незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-179-11

Отметка об исполнении приговора____________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                          город Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.

при секретаре судебного заседания Шониной Ю. С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Горбунова В. А.,

подсудимого Пищулина В. Н.,

защитника - адвоката Малофеева В. В., представившего удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в порядке особого судебного разбирательства, в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

Пищулина В. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не имеющего судимости,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Пищулин В. Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Пищулин В. Н. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, более точное время органами предварительного расследования не установлено, на необрабатываемых земельных участках, расположенных около реки <данные изъяты> вблизи села <данные изъяты>, собрав дикорастущее наркотикосодержащее растение мак, незаконно приобрел наркотическое средство - маковая солома, массой <данные изъяты> грамма в высушенном виде, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует крупный размер, которую незаконно хранил по месту своего временного жительства по адресу: Чувашская Республика, <адрес> до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до обнаружения и изъятия сотрудниками наркоконтроля в ходе обследования жилища.

Подсудимый Пищулин В. Н. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство им заявлялось добровольно, после проведения консультации с защитником, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Малофеев В. В. ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение Пищулина В. Н. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем квалифицирует его действия по части 1 статьи 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, совершение преступления впервые.

По месту жительства Пищулин В. Н. характеризуется отрицательно: <данные изъяты>. (л. д. 55).

Согласно свидетельству о рождении <данные изъяты>, ФИО1 родилась ДД.ММ.ГГГГ, в графе отец указан Пищулин В. Н.. (л. д. 68).

Обстоятельством, смягчающим наказание Пищулину В. Н. в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В деле имеется объяснение Пищулина В. Н., полученное до возбуждения уголовного дела, в котором Пищулин В. Н. указывает на обстоятельства совершения преступления, не известные правоохранительным органам, в связи с чем суд считает данное объяснение явкой с повинной. В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Пищулину В. Н. суд принимает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пищулину В. Н. в соответствие со статьёй 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая необходимость исправления Пищулина В. Н., восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступления, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть доступны без изоляции Пищулина В. Н. от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения положений, предусмотренных статьей 64 УК РФ, у суда не имеется.

В соответствии со статьёй 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - <данные изъяты>, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Пищулина В. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.

Меру пресечения Пищулину В. Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: