угон без цели хищения



Дело № 1-160/11

Отметка об исполнении приговора___________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                       город Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.,

при секретаре судебного заседания Шониной Ю. С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Горбунова В. А.,

подсудимого Краснова А. В.,

защитника - адвоката Земскова Д. В., представившего удостоверение , ордер ДД.ММ.ГГГГ

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

Краснова А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Краснов А. В. ДД.ММ.ГГГГ совершил угон, то есть неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Краснов А. В. в <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения, неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащим ФИО1 и расположенным около <адрес>.

Вина Краснова А. В. в совершении угона, то есть неправомерном завладении транспортным средством без цели хищения ДД.ММ.ГГГГ установлена показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО2, ФИО5, ФИО12, ФИО4, ФИО13, ФИО9 и ФИО10

Подсудимый Краснов А. В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и от дачи показаний отказался, сославшись на статью 51 Конституции РФ, пояснив, что предпримет меры к возмещению ущерба, причиненного преступлением.

Потерпевший ФИО1 показал, что ФИО13 занимался ремонтом его машины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>. Стоимость машины оценивает в <данные изъяты> рублей. После того, как он забрал машину, на дисплее горел значок <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ он вновь вернул машину ФИО13 Когда он отдавал машину ФИО13, машина имела скол заднего бампера, вмятину переднего левого крыла, незначительные дефекты лакокрасочного покрытия кузова. ДД.ММ.ГГГГ ФИО13, сообщил о том, что машину угнали. ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что машину угнал Краснов А. В. Осмотрев возвращенную машину, он обнаружил повреждения, которых ранее не было: оторван передний бампер, сам бампер находился в багажнике машины, на покрышке переднего правого колеса образовалась «грыжа», пробита покрышка левого переднего колеса, автомашина не заводилась. При осмотре двигателя машины ФИО13 ему стало известно, что двигатель требует капитального ремонта из-за того, что был перегрет. Общая сумма ущерба, причиненного повреждением машины, составляет <данные изъяты> рублей. Он узнал, что машиной управляли Краснов А. В. и ФИО12, поэтому предъявил тем претензии по поводу возмещения ущерба. Те сначала согласились, а затем стали отказываться возмещать ущерб, поэтому он вынужден был обратиться в органы внутренних дел. Поскольку Краснов А. В. отказывается возмещать ущерб, просит назначить последнему наказание в виде реального лишения свободы.

Свидетель ФИО13 показал, что он ремонтировал автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 приехал к нему и сказал, что после ремонта у того постоянно горит сигнал <данные изъяты> и попросил устранить неисправность. Он забрал ключи от машины и перегнал машину ФИО1 к своему дому <адрес> и вернулся к своей машине. Ключи от машины ФИО1 положил в перчаточный ящик, расположенный между передними сидениями. В момент передачи ключей в его машине находились ФИО4 и Краснов А. В. Вечером он, ФИО12, ФИО4 и Краснов А. В. на его машине, поехали <адрес>. По пути Краснов А. В. попросил того высадить и ушел. Уже в гараже от них ушел ФИО12 Он, ФИО4 и еще одна девушка, из-за того, что у него лопнуло колесо, слетели с дороги. По его просьбе к нему на машине <данные изъяты> приезжал ФИО12, но к тому моменту он уже вытащил машину трактором. Кто-то из знакомых, кто именно точно не помнит, поинтересовался на месте ли машина, которую он взял на ремонт. Машины он не нашел, а в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Краснов А. В. и спросил, куда нужно вернуть машину <данные изъяты> также тот сказал, что возместят затраты на ремонт машины. Ключи от машины он забрал у матери ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ. От Краснова А. В., ФИО12 и ФИО4 ему стало известно, что те вместе с девушками катались на машине ФИО1 и повредили машину. От этих же людей ему стало известно о том, что машину угнал Краснов А. В.

Свидетель ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время гуляла с ФИО2 в <данные изъяты>. Во время проулки, к ним подходил Краснов А. В. и забрал ФИО2 Примерно через 15 минут к ней подъехал автомобиль <данные изъяты>, за рулем которого сидел Краснов А. В., справа сидела ФИО2 Те завезли её домой и уехали. Позднее ей позвонила ФИО2 и попросила вынести той деньги. Выйдя, она увидела ту же машину, на которой Краснов А. В. довез её до дома. Краснов А. В. находился в машине ГИБДД, стоящей рядом. После отъезда патрульной машины, за руль машины сел ФИО12, она села на заднее сидение и они поехали кататься. Когда они ехали, то она постоянно слышала какой-то писк со стороны панели приборов. Кроме них в машине также находился ФИО4 В <адрес> двигатель заглох, и им пришлось ночевать в машине. Утром она увидела, что на машине оторвался передний бампер и спущено переднее левое колесо. До дома они добирались на автобусе.

Из показаний свидетеля ФИО2, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствие с частью 1 статьи 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого и его защитника следует, что ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО5 гуляли <данные изъяты>. Ей на сотовый телефон позвонил Краснов А. В. и, узнав где она, нашел её. Краснов А. В. отозвал её в сторону и после разговора попросил подождать. Примерно через 20 минут Краснов А. В. приехал на <данные изъяты>. Они забрали ФИО5 и втроем покатались по городу, после чего завезли ФИО5 домой. Около магазина <данные изъяты> они посадили в машину ФИО12 и ФИО4 Когда вернулись в <данные изъяты>, по просьбе Краснова А. В., за руль сел ФИО12 (л. д. 123-125).

Свидетель ФИО10 показала, что в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО9 пили пиво около <данные изъяты>. В это время они видели двух девушек, к которым подходил Краснов А. В., которого она знает как сына своей знакомой. После разговора с одной из девушек, Краснов А. В. ушел. Примерно через 15-20 минут подъехала <данные изъяты>, за рулем которой сидел Краснов А. В. Девушки сели в машину и машина уехала.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО10 пили пиво <данные изъяты>. В этом же месте находились ФИО2 <данные изъяты> и ФИО5 <данные изъяты>. Она видела, что ФИО2 разговаривала по телефону, а примерно через 10-15 минут к той подошел Краснов А. В. и передал той телефон. На пальце Краснов А. В. крутил ключ с предметом, похожим на брелок сигнализации. Она слышала, как Краснов А. В. сказал ФИО2, что тому надо забрать машину от <адрес>. При этом Краснов А. В. спросил её, где находится указанный дом. Она сказала, и Краснов А. В. с ФИО2 ушли к дому . Примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут к ним подъехала <данные изъяты>, за рулем которой был Краснов А. В., а справа ФИО2 Краснов А. В. выпил с ними стакан пива и вместе с ФИО2 и ФИО8 уехал. (л. д. 90-92).

Свидетель ФИО12 показал, что по просьбе ФИО13 вместе с сестрой на машине <данные изъяты> выезжал к месту аварии. Когда он, убедившись, что помощь уже не требуется, собрался уезжать, ему позвонил Краснов А. В. и поинтересовался, где он. Он ответил, что находится около <данные изъяты>. Краснов А. В. сказал, что сейчас подъедет к магазину <данные изъяты> и попросил подойти туда. Он и ФИО4 подошли к магазину и увидели машину <данные изъяты> <данные изъяты> цвета. За рулем сидел Краснов А. В., а справа ФИО2 На его вопрос, Краснов А. В. пояснил, что машина принадлежит другу. ФИО4, увидев оторванный бампер, предложил примотать бампер скотчем, но Краснов А. В. внимания на это не обратил. Вчетвером они поехали кататься по городу. Во время движения, он слышал сигнал какого-то датчика. Бензина было мало, поэтому они заехали за ФИО5 в микрорайон Стрелка, так как та должна была принести деньги. Около детского сада <данные изъяты> машина заглохла, и Краснов А. В. не смог её завести. За руль сел он и попытался завести машину, но в это время со стороны <данные изъяты> ехала машина ГИБДД, и он перепрыгнул на заднее сидение. После отъезда сотрудников ГИБДД, они дотолкали машину до заправки. Заправив 10 литров бензина, Краснов А. В. выехал на трассу <данные изъяты> и попросил его сесть за руль. Они проехали немного по трассе, а затем свернули на грунтовую дорогу. Проехав по этой дороге около 3 км, машина заглохла и больше не заводилась. Поскольку ночью ремонтировать машину невозможно, он предложил всем спать. Утром он увидел, что бампер почти отвалился, а левое колесо спущено. Краснов А. В. или ФИО4 оторвали бампер и закинули его в багажник, а он заменил спущенное колесо на запасное.

Свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в машине ФИО13, когда в районе общежития <данные изъяты> из-за того, что лопнула шина, машина съехала на обочину. По звонку ФИО13 к месту аварии приехал ФИО12 вместе с сестрой. Так как к тому времени машину выволокли трактором, ФИО12 отправил сестру домой. ФИО12 сказал, что звонил Краснов А. В. и сказал, что будет ждать их около магазина <данные изъяты> Около магазина он увидел черную иномарку, за рулем которой сидел Краснов А. В. Рядом с Красновым А. В. сидела ФИО2 Он обратил внимание, что у машины оторван бампер и предложил замотать скотчем, но никто на это не обратил внимания. На вопрос ФИО12, Краснов А. В. сказал, что машина принадлежит другу. Краснов А. В. также пояснил, что катается по городу полтора часа. Когда Краснов А. В.завел машину, он услышал сигнал датчика и, посмотрев на панель, увидел, что горит датчик давления масла. Поскольку бензина было мало, они поехали к ФИО5, которая должна была принести деньги. Около общежития <данные изъяты> машина заглохла, и Краснов А. В. не смог её завести. Краснов А. В. попросил завести машину ФИО12 Когда ФИО7 пытался завести машину, подъехали сотрудники ГИБДД и ФИО7 перепрыгнул на заднее сидение. После того, как сотрудники ГИБДД уехали, подошла ФИО5 все вместе докатили машину до заправки, где заправили машину. Доехав до трассы <данные изъяты> Краснов А. В. попросил сесть за руль ФИО12 В машине по-прежнему что-то пищало. Когда он проснулся, то увидел, что машина стоит в поле. Утром он и Краснов А. В. оторвали бампер, чтобы тот совсем не потерялся, а ФИО12 заменил спущенное колесо. Все вместе на автобусе уехали в Алатырь, поскольку не смогли завести машину.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ при осмотре автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящейся в ангаре <данные изъяты> <данные изъяты> обнаружены повреждения: три колеса имеют маркировку <данные изъяты>. Левое переднее колесо имеет маркировку <данные изъяты>. У машины отсутствует передний бампер, повреждена решетка радиатора. Правая шина, по кордовой части имеет повреждения. В багажном отделении находится бампер черного цвета с повреждениями: отсутствует нижняя средняя часть, трещина правой верхней части, скол пластика с левой стороны и скол бампера в нижней части. В багажном отделении находится колесо <данные изъяты>. на наружной стороне диска имеется вмятина. Двигатель автомашины не заводится. (л. д. 8-11).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает установленным, что Краснов А. В. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часу в состоянии алкогольного опьянения, неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащим ФИО1 и расположенным около <адрес>.

При этом суд исходит из того, что сам Краснов А. В. вину в угоне признал полностью.

Кроме признания, вина Краснова А. В. установлена показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО2, ФИО5, ФИО12, ФИО4, ФИО13, ФИО9, ФИО10 из которых однозначно следует, что за рулем автомашины <данные изъяты> находился Краснов А. В., а ФИО12 сел за руль уже после угона автомобиля по просьбе Краснова А. В.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, признанные судом относимыми, допустимыми, отдельно и в совокупности, суд считает доказанной вину Краснова А. В. в угоне, то есть неправомерном завладении транспортным средством без цели хищения ДД.ММ.ГГГГ и квалифицирует его действия по части 1 статьи 166 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства Краснов А. В. характеризуется положительно: <данные изъяты> (л. д. 148, 149).

По месту прежней работы <данные изъяты> ФИО6 Краснов А. В. характеризовался положительно: <данные изъяты>. (л. д. 150).

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Краснову А. В. в соответствии с частью 1 статьи 61 УК РФ и отягчающих наказание подсудимому Краснову А. В. в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления Краснова А. В. и восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступления и, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения Красновым А. В. новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты без его изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.

Оснований для применения положений, предусмотренных статей 64 УК РФ, у суда не имеется.

В ходе рассмотрения уголовного дело установлено, что Краснов А. В. осужден приговором <данные изъяты>. Преступление Красновым А. В. совершено до вынесения приговора <данные изъяты>, следовательно, наказание должно быть назначено по совокупности преступлений, в соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ и статьей 71 УК РФ.

По делу имеются вещественное доказательство - <данные изъяты> возвращен потерпевшему ФИО1, после вступления приговора в законную силу надлежит разрешить потерпевшему ФИО1 распоряжаться указанным вещественным доказательством.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Краснова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Окончательное наказание Краснову А. В. назначить по совокупности преступлений в соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору <данные изъяты>, заменив, в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 71 УК РФ восемь часов обязательных работ за один день лишения свободы в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) дней лишения свободы.

В соответствии с частями 1-3, 5 статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Краснову А. В. считать условным и не приводить его в исполнение, установив испытательный срок 2 (два) года.

На период установленного судом испытательного срока возложить на Краснова А. В. следующие обязанности: не менять без уведомления специализированного органа место жительства, регулярно являться на регистрацию в органы, ведающие отбыванием наказания, принять меры к возмещению ущерба, причиненного преступлением.

Контроль исполнения обязательств, возложить на Уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства или пребывания Краснова А. В.

Меру пресечения Краснову А. В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.

После вступления приговора в законную силу разрешить потерпевшему ФИО1 распоряжаться вещественным доказательством - <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: