ФИО9, данные ими в ходе предварительного расследования и в судебном заседании.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу и в судебном заседании Веров Д.Е. не отрицал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ в ходе ссоры с ФИО10, последний сделал два выпада в его сторону с ножом в руках. Он ударил ФИО10 обухом топора более двух раз. Сколько еще он нанес ударов топором ФИО10, не помнит. После этого он волоком перенес ФИО10 и сбросил в подпол дома. Факт убийства ФИО10 подсудимый не отрицал в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, но считает, что он действовал в состоянии необхъодимой обороны, так как его действия по нанесению ударов топором в область головы и другим частям тела ФИО10 были ответными после того, как ФИО10 дважды шел на него и намахивался ножом. В первый раз он отбил нож у ФИО10 и поранил ладонь правой руки. Во второй раз левой рукой он нащупал топор и ударил им ФИО10 в область лба. Потом нанес еще несколько ударов обухом топора в область головы и другим частям тела.

Анализируя показания подсудимого Верова Д.Е., данные им в ходе предварительного расследования, оглашенные в судебном заседании в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 276 УПК РФ, с показаниями, данными им в ходе судебного следствия, суд находит их противоречивыми в том, что при попытке отбивания ножа у ФИО10 он поранил ладонь правой руки.

Суд считает, что в изложенной части показания Верова Д.Е. в судебном заседании не соответствуют действительности, даны им с целью смягчения ответственности за совершённое преступление, и противоречат другим доказательствам, исследованным в судебном заседании. Показания Веровым Д.Е. о том, что он получил повреждение в виде пореза правой ладони когда отбивал нож, впервые даны им в ходе судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ. Показания в качестве подозреваемого и обвиняемого даны Веровым Д.Е. в ходе предварительного следствия с участием защитника и оснований для сомнения в них суд не находит.

Из протокола проверки показаний подозреваемого Верова Д.Е. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Веров Д.Е. в присутствии защитника в <адрес> Республики указал на стол, находящийся на кухне и пояснил, что с указанного стола ФИО10 схватил нож и пошел на него. Затем Веров Д.Е. указал на печь и пояснил, что взяв с указанного места топор, дождался очередного выпада ФИО10, и нанес ФИО10 несколько ударов топором по голове. Далее Веров Д.Е. указал на люк в полу и продемонстрировал, каким образом перетащил труп ФИО10 в подпол (<данные изъяты>

Анализ показаний свидетелей ФИО8 и ФИО9, данных ими в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании свидетельствует о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе совместного употребления спиртных напитков каких-либо ссор и конфликтов межу Веровым Д.Е. и ФИО10 не было. Они вели разговор о местах лишения свободы. ФИО9 после совместного употребления спиртного принес Верову Д.Е. и ФИО10 еще одну бутылку водки, а потом ушел.

Показания ФИО8 в той части, что когда она проснулась около 4 часов ДД.ММ.ГГГГ и видела, что у Верова Д.Е. правая кисть была обмотана тряпкой, суд оценивает критически. Изложенные показания ФИО8 даны в судебном заседании в целях смягчения ответственности Верова Д.Е. за совершение преступления, поскольку она проживает с подсудимым без регистрации брака с мая 2008 года. Эти показания ФИО8 противоречат совокупности других доказательств.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что при помещении Верова Д.Е. в изолятор временного содержания ОВД по <адрес> и <адрес> Чувашской Республики телесных повреждений у него не было.

Из материалов личного дела Верова Д.Е. также не следует, что при помещении в ИВС ОВД <адрес> он имел повреждения правой ладони.

Вывод суда о совершении Веровым Д.Е. умышленного убийства ФИО10, кроме изложенных показаний подсудимого, потерпевшей, свидетелей, объективно подтверждается заключениями экспертов, вещественными доказательствами, протоколами следственных действия.

Суд считает, что доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела, исследованные в судебном заседании, получены без нарушений требований УПК РФ и являются допустимыми.

Действия Верова Д.Е. суд квалифицирует по части 1 статьи 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, по указанным признакам.

Суд считает, что Веров Д.Е. при нанесении ударов обухом топора ФИО10 в области жизненно-важных органов действовал умышленно, с целью причинения смерти потерпевшему. Об умысле Верова Д.Е. на умышленное убийство ФИО10 свидетельствует количество телесных повреждений, обнаруженных на трупе ФИО10, а также их характер и локализация. На трупе ФИО10 обнаружено 17 телесных повреждений, большинство из которых относятся к открыто черепно-мозговой травме <данные изъяты> При этом направление действия травмирующей силы в большинстве повреждений было справа налево и сверху вниз или спереди назад.

Вместе с тем, суд считает, что со стороны ФИО10 в отношении Верова Д.Е. имело определенное противоправное поведение, выразившееся в том, что делал выпады ножом в сторону подсудимого. Само по себе это обстоятельство не свидетельствует о том, что Веров А.П. действовал в состоянии необходимой обороны или с превышением её пределов, а подлежит учету при назначении наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого Веровым Д.Е. преступления, относящегося к категории особо тяжкого, данные, характеризующие его личность.

По месту жительства Веров Д.Е. характеризуется <данные изъяты>

В соответствии с пунктом «з» части 1 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Верову Д.Е., суд признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание в отношении подсудимого Верова Д.Е., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, принимая во внимание мнение потерпевшей ФИО1, настаивающей на строгом наказании подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения Веровым Д.Е. новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Оснований для применения статей 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Верову Д.Е. подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

ФИО1 и ФИО2 обратились в суд с гражданским иском к Верову Д.Е. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением в сумме <данные изъяты> рублей, судебных издержек в сумме <данные изъяты> рублей и компенсации морального вреда в сумме по <данные изъяты> рублей в пользу каждого.

Гражданский ответчик Веров Д.Е. исковые требования в части взыскания материального ущерба, причиненного преступлением в сумме <данные изъяты> рублей, судебных издержек в сумме <данные изъяты> рублей признал в полном объеме. В части взыскании компенсации морального вреда признал частично - в сумме <данные изъяты> рублей в пользу каждого из гражданских истцов.

Суд принимает признание иска ответчиком, поскольку оно не противоречит закону, не затрагивает охраняемые законом права и интересы третьих лиц.

Судом установлено, что преступными действиями Верова Д.Е. (убийством ФИО10) его сестре ФИО1 и его отцу ФИО2 причинены нравственные страдания, то есть, причинен моральный вред.

В соответствии со статьей 1101 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

Суд определяет размер компенсации морального вреда, с учетом характера причиненных потерпевшему нравственных страданий (потеря близкого человека), степени вины причинителя вреда признание исковых требований Веровым Д.Е., а также требования разумности и справедливости в размере <данные изъяты> рублей, по <данные изъяты> рублей в пользу каждого истца.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Верова ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Верова Д.Е. оставить в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Верову Д.Е. исчислять с зачетом времени содержания под стражей в ходе предварительного следствия с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - возвратить Верову Д.Е.

Исковые требования ФИО1 и ФИО2 к Верову ФИО17 о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, судебных издержек и компенсации морального вреда удовлетворить.

Взыскать с Верова ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего по адресу: <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес> пользу ФИО1 материальный ущерб, причиненный преступлением в сумме <данные изъяты> рублей, судебные издержки в сумме <данные изъяты> рублей и компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, а всего <данные изъяты> рублей; в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным Веровым Д.Е. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы или представления через Алатырский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: