тайное хищение чужого имущества



Дело

Отметка об исполнении приговора _________________________________________________

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Алатырский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Кончулизова И.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Горбунова В.А.,

защитника - адвоката Юкова Д.Ю., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

подсудимого Петрова Е.Г.,

при секретаре судебного заседания Аношкиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

Петрова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, владеющего <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:

1. приговором Порецкого районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ по части 3 статьи 158 УК РФ, с применением статьи 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 2 месяца, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ;

2. приговором Алатырского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимости не погашены и не сняты,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Петров Е.Г. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Петров Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 40 минут, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через имеющееся отверстие в чердачном помещении, незаконно проник в <адрес>, принадлежащий ФИО6, где из женской сумки, находящейся в зале дома, тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей и из холодильника на кухне, похитил шоколадку <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Похищенным имуществом и деньгами Петров Е.Г. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Петров Е.Г. вину в совершении преступления признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке. В судебном заседании пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 не возражали против рассмотрения дела в отношении подсудимого в особом порядке.

Действия Петрова Е.Г. по факту хищения денег и имущества из дома ФИО6, подлежат квалификации по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Судом установлено, что Петров Е.Г. совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО6, причинив ей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Петров Е.Г. обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного Петровым Е.Г. преступления, относящегося к категории тяжкого, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

<данные изъяты>

В соответствии с пунктами «и» и «к» части 1 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Петрову Е.Г., суд признает явку с повинной согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также добровольное возмещение потерпевшей имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

В соответствии с пунктом «а» части 3 статьи 18, пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Петрову Е.Г., суд признает особо опасный рецидив преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым избрать в отношении Петрова Е.Г. наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 68 УК РФ, учитывая изложенные обстоятельства, а также размер причиненного потерпевшей ущерба, суд считает возможным назначить Петрову Е.Г. срок наказания менее одной третей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Оснований для применения статей 64, 73 УК РФ при назначении наказания Петрову Е.Г. суд не находит.

В соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Петрову Е.Г. подлежит назначению в исправительной колонии особого режима.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Юкова Д.Ю. в ходе предварительного расследования в сумме <данные изъяты>, взысканию с подсудимого Петрова Е.Г. не подлежат.

Руководствуясь статьями 108, 297-299, 303-310, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Петрова Е.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Петрову Е.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Петровым Е.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы или представления через Алатырский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: