управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека



Дело № 1-172/11

Отметка об исполнении приговора______________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                           город Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.,

при секретаре судебного заседания Шониной Ю. С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Горбунова В. А.,

подсудимого Сурова О. В.,

защитника - адвоката Славкиной О. А., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей ФИО1,

гражданских истцов ФИО2, ФИО4, ФИО3,

рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

Сурова О. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Суров О. В. ДД.ММ.ГГГГ, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Суров О. В. в нарушение требований пунктов 2.7, 9.9, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, управляя в состоянии алкогольного опьянения автомобилем <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, двигаясь по автодороге <адрес> в направлении <адрес> со скоростью более 60 километров в час, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, не принял мер к снижению скорости, вплоть до полной остановки транспортного средства, не справился с управлением, выехал через полосу встречного движения на обочину и напротив <адрес> совершил наезд на велосипедиста ФИО5, который погиб на месте совершения происшествия от обильной кровопотери, развившейся вследствие полученной в результате дорожно-транспортного происшествия сочетанной тупой травмы головы, туловища и левой верхней конечности в виде закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку на уровне свода левой лобной доли головного мозга; тупой травмы туловища с переломами 2-7 ребер правой половины грудной клетки по среднеключичной линии без повреждений пристеночной плевры, 1-12 ребер левой половины грудной клетки по различным анатомическим линиям с повреждениями пристеночной плевры в проекции переломов ребер по лопаточной и задне-подмышечной линиям, переломами левой лопатки, поперечных отростков 2-5 поясничных позвонков слева, 4 справа, разрывами лонного, обоих крестцово-подвздошных сочленений, левого легкого, переднего листка перикарда, правого предсердия сердца, селезенки, правой доли печени, левой почки, кровоизлияниями в левую плевральную и брюшную полости, в передний листок перикарда, в корни обоих легких, под легочную плевру и в ткань левого легкого, в ворота печени, левой почки, селезенки, в клетчатку малого таза, в межреберные мышцы и в мягкие ткани в области переломов ребер, поперечных отростков и лопатки, ушибленной раной в области промежности, ссадинами в области грудной клетки слева; тупой травмы левой верхней конечности с закрытым переломом плечевой кости, кровоизлиянием в прилегающие мягкие ткани, ушибленными ранами в области предплечья, кровоподтеком в области кисти, которая по признаку опасности для жизни человека относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью. Кроме того, в результате дорожно-транспортного происшествия ФИО5 были получены ушибленные раны в области правого бедра, правого коленного сустава с кровоподтеками в окружности, по признаку кратковременного расстройства здоровья свыше 6, но не более 21 суток, относящиеся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью и ссадины с кровоподтеками в области нижних конечностей и кровоизлияние в мягкие ткани правой голени, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Суров О. В. вину, в инкриминируемом ему деянии признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Славкина О. А. ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение Сурова О. В. в нарушении при управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд квалифицирует его действия по части 4 статьи 264 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные, положительно характеризующие Сурова О. В. по месту жительства и прежней работы, совершение преступления по неосторожности впервые.

По месту жительства Суров О. В. характеризуется положительно: <данные изъяты>. (л. д. 50).

По месту прежней работы <данные изъяты> ФИО6 Суров О. В. характеризовался положительно: <данные изъяты>. (л. д. 51).

В соответствие с пунктом «к» части 1 статьи 61 УК РФ, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Сурову О. В. суд признает добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сурову О. В., в соответствие со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления Сурова О. В. и восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступления и, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения Суровым О. В. новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты только в условиях его изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы с лишением его права управления транспортными средствами.

Оснований для применения положений, предусмотренных статьями 64 и 73 УК РФ, у суда не имеется.

Сурову О. В. назначается наказание в виде лишения свободы за преступление, совершенное по неосторожности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, следовательно, в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 УК РФ, суд назначает Сурову О. В. для отбывания наказания колонию-поселение.

За участие адвоката, осуществляющего защиту Сурова О. В. в ходе предварительного расследования, адвокату Славкиной О. А. из федерального бюджета уплачено <данные изъяты> рубля, что в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 131 УПК РФ относится к процессуальным издержкам. В силу части 10 статьи 316 УПК РФ судебные издержки суд относит на счет государства.

В ходе судебного заседания потерпевшей ФИО1, а также ФИО2, ФИО4 и ФИО3 заявлен гражданский иск к Сурову О. В. о взыскании компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, по <данные изъяты> рублей в пользу ФИО1, ФИО2 и ФИО4 и <данные изъяты> рублей в пользу ФИО3, а также о взыскании с Сурова О. В. в пользу ФИО1 материального ущерба, причиненного преступлением в сумме <данные изъяты> рублей.

В соответствии со статьей 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Судом установлено, что преступными действиями Сурова О. В. (причинением смерти по неосторожности) ФИО1 (жене), ФИО2 (дочери), ФИО4 (дочери), ФИО3 (сестре) причинены нравственные страдания, то есть, причинен моральный вред.

В соответствии со статьей 1101 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

Суд определяет размер компенсации морального вреда, с учетом характера причиненных потерпевшему нравственных страданий (потеря близкого человека), степени вины причинителя вреда (неосторожное причинение смерти в результате дорожно-транспортного происшествия в состоянии алкогольного опьянения), индивидуальных особенностей каждого из гражданских истцов, а также требования разумности и справедливости в размере: ФИО1 (жене) - <данные изъяты> рублей, ФИО2 (дочери) - <данные изъяты> рублей, ФИО4 (дочери) - <данные изъяты> рублей, ФИО3 (сестре) - <данные изъяты> рублей.

В обоснование материального ущерба, гражданским истцом ФИО1 представлены документы, требующие дополнительных расчетов, что соответственно потребует отложения судебного разбирательства. С учетом изложенного суд считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу - автомобиль <данные изъяты> оставить в распоряжении Сурова О. В., велосипед <данные изъяты> оставить в распоряжении ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд

П р и г о в о р и л:

Сурова О. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Сурову О. В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.

Разъяснить Сурову О. В., что в соответствии с требованиями статьи 75.1 УИК РФ он обязан в срок, указанный в предписании, выданном территориальным органом уголовно-исполнительной системы, самостоятельно прибыть к месту отбывания наказания.

Обязать Сурова О. В. после вступления приговора в законную силу прибыть в территориальный орган уголовно-исполнительной системы.

Срок наказания Сурову О. В. исчислять с момента прибытия к месту отбывания наказания, включив в срок отбывания наказания время, указанное в предписании для самостоятельного следования к месту отбывания наказания.

Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме <данные изъяты> рубля, возместить за счет средств федерального бюджета.

Исковые требования ФИО1, ФИО2, ФИО4 и ФИО3 к Сурову О. В. о взыскании компенсации морального вреда - удовлетворить.

Взыскать с Сурова О. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей; в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей; в пользу ФИО4 компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей; в пользу ФИО3 компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.

Признать за гражданским истцом ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

После вступления приговора в законную силу разрешить Сурову О. В. распоряжаться вещественным доказательством - автомобилем <данные изъяты>, потерпевшей ФИО1 разрешить распоряжаться велосипедом <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: