умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога



Дело

Отметка об исполнении приговора _____________________________________________

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Кончулизова И.А.,

с участием государственного обвинителя -старшего помощника Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Филимоновой Е.В.,

защитника - адвоката Гиль Т.Ю., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Чуркиной Г.А.,

потерпевшей ФИО9,

при секретаре судебного заседания Аношкиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

Чуркиной ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> владеющей <данные изъяты> гражданки Российской Федерации, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой

в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Чуркина Г.А. совершила умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога.

Преступление Чуркиной Г.А. совершено при следующих обстоятельствах.

Чуркина Г.А., около 05 часов, ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на уничтожение чужого имущества и причинение значительного ущерба, общеопасным способом, путем поджога, на почве личных неприязненных отношений со своей дочерью - ФИО9, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя общественно опасные последствия в виде причинения значительного ущерба собственникам имущества, желая наступления данных последствий, с целью уничтожения <адрес>, находящегося в общей долевой собственности ФИО9 и её малолетних детей: ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умышленно, при помощи имеющихся при себе спичек подожгла сено, находящееся на сеновале сарая указанного домовладения. Однако, пожара не возникло, так как очаг возгорания был замечен жителями близлежащих домов и потушен.

ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, Чуркина Г.А., намереваясь довести вышеуказанное преступление до конца, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с единой продолжаемой целью уничтожения <адрес>, находящегося в общей долевой собственности указанных лиц, предварительно облив принесенным с собой в бутылке бензином стену дощатого сарая данного домовладения, умышленно подожгла его имевшимися при себе спичками. В результате возникшего пожара, огнем уничтожены указанный дом с надворными постройками, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, и находящимся в нем имуществом: столом, двумя кроватями, двумя шифоньерами, не представляющими для потерпевших материальной ценности. ФИО9, ФИО6, ФИО7 и ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Чуркина Г.А. вину в совершении преступления признала полностью и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в отношении неё в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение ей понятно и с ним она полностью согласна. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в отношении подсудимой в особом порядке.

Действия Чуркиной Г.А. по факту поджога домовладения, находящегося в общей долевой собственности ФИО9 и её малолетних детей: ФИО6, ФИО7, ФИО7, подлежат квалификации по части 2 статьи 167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Чуркина Г.А. обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного Чуркиной А.Г. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные характеризующие её личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

<данные изъяты>

В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Чуркиной Г.А., суд признает её явку с повинной согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 43), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд не учитывает в отношении Чуркиной Г.А. в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного пунктом «к» части 1 статьи 61 УК РФ, - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшей в результате преступления, поскольку ФИО9 в судебном заседании пояснила, что материальный ущерб ей Чуркина Г.А. фактически не возместила. В заявлении от ДД.ММ.ГГГГ в Алатырский районный суд она указала, что материальный ущерб Чуркиной Г.А. ей возмещен, так как мать она простила, просит её строго не наказывать и производство по уголовному делу прекратить за примирением с подсудимой.

В соответствии со статьей 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В судебном заседании установлено, что причиненный материальный ущерб потерпевшей ФИО11 действиями подсудимой Чуркиной Г.А. не возмещен. Прекращение производства по уголовному делу за примирением сторон является правом, а не обязанностью суда.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также данные, отрицательно характеризующие личность подсудимой, суд не находит оснований для прекращения производства по уголовному делу за примирением подсудимой с потерпевшей.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым избрать в отношении подсудимой Чуркиной Г.А. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения статей 64, 73 УК РФ при назначении наказания Чуркиной Г.А. суд не находит.

В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Чуркиной Г.А. с учетом обстоятельств совершения преступления и данных о её личности, суд считает необходимым назначить в колонии-поселении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: металлическая канистра зеленого цвета, ёмкостью 20 литров с остатками жидкости, по цвету и запаху напоминающей бензин, хранящееся у ФИО9, подлежит оставлению в её пользовании.

         По делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Гиль Т.Ю. в размере <данные изъяты> которые взысканию с подсудимой Чуркиной Г.А. не подлежат в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чуркину ФИО12 виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Чуркиной Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Разъяснить Чуркиной Г.А., что в соответствии требованиями статьи 75.1 УИК РФ она обязана в срок, указанный в предписании, выданном территориальным органом уголовно-исполнительной системы, прибыть к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания Чуркиной Г.А. исчислять со дня её прибытия в колонию-поселение, с зачетом времени следования осужденной к месту отбывания наказания.

Вещественное доказательство по уголовному делу: металлическую канистру зеленого цвета, ёмкостью 20 литров с остатками жидкости, по цвету и запаху напоминающей бензин, хранящуюся у ФИО9, - оставить в её пользовании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы или представления через Алатырский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: