кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с проникновением в помещение



Дело

Отметка об исполнении приговора _____________________________________________

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Кончулизова И.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Горбунова В.А.,

защитников - адвоката Юкова Д.Ю., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Гиль Т.Ю., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Славкиной О.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых Старостина А.А, Елизарова Г.В., Елизарова В.В.,

представителя потерпевшего ФИО11 действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Аношкиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

Старостина ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <адрес>, владеющего <данные изъяты> гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого;

Елизарова ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> владеющего <данные изъяты> гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого приговором Шумерлинского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, применением статьи 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года без штрафа, условно с испытательным сроком на 3 года, судимость не погашена и не снята,

Елизарова ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> владеющего <данные изъяты> гражданина Российской Федерации, в <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого приговором Алатырского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ по пункту «а» части 2 статьи 116, пунктам «а», «г» части 2 статьи 161 УК РФ, с применением с части 3 статьи 72 УК РФ, частей 1, 3 статьи 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев 10 дней со штрафом в размере <данные изъяты> рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена и не снята,

всех троих, в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Старостин А.А., Елизаров Г.В, и Елизаров В.В. совершили тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

Старостин А.А., Елизаров Г.В. и Елизаров В.В., в период времени с 24 часов ДД.ММ.ГГГГ по 01 час ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно и по предварительному сговору, имея умысел на незаконное проникновение в помещение магазина с целью хищения чужого имущества при помощи металлического гвоздодера, взломали замок входной двери магазина ФИО15 расположенного по адресу: <адрес> незаконно проникли во внутрь помещения магазина, откуда из торгового зала тайно похитили товарно-материальные ценности, принадлежащие ФИО16, а именно: <данные изъяты> и другие товарно-материальные ценности, причинив тем самым ФИО17 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые Старостин А.А., Елизаров Г.В., Елизаров В.В. вину в совершении преступления признали полностью и ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке. В судебном заседании пояснили, что ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками, обвинение им понятно и с ним они полностью согласны. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО10 не возражали против рассмотрения дела в отношении подсудимых в особом порядке.

Действия Старостина А.А., Елизарова Г.В., Елизарова В.В. по факту хищения чужого имущества из помещения магазина ФИО18 подлежат квалификации по пунктам «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Судом установлено, что Старостин А.А., Елизаров Г.В. и Елизаров В.В. совершили тайное хищение чужого имущества, принадлежащего потребительскому обществу ФИО19 причинив материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Обвинение, с которым согласились подсудимые Старостин А.А., Елизаров Г.В., Елизаров В.В. обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного Старостиным А.А., Елизаровым Г.В. и Елизаровым В.В. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные характеризующие их личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В соответствии с пунктами «и» и «к» части 1 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Старостину А.А., Елизарову Г.В., Елизарову В.В. суд признает явку с повинной согласно протоколам от ДД.ММ.ГГГГ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, согласно справке ФИО20

В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ, в качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимому Елизарову В.В., суд признает рецидив преступлений.

Суд также учитывает, что подсудимый Старостин А.А. является лицом, не судимым. Подсудимый Елизаров Г.В. совершил преступление в период испытательного срока при отбывании наказания по приговору Шумерлинского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым избрать в отношении подсудимых Елизарова Г.В. и Елизарова В.В. наказание в виде лишения свободы. В отношении подсудимого Старостина А.А. суд считает возможным избрать наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения статей 64, 73 УК РФ при назначении наказания Елизарову Г.В. и Елизарову В.В. суд не находит.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Елизарову В.В. подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Елизарову Г.В. с учетом обстоятельств совершения преступления и данных о его личности, суд считает необходимым назначить в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ условное осуждение Елизарову Г.В. по приговору Шумерлинского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене. Окончательное наказание Елизарову Г.В. подлежит назначению по правилам статьи 70 УК РФ.

Дополнительное наказание, предусмотренное частью 2 статьи 158 УК РФ в виде ограничения свободы, суд считает возможным Елизарову В.В. и Елизарову Г.В. не назначать.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия по уголовному делу, связанные с оплатой труда адвокатов Юкова Д.Ю., Гиль Т.Ю., Славкиной О.А., взысканию с подсудимых Старостина А.А., Елизарова Г.В. и Елизарова В.В. не подлежат.

Руководствуясь статьями 297-299, 302-304, 307-310, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Старостина ФИО21, Елизарова ФИО22, Елизарова ФИО23 виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ.

Назначить наказание:

Старостину А.А. - в виде обязательных работ сроком на 200 часов;

Елизарову В.В. - в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Елизарову Г.В. - в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ условное осуждение Елизарову Г.В. по приговору Шумерлинского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Елизарову Г.В. по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Шумерлинского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Елизарову В.В. и Елизарову Г.В. исчислять с зачетом времени содержания под стражей в ходе предварительного следствия с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Старостина А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.

Меру пресечения в отношении Елизарова Г.В. и Елизарова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными Елизаровым В.В., Елизаровым Г.В. в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с подачей жалобы или представления через Алатырский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: