покушение на дачу взятки



Дело

Отметка об исполнении приговора__________________________________________

Приговор

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Кончулизова И.А.,

с участием старшего помощника Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Горбунова В.А.,

защитника - адвоката Малофеева В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Емельянова А.Ф.,

при секретаре судебного заседания Аношкиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

Емельянова ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого приговором Алатырского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ по части 4 статьи 111 УК РФ к лишению свободы сроком на 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного в соответствии с постановлением Цивильского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок <данные изъяты>, судимость не погашена и не снята,

в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 291 УК РФ;

Установил:

Емельянов А.Ф. совершил покушение на дачу взятки должностному лица за совершение им заведомо незаконного бездействия лично, то есть преступление, предусмотренное частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 291 УК РФ.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 до 11 часов Емельянов А.Ф., осужденный ДД.ММ.ГГГГ Алатырским райсудом Чувашской Республики по части 4 статьи 111 УК РФ к лишению свободы сроком на 10 лет, освобождённый от отбытия наказания ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с постановлением Цивильского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 19.24 КоАП РФ. После этого, в указанном состоянии этого же дня около 11 часов 30 минут Емельянов А.Ф. прибыл в помещение служебного кабинета отдела участковых уполномоченных милиции, расположенное в административном здании ОВД по <адрес> и <адрес> МВД по Чувашской Республике, по адресу: <адрес>, для регистрации в качестве лица, условно-досрочно освобожденного после отбывания наказания в виде лишения свободы, согласно графику к старшему участковому уполномоченному милиции ФИО6, осуществляющему ведение учётно-профилактических дел в отношении лиц, условно-досрочно освободившихся из мест отбывания лишения свободы, которым установлены ограничения в соответствии с федеральным законом. ФИО6, действуя в пределах должностных полномочий, выявив совершение Емельяновым А.Ф. указанного административного правонарушения, с целью пресечения противоправных действий последнего, находившегося в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, начал составлять в отношении Емельянова А.Ф. протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.24 КоАП РФ за невыполнение лицом, условно-досрочно освобождённым из мест отбывания лишения свободы, обязанностей, установленных в отношении него судом в соответствии с федеральным законом. В ходе составления административного протокола Емельянов А.Ф., осознавая, что ФИО6 является должностным лицом органов внутренних дел <адрес> и находится при исполнении должностных обязанностей, умышленно с целью дачи взятки лично передал последнему денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, положив её на стол, за совершение ФИО6 заведомо незаконного бездействия в виде отказа от составления данного протокола об административном правонарушении и от привлечения его к административной ответственности. ФИО6 денежную купюру, достоинством <данные изъяты> рублей от Емельянова А.Ф. не принял и рапортом доложил об этом руководству ОВД <адрес>.

Подсудимый Емельянов А.Ф. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал частично. В судебном заседании Емельянов А.Ф. показал, что он был осужден приговором Алатырского районного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ по части 4 статьи 111 УК РФ к лишению свободы сроком на 10 лет и в соответствие с постановлением Цивильского районного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ освобождён условно-досрочно на <данные изъяты>. Он состоял на учете в ОВД <адрес> и ежемесячно, 18 числа, был обязан являться для регистрации. Ограничения, в том числе обязанность не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, ему были разъяснены судом и сотрудником ОВД ФИО16

ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов, на рынке <адрес> он встретил знакомого по имени ФИО17 с которым ранее отбывал наказание в местах лишения свободы. Вместе они выпили спиртное и пиво. Он употребил примерно <данные изъяты> грамм водки и кружку пива, после чего пришёл в кабинет ФИО6 в отдел милиции для регистрации. В кабинете ФИО6 заметил, что он был в состоянии алкогольного опьянения и сказал, что будет оформлять на него протокол, в соответствии с которым на него будет наложен штраф примерно <данные изъяты> рублей, а в дальнейшем суд отменит условно-досрочное освобождение и он будет направлен для отбывания наказания. Он понимал, что нарушил возложенную на него судом обязанность о запрете появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Он попросил ФИО6 не составлять протокол, а в качестве уплаты штрафа положил на стол <данные изъяты> рублей одной купюрой и сказал, чтобы на остальные деньги он выпил. ФИО6 вышел из кабинета, а через некоторое время вернулся в кабинет с другими сотрудники милиции и гражданскими лицами. Его и денежную купюру, которая оставалась на столе, сотрудники милиции сфотографировали и составили документы. Потом его освидетельствовали в больнице, мировой судья назначила ему штраф в размере <данные изъяты> рублей. После чего, он написал явку с повинной и дал объяснение.

Суд считает установленной вину Емельянова А.Ф. в покушении на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных бездействий лично, исследованными в судебном заседании доказательствами: собственными показаниями подсудимого, данными им в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, показаниями свидетелей, заключением эксперта, вещественными доказательствами, протоколами следственных и судебных действий.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что в соответствии с должностными обязанностями старшего участкового уполномоченного милиции ОВД <адрес> он имеет права по выявлению, предупреждению, пресечению преступлений и административных правонарушений. Приказом начальника ОВД <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на него возложены обязанности по ведению учётно-профилактических дел на лиц, освобождённых из мест лишения свободы, в отношении которых установлены ограничения в соответствии с законом. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов для регистрации в качестве лица, условно-досрочно освобождённого из мест лишения свободы, в служебный кабинет прибыл Емельянов А.Ф., который по внешнему виду находился в состоянии алкогольного опьянения. В его служебном кабинете присутствовали заместитель начальника участковых уполномоченных милиции ФИО7 и начальник МОБ ФИО8 Емельянов А.Ф. признался в том, что утром ДД.ММ.ГГГГ на рынке в <адрес> он встретил своего знакомого и употребил с ним спиртные напитки. Он разъяснил Емельянову А.Ф., что за нарушение порядка отбывания наказания в период условно-досрочного освобождения осужденный может быть подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей и что он намерен составить в отношении него протокол об административном правонарушении и направить материалы в суд для решения вопроса об отмене условно-досрочного освобождения. В коридоре здания ОВД Емельянов А.Ф. предложил ему <данные изъяты> рублей в качестве взятки за то, чтобы в отношении него он не составлял протокол об административном правонарушении и не направлял материалы в суд об отмене условно- досрочного освобождения от отбывания наказания и исполнении оставшейся не отбытой части наказания по приговору суда. О сложившейся ситуации рапортом он доложил руководству отдела внутренних дел и вернулся в служебный кабинет. В кабинете Емельянов А.Ф. положил на стол 500 рублей, одной купюрой, и попросил не оформлять протокол об административном правонарушении. Через некоторое время в кабинет вошли сотрудники ОРЧ БЭП МВД <адрес> ФИО9 и ФИО10, которые с участием понятых оформили протокол осмотра места происшествия, произвели изъятие купюры, достоинством в <данные изъяты> рублей, которая находилась на столе его служебного кабинета.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 10 минут к нему обратился старший участковый уполномоченный милиции ФИО6 с рапортом, в котором изложил, что условно-досрочно освобожденный Емельянов А.Ф. ему предложил <данные изъяты> рублей в качестве взятки за то, чтобы он не оформлял протокол об административном правонарушении за нарушение Емельяновым А.Ф. обязанностей, возложенных на него судом, в период условно-досрочного освобождения. Нарушение обязанностей Емельяновым А.Ф. выразилось в том, что он употребил спиртное и в состоянии алкогольного опьянения явился для регистрации к сотруднику ОВД ФИО6 Он завизировал рапорт ФИО6 и поручил сотрудникам ОРЧ БЭП ФИО9 и ФИО10 провести соответствующую проверку. При этом, рапорт ФИО6он лично передал ФИО9

Свидетели ФИО9 и ФИО10 в судебном заседании показали, что согласно рапорту старшего участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес> ФИО6 и указанию начальника криминальной милиции ОВД по <адрес> и <адрес> ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут в служебном кабинете ФИО6 зафиксировали, что условно-досрочно освобожденный Емельянов А.Ф. пытался передать ФИО6 <данные изъяты> рублей, одной купюрой, в качестве взятки за то, чтобы ФИО6 не составлял в отношении него протокол об административном правонарушении и в последующем не направил в отношении него представление и материалы об отмене условно досрочного освобождения от отбывания наказания. В служебном кабинете ФИО6 находился Емельянов А.Ф., на столе лежала денежная купюра, достоинством <данные изъяты> рублей. В присутствии понятых ФИО13 и ФИО14 они произвели осмотр места происшествия, фотографирование ФИО6, Емельянова А.Ф., денежной купюры. После освидетельствования на предмет употребления спиртных напитков и доставления в отдел милиции Емельянов А.Ф. написал явку с повинной о том, что он предложил ФИО12 в качестве взятки <данные изъяты> рублей. В ходе передачи <данные изъяты> рублей Емельяновым А.Ф. в качестве взятки ФИО6 проводились оперативно-розыскные мероприятия в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Показания свидетелей ФИО6, ФИО9, ФИО10 аналогичны с показаниями свидетеля ФИО7, которые оглашены в судебном заседании по инициативе стороны государственного обвинения, с согласия стороны защиты и подсудимого в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ.

Свидетели ФИО13 и ФИО14 в судебном заседании показали, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут сотрудниками ОВД <адрес> они были приглашены в служебный кабинет ФИО6 в качестве понятых. В кабинете ФИО6 находился подсудимый Емельянов А.Ф., на столе лежала денежная купюра, достоинством <данные изъяты> рублей. В их присутствии сотрудники милиции произвели фотографирование Емельянова А.Ф., ФИО6, денежной купюры и оформили протокол, в котором они расписались в качестве понятых. Емельянов А.Ф. не отрицал, что <данные изъяты> рублей (одной купюрой) он положил на стол ФИО6, предложил её в качестве взятки за то, чтобы последним в отношении него не был составлен протокол об административном правонарушении за нарушение установленного порядка отбывания наказания.

Протоколом осмотра места происшествия установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 32 минуты до 12 часов 05 минут осмотрен служебный кабинет ОВД <адрес>. В ходе осмотра места происшествия зафиксирована обстановка в кабинете, произведено фотографирование подсудимого Емельянова А.Ф., свидетеля ФИО6, денежной купюры банка <данные изъяты> серии <данные изъяты> номер <данные изъяты> достоинством <данные изъяты>, находящейся на столе. <данные изъяты>

Согласно постановлению мирового судьи судебного участка <адрес> Республики по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ Емельянов А.Ф. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за то, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут находился в пьяном виде в общественном месте на территории УРК МУП <данные изъяты>л.д. 34/.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий МВД по Чувашской Республики в соответствии с Федеральным законом РФ № 144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности» установлено, что Емельянов А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 45 минут прибыл в ОВД <адрес> для регистрации в качестве лица, освобожденного из мест лишения свободы. Из стенограммы распечатки разговора между Емельяновым А.Ф. и ФИО6 следует, что подсудимый Емельянов А.Ф. в качестве взятки предложил и положил на стол служебного кабинета ФИО12 денежную купюру, достоинством в <данные изъяты> рублей, за то, чтобы ФИО6 не оформлял в отношении него протокол об административном правонарушении и не направлял материалы в суд для решения вопроса об отмене условно-досрочного освобождения и отбывания наказания /л.д. 36-41/.

Компакт-диски с аудио-записями и денежная купюра, достоинством <данные изъяты> рублей в ходе предварительного расследования осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательства /л.д. 110-112/.

Вещественные доказательства осмотрены в судебном заседании, аудио-записи с компакт-дисков воспроизведены и прослушаны.

Подтверждение голоса и речи Емельянова А.Ф. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий МВД по Чувашской Республике установлено заключением эксперта <данные изъяты>

Совокупность изложенных доказательств и их анализ свидетельствуют о доказанности вины подсудимого Емельянова А.Ф. в покушении на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия лично.

Суд считает установленным, что подсудимый Емельянов А.Ф. был осужден приговором Алатырского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ по части 4 статьи 111 УК РФ к лишению свободы сроком на 10 лет. В соответствии с постановлением Цивильского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ Емельянов А.Ф. от отбывания наказания освобожден по основаниям, предусмотренным статьей 79 УК РФ, условно-досрочно на оставшийся срок наказания <данные изъяты>. На Емельянова А.Ф. возложены обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться для регистрации в установленные специализированным государственным органом дни, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, запрещение пребывания вне дома с 22 часов до 6 часов.

В соответствии с заключением заместителя начальника отделения участковых уполномоченных милиции ОВД <адрес> ФИО7, утвержденным начальником МОБ ОВД по <адрес> и <адрес> МВД по Чувашской Республике и постановлением от18 ноября 2009 года, Емельянов А.Ф. поставлен на профилактический учет и обязан являться в ОВД для регистрации 18 числа, ежемесячно, о чем от него была отобрана подписка /л.д. 25-27/.

В соответствии с приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ Министерства внутренних дел по Чувашской Республике ФИО18 назначен на должность старшего участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции отдела внутренних дел <адрес>

В соответствии с приказом от ДД.ММ.ГГГГ отдела внутренних дел по <адрес> на старшего участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по <адрес> ФИО6 возложены обязанности по ведению учетно-профилактических дел на лиц, освобожденных из мест лишения свободы, в отношении которых установлены ограничения в соответствии с законом (УДО) /л.д. 94/.

Согласно должностной инструкции старшего участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции ОВД <адрес>, утвержденной начальником ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в функциональные обязанности лица, занимающего эту должность, в числе других входит осуществление ведения учетно-профилактических дел в отношении лиц, условно-досрочно освободившихся из мест лишения свободы, которым установлены ограничения в соответствие с действующим законодательством и составление протоколов об административных правонарушениях.

Изложенные документы свидетельствуют о том, что старший участковый уполномоченный милиции отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по <адрес> и <адрес> ФИО6 является представителем власти, то есть должностным лицом. Составление протокола об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ДД.ММ.ГГГГ в отношении условно-досрочного освобожденного из мест лишения свободы Емельянова А.Ф. старшим участковым уполномоченным милиции отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по <адрес> и <адрес> входит в служебные обязанности ФИО6 и является правомерным.

В соответствии с частью 2 статьи 79 УК РФ, применяя условно-досрочное освобождение в отношении лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью 5 статьи 73 УК РФ, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

В соответствии с постановлением Цивильского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ Емельянов А.Ф. от отбывания наказания, назначенного приговором Алатырского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, освобожден условно-досрочно на оставшийся срок наказания <данные изъяты>. На Емельянова А.Ф. в числе других возложены обязанности - являться для регистрации в специализированный государственный орган, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

В соответствии со статьей 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях невыполнение лицом, освобожденным из мест отбывания лишения свободы, обязанностей, связанных с соблюдением ограничений, установленных в отношении его судом в соответствии с федеральным законом,- влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

В соответствии с частью 6 статьи 79 УК РФ контроль за поведением лица, освобожденного условно-досрочно, осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом.

В соответствии с частью 7 статьи 79 УК РФ, если осужденный в течение оставшейся не отбытой части наказания совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или он злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, суд по представлению органов, указанных в части 6 настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнения оставшейся не отбытой части наказания.

Изложенные требования законодательства и исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о том, что привлечение условно-досрочно освобожденного из мест отбывания лишения свободы Емельянова А.Ф. к административной ответственности по статье 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и последующее представление в отношении него материалов в суд для решения вопроса об отмене условно-досрочного освобождения и отбывания наказания, для Емельянова А.Ф. имело значение и явилось мотивом для дачи должностному лицу - старшему участковому уполномоченному милиции отдела участковых уполномоченных милиции ОВД <адрес> ФИО6 взятки в виде денег в сумме <данные изъяты> рублей (одной купюрой).

Доводы подсудимого Емельянова А.Ф. о том, что деньги в сумме <данные изъяты> рублей он предложил ФИО6 за привлечение к административной ответственности и уплаты штрафа в сумме <данные изъяты> рублей, а оставшуюся часть просил использовать по своему усмотрению (употребить спиртное), а не в качестве взятки, суд находит не соответствующими действительности и опровергнутыми в судебном заседании исследованными доказательствами: показаниями свидетеля ФИО6 и стенограммой распечатки разговора между Емельяновым А.Ф. и старшим УУМ ОВД по <адрес> и <адрес> ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ. Из показаний свидетеля ФИО6 и стенограммы следует, что деньги в сумме <данные изъяты> подсудимый Емельянов А.Ф. предложил ФИО6 не для уплаты штрафа, а в качестве взятки за то, чтобы последний не составил протокол об административном правонарушении.

Доказательства по уголовному делу, полученные в ходе предварительного расследования, соответствуют требованиям УПК РФ и являются допустимыми.

Подсудимый Емельянов А.Ф., передавая ФИО6 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, действовал с прямым умыслом с тем, чтобы избежать административной ответственности в соответствии со статьей 19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях и возможной отмены условно-досрочного освобождения от отбывания наказания судом в последующем.

Действия Емельянова А.Ф. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 2 статьи 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия лично (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ) по указанным признакам.

При этом суд считает, что Емельянов А.Ф. предложил ФИО6 взятку в виде денег в сумме <данные изъяты> рублей, положив на стол в служебном кабинете ОВД по <адрес>, которую ФИО6 не принял, а о ситуации доложил руководству ОВД <адрес>.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного Емельяновы А.Ф. преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

<данные изъяты>.

В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание ЕмельяновуА.Ф., суд признает явку с повинной согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 18/, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Емельянову А.Ф., суд признает опасный рецидив преступлений.

Суд также учитывает возраст подсудимого Емельянова А.Ф.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить в отношении Емельянова А.Ф. наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с пунктом «в» части 7 статьи 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Емельянову А.Ф. по постановлению Цивильского районного суда Чувашской Республики ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене. Наказание Емельянову А.Ф. подлежит назначению по совокупности приговоров в соответствии со статьей 70 УК РФ.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Емельянову А.Ф. подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> - подлежат оставлению при уголовном деле; <данные изъяты>- подлежит обращению в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 108, 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

Приговорил:

Емельянова ФИО19 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 291 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162 -ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев.

В соответствии с пунктом «в» части 7 статьи 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Емельянова А.Ф. по постановлению Цивильского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со статьей 70 УК РФ к наказанию, назначенному Емельянову А.Ф. по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенному по приговору Алатырского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности приговоров окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Емельянова А.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Емельянову А.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> - оставить при уголовном деле; <данные изъяты> обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Емельяновым А.Ф. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы или представления через Алатырский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: