незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело

Отметка об исполнении приговора _________________________________________________

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Кончулизова И.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Горбунова В.А.,

защитника - адвоката Малофеева В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Сульдина А.В.,

при секретаре судебного заседания Аношкиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

Сульдина ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Сульдин А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное частью 2 статьи 228 УК РФ.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Сульдин А.В., сознавая общественную опасность совершаемого им деяния, предвидя общественно опасные последствия в виде неправомерного приобретения и хранения наркотического средства, и желая наступления данных последствий, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, на необрабатываемых земельных участках, расположенных в лесопосадках около села <адрес> без цели сбыта, для собственного употребления, путем сбора выросших наркосодержащих растений мака, незаконно приобрел наркотическое средство - маковую солому массой в высушенном виде <данные изъяты> грамм, количество которого согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, которое сложил в кузов своей машины марки <данные изъяты> где с той же целью и в той же массе незаконно хранил данное наркотическое средство в пути следования до момента его задержания сотрудниками наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, на автодороге, соединяющей <адрес>

Подсудимый Сульдин А.В. вину в совершении преступления признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в отношении подсудимого в особом порядке.

Действия Сульдина А.В. по факту приобретения и хранения наркотического средства в своей машине, подлежат квалификации по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Сульдин А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного Сульдиным А.В. преступления, относящегося к категории тяжкого, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Сульдину А.В., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче им признательных показаний согласно объяснению от ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление Сульдина А.В. возможно без его изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы по основаниям, предусмотренным статьей 73 УК РФ, то есть условного осуждения, без штрафа.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ФИО2 РФ по ЧР, подлежат уничтожению, как предметы, запрещенные к обращению и не представляющие ценности.

        В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Малофеева В.В. в размере <данные изъяты>, взысканию с подсудимого Сульдина А.В. не подлежат.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-310, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сульдина ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

В соответствии с частями 1-3 статьи 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Сульдину А.В., считать условным и не приводить его в исполнение, если он в течение установленного судом испытательного срока в 3 (три) года, своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ возложить на Сульдина А.В. на период установленного судом испытательного срока обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа место своего жительства, работы, извещать этот орган об изменениях места работы, периодически являться для регистрации.

Контроль за поведением условно осужденного Сульдина А.В. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Разъяснить Сульдину А.В., что в соответствии со статьей 74 УК РФ, если он в течение испытательного срока уклонится от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершит нарушение общественного порядка, то испытательный срок может быть продлен, а в случае систематического нарушения общественного порядка, либо систематического не исполнения возложенных на него обязанностей условное осуждение может быть отменено. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности, либо умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сульдина А.В. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы или представления через Алатырский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: