тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-151/11

Отметка об исполнении приговора___________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                   город Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.,

при секретаре судебного заседания Шониной Ю. С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Горбунова В. А.,

подсудимого Маслова А. Г.,

защитника - адвоката Гарной О. А., представившей удостоверение , ордер ДД.ММ.ГГГГ года,

рассмотрев в порядке особого судебного разбирательства, в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

Маслова А. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>. Наказание не отбыто, судимость не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Маслов А. Г. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Маслов А. Г. в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проник в комнату <адрес>, расположенного <адрес>, и из женской сумки, висящей на ручке шифоньера, тайно похитил кошелек серого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей и сберегательной картой <данные изъяты> , не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО1, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Маслов А. Г. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Гарная О. А. ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, представив заявление о рассмотрении дела в её отсутствие и с согласием на рассмотрение дела в особом порядке.

С учетом мнения государственного обвинителя, подсудимого Маслова А. Г., защитника - адвоката Гарной О. А., суд посчитал возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства в отсутствие потерпевшей.

Судом установлено, что обвинение Маслова А. Г. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище ДД.ММ.ГГГГ подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд квалифицирует его действия по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, условия жизни подсудимого и его семьи.

По месту жительства Маслов А. Г. характеризуется положительно: <данные изъяты>. (л. д. 41, 42).

По месту учебы <данные изъяты> Маслов А. Г. характеризуется посредственно: <данные изъяты>. (л. д. 43).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Маслову А. Г., в соответствии с пунктами «и», «к» части 1 статьи 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного преступлением.

Маслов А. Г. имеет непогашенную в установленном порядке судимость <данные изъяты>, однако в соответствии с пунктом «а» части 4 статьи 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести. Не погашенную судимость суд учитывает в качестве обстоятельства характеризующего личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Маслову А. Г. в соответствие со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления Маслова А. Г., восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступления и, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения Масловым А. Г. новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты без его изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого Маслова А. Г., его поведение до и после совершения преступления, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения положений, предусмотренных статьей 64 УК РФ, у суда не имеется.

Маслов А. Г. совершил умышленное тяжкое преступление, имея не погашенную и не снятую в установленном порядке судимость <данные изъяты>, следовательно, наказание должно быть, назначено в соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рубля за участие защитника Гарной О. А. в ходе предварительного расследования, однако, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

В соответствии со статьёй 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу следует разрешить распоряжаться потерпевшей ФИО1 вещественными доказательствами - <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Маслова А. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Окончательное наказание Маслову А. Г. назначить по совокупности приговоров в соответствии со статьей 70 УК РФ частично присоединив к наказанию не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> в виде 2 (двух) лет 3 (трех) дней лишения свободы.

В соответствии с частями 1-3, 5 статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Маслову А. Г. считать условным и не приводить его в исполнение, установив испытательный срок 2 (два) года.

На период установленного судом испытательного срока возложить на Маслова А. Г. следующие обязанности: не менять без уведомления специализированного органа место жительства, учебы, регулярно являться на регистрацию в органы, ведающие отбыванием наказания.

Контроль исполнения обязательств, возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства или пребывания Маслова А. Г.

Меру пресечения Маслову А. Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.

После вступления приговора в законную силу, разрешить потерпевшей ФИО1 распоряжаться вещественными доказательствами - <данные изъяты>.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: