умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1-111/11

Отметка об исполнении приговора_______________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                            город Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.,

при секретаре судебного заседания Шониной Ю. С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Горбунова В. А.,

подсудимого Жесткова О. А.,

защитника - адвоката Кибардиной Л. Г., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевших ФИО1 и ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

Жесткова О. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Жестков О. А. ДД.ММ.ГГГГ умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Жестков О. А. в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес удар ногой в голову ФИО7, от которого тот потерял сознание. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжких телесных повреждений, Жестков О. В. вытащил ФИО7, находящегося в бессознательном состоянии, в коридор подъезда и бросил того на лестничный марш первого этажа, вследствие чего ФИО7 ударился головой и другими частями тела о ступеньки лестничного марша и пол лестничного пролета. В результате преступных действий Жесткова О. А., ФИО7 были причинены закрытая черепно-мозговая травма в виде кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку головного мозга, вещество головного мозга, в мягкие ткани головы, кровоподтека, кровоподтека со ссадинами, 4 ссадины на коже головы, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, а также подвывих акромиального конца левой ключицы, причинивший легкий вред здоровью, по признакам длительности расстройства здоровья и 3 кровоподтека верхней правой конечности, не причинившие вреда здоровью.

От закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку головного мозга, вещество головного мозга, в мягкие ткани головы, кровоподтека, кровоподтека со ссадинами и 4 ссадин на коже головы ФИО7 скончался на месте, спустя непродолжительное время.

Вина Жесткова О. А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ, установлена показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевших ФИО2, ФИО1, свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, а также протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Жестков О. А. вины в инкриминируемом ему деянии не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, где вместе с братом пили пиво, когда к нему в гости напросился ФИО7 Втроем они выпили по рюмке водки, после чего ФИО7 предложил купить ещё бутылку. Скинулись по 100 рублей, после чего он сходил за водкой. В процессе распития водки, ФИО7 постоянно просил чай. С чашкой чая тот постоянно ходил квартире, ставя чашку, куда попало. После того, как выпили половину бутылки, ФИО7 предложил побороться. После борьбы ФИО7 начал задираться, очень грубо к нему относиться, хватал за шею. Он успокаивал ФИО7 После ухода брата, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, они с ФИО1 допили водку и он начал провожать того домой. ФИО7 заявил, что никуда не пойдет. Он попробовал выставить ФИО7 из квартиры силой, но у него не получилось. После того, как еще выпили водки, опять начали бороться. В ходе борьбы, ФИО7 прижал его голову к паласу так, что он стал задыхаться. Вырвавшись, он по инерции, а не со злости, задел ногой по лицу ФИО7, где-то в районе губ и носа, от чего ФИО7 упал. Взяв ФИО7 под мышки, он выставил того за дверь, а затем вышвырнул в подъезд вещи ФИО7 После чего пошел спать. Тех телесных повреждений, которые имелись у ФИО7, он не причинял. Умысла на причинение телесных повреждений ФИО7 у него не было. Исковых требований не признает. Явку с повинной подтверждает.

Из показаний подозреваемого Жесткова О. А., данных в ходе предварительного расследования, в присутствии защитника, и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 276 УПК РФ в связи с существенными противоречиямиследует, чтов ходе распития спиртных напитков в его квартире, ФИО7 стал приставать к его жене. Поскольку это ему не понравилось, он разозлился и толкнул ФИО7 так, что тот упал на четвереньки. Затем он пнул ФИО1 босой правой ногой по лицу ФИО7, отчего тот упал. За одежду он вытащил ФИО7 в подъезд и бросил того на лестничную площадку. При падении ФИО7 ударился головой о деревянный пол лестничной площадки. Вернувшись домой, он взял вещи ФИО7 и выбросил их в подъезд. (л. д. 49).

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Жестков О. А. собственноручно изложил, что когда ФИО7 к нему приставал, он разозлился и ударил того ногой, от чего тот потерял сознание. Затем взял ФИО7 за «шкирку» и вышвырнул за дверь. Следом выкинул вещи ФИО7 (л. д. 23).

Потерпевший ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили из милиции и сообщили, что его сын мертв. Ему предложили проехать на опознание. Приехав вместе со следователем, он увидел в подъезде сына, лежащего на полу. Ноги сына находились на лестнице, а туловище на площадке. Головой сын лежал к выходу из подъезда, а ногами к квартирам, расположенным выше лестницы.

Потерпевшая ФИО1 показала, что ей сообщили о смерти внука, но обстоятельства смерти внука, ей не известны. Свои исковые требования поддерживает и просит, чтобы Жестков О. А. компенсировал ей моральный вред и возместил материальный ущерб.

Свидетели ФИО4 и ФИО3 показали, что проживают в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в подъезде они видели лежащего, на ступенях лестничного марша и площадке перед входной дверью, человека. В подъезде темно, поскольку лампочка горит только на втором этаже. Поскольку тело человека находилось в неестественной позе, они взяли фонарик. Осмотрев тело с фонариком, они увидели, что мужчина лежит лицом вниз, ноги находились на лестнице, а голова и туловище на площадке, ниже лестницы. Им показалось, что мужчина мертв и вызвали машину «Скорой помощи».

Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в гостях у Жесткова, распивали спиртные напитки. Поскольку он был пьян, то остался ночевать у Жесткова О. А. Утром, они с Жестковым пили пиво, когда в <данные изъяты> часов пришел ФИО7, уже в состоянии алкогольного опьянения. Втроем они допили, оставшуюся с предыдущего дня, водку, а затем купили еще одну бутылку. Он выпил всего одну рюмку, и ему стало плохо. В <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он уехал домой. Когда он разговаривал с Жестковым О. А. по поводу смерти ФИО7, тот говорил, что ничего не помнит.

Свидетель ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости напросился ФИО7 Когда тот пришел, то уже был в состоянии алкогольного опьянения. Выпив немного с мужем, ФИО7 вообще стал вести себя неадекватно. Ей показалось, что ФИО7 употребил наркотические средства. Муж и ФИО7 были пьяные и в шутку боролись, меряясь силой. Перед этим они хотели, чтобы ФИО7 ушел, но тот не понимал и все лез бороться. Когда мужчины боролись, то она видела их лежащими на паласе. Она видела, что ФИО7 начал подниматься, муж в это время стоял в полутора метрах от ФИО7 Она отвернулась и в это время услышала «грохот». Повернувшись, она увидела лежащего на спине ФИО7 и мужа, стоящего рядом с тем. Затем муж взял ФИО7 под мышки и вытащил в подъезд. При этом ноги ФИО7 были в согнутом состоянии, тот молчал и никаких движений не делал. Когда муж и ФИО7 находились в подъезде, она слышала какой-то стук. Выглянув в подъезд, она увидела, что ФИО7 лежал ногами на лестнице, а туловищем на площадке лицом вниз. Она еще подумала, что тот проспится и уйдет. Положение ФИО7 не менялось. Муж выкинул в подъезд вещи ФИО7 со словами: «Забирай свои вещи и уходи!».

Из показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии с частью 3 статьи 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями следует, что после ухода ФИО5, муж и ФИО7 продолжили распивать спиртные напитки. Пьяный ФИО7 лез драться на мужа, а тот отталкивал ФИО7 Затем в ходе борьбы, оба оказались на полу. Муж встал, ФИО7 также стал подниматься, и она вышла на кухню. Услышав шум падения, она выглянула и увидела ФИО7 лежащего на спине, с раскинутыми руками. ФИО7 не шевелился и ничего не говорил. Муж схватил ФИО7 за одежду, выволок из квартиры и выбросил на лестничную площадку. Туда же выбросил и вещи ФИО7, после чего пошел спать. (л. д. 70).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при осмотре подъезда в <адрес> обнаружено, что лестничная площадка размерами 1,3х1,9 м имеет деревянные полы. На лестничную площадку, на которой находятся квартиры с нумерацией от до слева направо, ведет лестничный марш из четырех ступеней. Высота первых трех ступеней 0,15 м, высота последней - 0,19 м. Общая высота лестничного марша - 0,64 м., ширина - 0,9 м. Ширина нижней ступени - 0,3 м., двух других 0,32 м, четвертая переходит в лестничную площадку. На лестничном марше обнаружен труп ФИО7 Ноги трупа расположены на ступенях 1,2,3, тело и голова на лестничной площадке при входе в подъезд. Труп расположен на спине, голова повернут вправо. Правая рука согнута в локтевом суставе, кисть находится на грудной клетке. Левая рука слегка согнута в локтевом суставе, вытянута вдоль бедра, кисть находится на верхней трети левого бедра. На полу, рядом с головой трупа обнаружена пера мужских зимних сапог, вязанная спортивная шапка, дубленка мужская. На лице трупа обнаружены повреждения: ссадина возле левого уха размером 15х20 мм, возле наружного угла левого глаза размером 25х12 мм, в области надбровной левой дуги размером 10х15 мм, гематома на лбу слева размерами 35х35 мм, на спине имеются трупные пятна. (л. д. 11-21).

Согласно протоколу осмотра трупа ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что рост трупа - <данные изъяты> см, правильного телосложения, умеренного питания. В теменно-височной области слева - кровоизлияние в мягких тканях. В височной области справа обнаружено кровоизлияние. В лобной области слева - два кровоподтека и две ссадины. В лобно-височной области слева - ссадина. В области левого глаза - кровоподтек и две ссадины. На правой кисти три кровоподтека. При внутреннем исследовании обнаружено: кровоизлияние в теменно-височной области слева, височной области справа, в мягкие ткани лица слева в проекции кровоподтека. Кровоизлияние в прикорневой отдел левого легкого. Кровоизлияние под мягкую оболочку лобной доли справа. (л. д. 41-44).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что смерть ФИО7 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку головного мозга, в вещество головного мозга, и 4 ссадин на коже головы. С момента смерти до начала исследования трупа прошло более суток, но менее 2 суток.

При исследовании трупа обнаружены повреждения:

- закрытая черепно-мозговая травма в виде кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку головного мозга, в мягкие ткани головы, кровоподтека, кровоподтека со ссадинами и 4 ссадины на коже головы, которая образовалась в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов), относится к категории повреждений, причинивший тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Давность в пределах нескольких часов к моменту смерти;

- подвывих акромиального конца левой ключицы мог образоваться в результате действия тупого твердого предмета, по признаку длительности расстройства здоровью не более 21 дня квалифицируется, как причинивший легкий вред здоровью. Данное повреждение могло образоваться, как в один временной промежуток с черепно-мозговой травмой, так и в пределах 1 суток к моменту смерти;

- 3 кровоподтека правой верхней конечности, образовались в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов), не причинили вреда здоровью, а потому оставлены без судебно-медицинской оценки по степени тяжести, могли образоваться, как в один временной промежуток с закрытой черепно-мозговой травмой, так и в промежуток времени, не превышающий 1 суток к моменту смерти. Все обнаруженные телесные повреждения имеют признаки прижизненного происхождения.

Учитывая множественность и обширность повреждений на голове, а также их локализацию в различных анатомических областях, возможность получения ФИО7 закрытой черепно-мозговой травмы, при падении из положения стоя на плоскости - исключается.

Вероятнее всего, направление действия травмирующей силы, при вертикальном положении трупа следующее: кровоподтека со ссадинами лица - спереди назад слева направо; ссадин лица спереди назад.

Не исключается возможность совершения каких-либо самостоятельных действий после получения повреждений в короткий промежуток времени, исчисляемый несколькими часами.

Обнаруженная у ФИО7 черепно-мозговая травма образовалась не менее чем от двукратного воздействия тупого твердого предмета, предметов, каковыми являются «ноги человека».

Между закрытой черепно-мозговой травмой и наступившей смертью, имеется прямая причинная связь.

Судебно-химическим исследование крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации <данные изъяты>, что могло бы соответствовать алкогольному опьянению сильной степени, при оценке у живых лиц. (л. д. 90-101).

Согласно заключению эксперта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виду того, что черепно-мозговая травма, обнаруженная у ФИО7, возникла не менее чем от двух травматических воздействий внешней силы в область головы, нанесенных в короткий промежуток времени, причем каждый последующий удар усугублял последствия предыдущего и потому, выделить какое-либо одно травматическое воздействие, сыгравшее решающую роль в формировании окончательного объема травмы, приведшей к смерти потерпевшего, не представляется возможным и соответственно, невозможно произвести судебно-медицинскую оценку степени тяжести повреждений, образовавшихся при каждом из травматических воздействий по голове потерпевшего.

Возможность получения ФИО7 закрытой черепно-мозговой травмы при падении из положения стоя исключается. Локализация и взаиморасположение повреждений в мягких тканях головы. На коже лица исключают их одновременное возникновение от одного травматического воздействия. Для их образования необходимо, как минимум, 2 воздействия: одно в левую лобно-теменно-височную область, второе - в височную область справа.

Возможность образования черепно-мозговой травмы при падении с площадки первого этажа на площадку тамбура с перепадом высоты в 64 см и однократном ударе о выступающие части радиатора батареи отопления или вертикально расположенную трубу подачи горячей воды - исключается.

Каких-либо повреждений, при исследовании трупа ФИО7, в области носа и губ не установлено.

Так как ноги относятся к категории тупых твердых предметов, не исключается возможность образования обнаруженных телесных повреждений при ударе необутой ногой, из положения стоя, в правую часть лица ФИО7, стоящего на четвереньках. Однако, учитывая, что черепно-мозговая травма образовалась не менее чем от двукратного воздействия тупого твердого предмета, образование телесных повреждений, составляющих по совокупности черепно-мозговую травму, от однократного удара ногой исключается.

В виду того, что телесные повреждения расположены в двух противоположных анатомических областях, образование, обнаруженной черепно-мозговой травмы, в результате броска на пол лестничной площадки, от чего ФИО7 ударился головой о деревянный пол - исключается.

Исследованными доказательствами, судом однозначно установлено, что в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Жестков О. А. в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес удар ногой в голову ФИО7, от которого тот потерял сознание. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжких телесных повреждений, Жестков О. В. вытащил ФИО7, находящегося в бессознательном состоянии, в коридор подъезда и бросил того на лестничный марш первого этажа, вследствие чего ФИО7 ударился головой и другими частями тела о ступеньки лестничного марша и пол лестничного пролета. В результате преступных действий Жесткова О. А., ФИО7 была причинена закрытая черепно-мозговая травма, от которой тот скончался на месте, спустя непродолжительное время.

В судебном заседании подсудимый Жестков О. А. показал, что несильно, по инерции, ударил ногой ФИО7 в ходе борьбы по лицу, в области носа и губ. Затем выволок ФИО7 в подъезд, где и оставил. Так как ФИО7 был пьян, то мог упасть и получить телесные повреждения без его участия. К телесным повреждениям, обнаруженным у ФИО7 и смерти последнего, не имеет никакого отношения.

Из показаний подозреваемого Жесткова О. А., данных в ходе предварительного расследования следует, что разозлившись на ФИО7, пристававшего к его жене, он нанес удар по голове ФИО7, находящемуся на четвереньках. Затем вытащил ФИО7 в подъезд и выбросил того на лестницу.

Показания подозреваемого Жесткова О. А., данные в ходе предварительного расследования, в указанной части, согласуются с протоколом осмотра места происшествия, протоколом принятия явки с повинной, показаниям свидетелей ФИО6, ФИО3 и ФИО4, в то время как показания подсудимого Жесткова О. А. противоречат перечисленным выше доказательствам. Так заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы опровергаются доводы Жесткова О. А. о том, что он ударил ФИО7 по лицу, в области носа и губ, поскольку при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО7, каких-либо телесных повреждений в указанной области, экспертом не обнаружено.

Показания подозреваемого Жесткова О. А., получены в присутствии защитника, без нарушения процессуальных норм. Явка с повинной получена без участия защитника, однако Жестков О. А. подтвердил её в судебном заседании. С учетом изложенного суд признает указанные доказательства допустимыми и принимает показания подозреваемого Жесткова О. А. и его явку с повинной за основу доказанности вины подсудимого и квалификации его действий.

Доводы подсудимого о том, что тяжкие телесные повреждения потерпевшему причинены не им, суд признает голословными, данными при осуществлении своей защиты, поскольку противоречат исследованным в судебном заседании доказательствам.

Так из показаний свидетеля ФИО6 следует, что она видела, как в ходе борьбы, Жестков О. А. стоял напротив поднимающегося ФИО7, затем она отвернулась и услышала шум. Когда она вновь повернулась, то увидела, что Жестков О. А. по-прежнему стоит на ногах, а ФИО7 лежит на полу на спине, раскинув руки и не двигаясь. После этого, Жестков О. А. за «шкирку» выбросил ФИО7 на лестничную площадку, от чего она услышала шум падения. Выглянув в подъезд, она увидела, что ФИО7 лежит лицом вниз, ногами на лестнице, а головой и туловищем на площадке, рядом с тамбуром.

В судебном заседании ФИО6 в части перемещения ФИО7 показала, что муж вытащил ФИО7 под мышки и оставил в подъезде. В ходе предварительного расследования, что муж за «шкирку» выбросил ФИО7 на лестничную площадку, от чего она услышала шум падения.

Показания свидетеля ФИО6 в части перемещения ФИО7, данные в ходе предварительного расследования согласуются с показаниями подозреваемого Жесткова О. А. и письменными доказательствами, исследованным в судебном заседании, в то время как её показания, данные в судебном заседании, противоречат им.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что свидетель ФИО6 изменила показания с целью смягчения ответственности своему мужу.

За основу доказанности вины подсудимого и квалификации действий подсудимого, суд принимает показания свидетеля ФИО6, данные в ходе предварительного расследования.

Показания свидетеля ФИО6 в части расположения трупа ФИО7 согласуются с показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО4, а также с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ.

Показания подозреваемого Жесткова О. А. и свидетеля ФИО6, принятые судом за основу, объективно согласуются с заключениями судебно-медицинских экспертиз, согласно которым черепно-мозговая травма, обнаруженная у ФИО7, образовалась не менее чем от двукратного воздействия. Исключается образование указанной травмы как от однократного удара ногой, так и от однократного броска с последующим падением на пол. В то же время, в связи с тем, что телесные повреждения находятся в разных анатомических областях, указанная черепно-мозговая травма могла образоваться при обстоятельствах, установленных в судебном заседании.

Анализируя показания Жесткова О. А., полученные в ходе предварительного расследования и показания свидетеля ФИО6, суд считает, что телесные повреждения, от которых ФИО7 скончался на месте, причинены действиями Жесткова О. А., а не третьим лицом или в результате самопроизвольного падения ФИО7 на лестничный марш.

Жестков О. А., нанося удар ногой в жизненно-важный орган - голову, а затем, выбрасывая ФИО7, находящегося в бессознательном состоянии и не способного самостоятельно контролировать свои действия, на лестничный марш, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел, что может причинить ФИО7 тяжкие телесные повреждения, но безразлично относился к наступлению данных последствий, следовательно, совершил преступление с косвенным умыслом.

Вместе с тем, нанося потерпевшему телесные повреждения, опасные для жизни, Жестков О. А. не рассчитывал, что эти повреждения повлекут смерть ФИО7, хотя мог и должен был предвидеть указанные последствия.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, признанные судом относимыми, допустимыми, отдельно и в совокупности, суд считает доказанной вину Жесткова О. А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ, и квалифицирует его действия по части 4 статьи 111 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений.

По месту жительства Жестков О. А. характеризуется положительно: <данные изъяты> (л. д. 75, 140).

В деле имеется явка с повинной, которая как установлено судом, дана добровольно и подтверждена в судебном заседании в связи с чем в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ суд принимает явку с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Жесткову О. А.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Жесткову О. В., в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 УК РФ, суд принимает наличие у Жесткова О. А. малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления Жесткова О. А и восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступлений и, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения Жестковым О. А. новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты только в условиях его изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения положений, предусмотренных статьями 64 УК РФ и 73 УК РФ, у суда не имеется.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, поведение Жесткова О. А. до совершения преступления и после, суд полагает целесообразным назначить тому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Жесткову О. А. назначается наказание в виде лишения свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее он наказания в виде лишения свободы не отбывал, следовательно, в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ при определении режима отбывания наказания, суд назначает Жесткову О. А. исправительную колонию строгого режима.

В ходе судебного заседания потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск к Жесткову О. А. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением в сумме <данные изъяты> рублей, компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей и расходов на услуги адвоката по написанию искового заявления в сумме <данные изъяты> рублей.

Ответчик Жестков О. А. исковых требований не признал.

В соответствие с частью 1 статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В обоснование материального ущерба, истцом представлены документы, подтверждающие расходы на организацию похорон ФИО7 на сумму, указанную в исковом заявлении. Суд приходит к выводу о том, что требования истца основаны на нормах гражданского права и надлежащим образом подтверждены документами, приложенными к исковому заявлению, в связи с чем исковые требования в указанной части подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со статьей 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Судом установлено, что преступными действиями Жесткова О. А. (причинением тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего) ФИО1 причинены нравственные страдания, то есть, причинен моральный вред.

В соответствии со статьей 1101 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

Суд определяет размер компенсации морального вреда, с учетом характера причиненных потерпевшему нравственных страданий (потеря близкого человека, единственного внука, не оставившего после себя детей), степени вины причинителя вреда (неосторожное причинение смерти при умышленном причинении тяжких телесных повреждений), индивидуальных особенности потерпевшего, а также требования разумности и справедливости в размере <данные изъяты> рублей.

В соответствии со статьёй 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: футболка подлежит возврату Жесткову О. А., бутылка из-под водки - уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Жесткова О. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить Жесткову О. А. ограничения в виде: запрета изменения места жительства или пребывания, а также выезда за пределы муниципального образования, где он будет проживать, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не посещать предприятия осуществляющие торговлю спиртными напитками в вечернее время с 22 часов до 06 часов следующего дня.

Надзор за Жестковым О. А., на период отбывания наказания в виде ограничения свободы, возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства или пребывания Жесткова О. А. после отбытия последним основного наказания в виде лишения свободы.

Меру пресечения Жесткову О. А. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: футболку - возвратить Жесткову О. А., бутылку из-под водки - уничтожить.

Исковые требования ФИО1 к Жесткову О. А. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением в сумме 34 456 рублей, расходов на адвоката в сумме 1000 рублей и компенсации морального вреда - удовлетворить.

Взыскать с Жесткова О. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением <данные изъяты> рублей, в возмещение расходов на адвоката 1 <данные изъяты> рублей и компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: