грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело

Отметка об исполнении приговора __________________________________________

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Кончулизова И.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Горбунова В.А.,

защитника - адвоката Малофеева В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Бойкова Т.Д.,

при секретаре судебного заседания Аношкиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

Бойкова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Бойков Т.Д. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 10 минут, Бойков Т.Д., находясь в магазине самообслуживания <данные изъяты> принадлежащем ООО <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием продавцов, тайно похитил со стеллажа торгового зала одну бутылку коньяка «Инстербург» емкостью <данные изъяты> литра, стоимостью <данные изъяты> и направился к выходу из магазина мимо неработающей кассы. Продавец ФИО6, заметив хищение, потребовала от Бойкова Т.Д., чтобы он остановился. Бойков Т.Д., осознавая, что факт хищения известен продавцу, открыто, продолжил хищение, не реагируя на требования продавца, покинул помещение магазина и скрылся от преследовавшей его ФИО6

Действиями Бойкова Т.Д. ООО <данные изъяты> причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Похищенной бутылкой коньяка «Инстербург» Бойков Т.Д. распорядился по своему усмотрению

Подсудимый Бойков Т.Д. вину в совершении преступления признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО7 не возражали против рассмотрения дела в отношении подсудимого в особом порядке.

Действия Бойкова Т.Д. по факту открытого хищения из торгового зала магазина <данные изъяты> ООО <данные изъяты> бутылки коньяка «Инстербург», подлежат квалификации по части 1 статьи 161 УК РФ по указанным признакам.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Бойков Т.Д., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного Бойковым Т.Д. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

<данные изъяты>

В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Бойкову Т.Д., суд признает явку с повинной, согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ

Согласно сведениям ИВС МО МВД РФ «Алатырский» Бойков Т.Д., ДД.ММ.ГГГГ, привлекался к административной ответственности по статье 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к административному наказанию в виде ареста сроком на 7 суток.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление Бойкова Т.Д. возможно без его изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно по основаниям, предусмотренным статьей 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> хранящиеся при уголовном деле, - подлежат хранению при уголовном деле.

        В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Малофеева В.В. в размере <данные изъяты> рублей, взысканию с подсудимого Бойкова Т.Д. не подлежат.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-310, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бойкова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с частями 1-3 статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Бойкову Т.Д., считать условным и не приводить его в исполнение, если он в течение установленного судом испытательного срока в 2 (два) года, своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ возложить на Бойкова Т.Д. на период установленного судом испытательного срока обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа место своего жительства, извещать этот орган об изменениях места работы, периодически являться для регистрации.

Контроль за поведением условно осужденного Бойкова Т.Д. возложить на филиал по Алатырскому району федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказания по Чувашской Республике-Чувашии».

Разъяснить Бойкову Т.Д., что в соответствии со статьей 74 УК РФ, если он в течение испытательного срока уклонится от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершит нарушение общественного порядка, то испытательный срок может быть продлен, а в случае систематического нарушения общественного порядка, либо систематического не исполнения возложенных на него обязанностей условное осуждение может быть отменено. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности, либо умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

Меру пресечения в отношении Бойкова Т.Д. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы или представления через Алатырский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: