умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело

Отметка об исполнении приговора________________________________________________

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                              ДД.ММ.ГГГГ

Алатырский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Кончулизова И.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Алатырского межрайонного прокурора Марискина А.М.,

защитника - адвоката Юкова Д.Ю., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Козлова В.И.,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре судебного заседания Аношкиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

Козлова ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> владеющего <данные изъяты> гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого

1. приговором Алатырского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ по пунктам «а», «в» части 2 статьи 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

2. приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 119 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимости не сняты и не погашены,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Козлов В.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление Козловым В.И. совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Козлов В.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение вреда здоровью, умышленно нанес множество ударов кулаками и ногами по лицу и другим частям тела ФИО7, причинив последнему телесные повреждения: <данные изъяты>.

В результате указанных действий Козлова В.И. потерпевшему ФИО7 причинена травма грудной клетки, которая по признаку опасности для жизни причинила ему тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Козлов В.И. в судебном заседании виновным себя в инкриминируемом ему деянии не признал, от дачи показаний отказался.

В соответствии пунктом 3 части 1 статьи 276 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания Козлова В.И., данные им в качестве подозреваемого с участием защитника.

Козлов В.И., допрошенный при производстве предварительного расследования в качестве подозреваемого с участием защитника ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 61-62) показал, что он ДД.ММ.ГГГГ освободился из мест лишения свободы. В начале ДД.ММ.ГГГГ года он пришел в гости к своей матери ФИО6 и её сожителю ФИО7, которые проживают по адресу: <адрес>. Они его попросили распилить дрова, которые лежали возле их дома. Он взял свою пилу и стал пилить. Пила у него поломалась. В это время его мать вынесла из дома спиртное и закуску. Он выпил спиртное совместно с ФИО7 После этого он зашел в дом, где ФИО7 при нем упал на спину в избе своего дома, так как был пьян. Он забрал свои вещи и пошел домой. ФИО15 с ним не было. На следующий день он к своей матери ФИО6 не приходил. Никаких телесных повреждений он ФИО7 не наносил, и никаких конфликтов у него с ним не было.

Суд считает установленной вину подсудимого Козлова В.И. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами следственных и судебных действий, заключением судебно-медицинского эксперта и иными документами.

Потерпевший ФИО7 в судебном заседании показал, что он проживает по адресу: <адрес>, совместно с сожительницей ФИО6 (матерью подсудимого Козлова В.И.). ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время он и Козлов В.И. пилили дрова, а потом выпивали спиртные напитки. Козлов В.И. начал просить у него денег, чтобы ещё приобрести спиртное. Он отказался. Козлов В.И. ударил его кулаком по лицу. Он упал на пол, потерял сознание, и дальнейшие события точно не помнит. ФИО7 показал, что находился в больнице более одной недели в связи с переломами ребер.

В соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ по инициативе стороны государственного обвинения, с согласия стороны защиты и подсудимого, в судебном заседании оглашены показания потерпевшего ФИО7, данные им в ходе предварительного расследования.

Из показаний потерпевшего ФИО7, данных им в ходе предварительного расследования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 43, 44) следует, что ДД.ММ.ГГГГ после того, как Козлов В.И. просил у него денег для покупки спиртного, ударил его кулаком в лицо, он упал на пол. Далее, Козлов В.И. нанес ему удары ногами в грудь. ФИО7 кричал и звал на помощь. ФИО7 потерял сознание и очнулся, когда сосед ФИО8 уложил его на кровать и вызвал «Скорую помощь».

Свидетель ФИО9 в судебном заседании дала показания, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов она зашла к соседям ФИО7 и ФИО6 В доме также находился Козлов ФИО16. Они выпивали спиртное. Когда спиртное закончилось, то Козлов В.И. спрашивал у ФИО7 денег, а когда ФИО7 отказал, то Козлов В.И. разозлился и ударил потерпевшего по лицу. От удара ФИО7 упал на пол, а Козлов В.И. нанес ФИО7 удары ногами в область груди. ФИО7 кричал и звал на помощь. На крики о помощи ФИО7 в окно стучали ФИО11 и ФИО8. Из их дома она ушла, а на следующий день ей стало известно, что ФИО7 после избиения попал в больницу с телесными повреждениями.

Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в судебном заседании по инициативе стороны государственного обвинения, с согласия стороны защиты и подсудимого в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, он с ФИО11 находились на улице около <адрес>. Из <адрес>, они услышали крики ФИО7 Через окно он с ФИО11 видели, что Козлов В.И. наносит удары ногами по телу и груди ФИО7 Козлов В.И. ударил ФИО7около 6 раз в область груди, и ребер. Козлов В.И. кричал от боли и просил его не бить. Рядом с ними стояла ФИО10 Далее, Козлов В.И. взял ФИО7 за руку и потащил в коридор дома. Что происходило в коридоре они уже не видели, но слышали, как Козлов В.И. продолжал наносить удары ФИО7 по телу, ФИО7 продолжал кричать. Примерно через 10 минут крики прекратились. Он с ФИО11 вошли в дом. В его присутствии Козлов В.И. два раза ударил ногой в область груди ФИО7 ФИО8 поднял ФИО7 и уложил на кровать. Затем за ним в дом зашел ФИО11 ФИО7 не мог вставать с кровати. Он вызвал «Скорую помощь», которая приехала через 15 минут и отвезла ФИО7 в больницу <адрес> ЧР.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8

Свидетель ФИО11 в судебном заседании дополнительно пояснил, что через окно <адрес> он видел, что подсудимый Козлов В.И. нанес 20-25 ударов ногой в область грудной клетки потерпевшему ФИО7, а ФИО10 наносила удары ФИО7 кулаками в область лица.

В соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного расследования из материалов уголовного дела по обвинению Козлова В.И. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, в отдельное производство выделены документы, касающиеся действий ФИО10 по нанесению ударов кулаками в область лица ФИО7 (л.д. 88).

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов по просьбе работников скорой помощи он передал им паспорт на имя дяди ФИО7 ФИО7 находился в машине скорой помощи, лицо у него было избитым. Он дышал с трудом. На следующий день он передавал ФИО7 одежду в больницу. ФИО7 сказал ему, что ДД.ММ.ГГГГ его избил Козлов В.И. У ФИО7 были сломаны четыре ребра.

Телефонным сообщением от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается поступление ФИО7 в Алатырскую ЦРБ с ушибами и переломами ребер (л.д.2).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрено домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, принадлежащее ФИО7, где он указал на место в доме, где Козлов В.И. нанес ему телесные повреждения (л.д. 19).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что у ФИО7 имеются телесные повреждения: <данные изъяты>

Совокупность изложенных доказательств и их анализ свидетельствует о доказанности вины подсудимого Козлова В.И. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Действия Козлова В.И. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ по указанным признакам. В основу доказанности вины подсудимого в совершении преступления суд берет показании потерпевшего ФИО7, данные им в ходе предварительного и судебного следствия, оснований для сомнения в которых не находит.

Из показаний потерпевшего ФИО7 следует, что после того, как он отказал Козлову В.И. дать денег для приобретения спиртного, подсудимый ударил его кулаком по лицу, отчего он упал. Далее, Козлов В.И. нанес ему удары ногами в область грудной клетки.

Показания потерпевшего ФИО7 подтверждаются показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО8, которые через окно видели, как Козлов В.И. наносил удары ногами в лежащего на полу ФИО7, а также показаниями свидетеля ФИО13

Показания потерпевшего ФИО7, кроме того, подтверждаются показаниями свидетеля ФИО12, которому со слов потерпевшего известно об избиении его подсудимым.

Показания потерпевшего и свидетелей по времени, месту и обстоятельствам совершения преступления объективно подтверждаются телефонным сообщением о поступлении ФИО7 в больницу и заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии у него закрытой травмы грудной клетки с переломами ребер и смещением отломков.

Оценивая показания подсудимого Козлова В.И., данные им в ходе предварительного расследования, о том, что он не наносил ФИО7 ударов кулаками и ногами по лицу и грудной клетке и, что Козлов В.И. ДД.ММ.ГГГГ упал в доме, так как был пьян, суд считает их ложными и данными с целью избежать уголовной ответственности за совершение преступления.

Изложенные показания подсудимого Козлова В.И. противоречат совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, изложенных в приговоре.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного Козловым В.И. преступления, относящегося к категории тяжкого, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

Потерпевший ФИО7 не настаивает на строгом наказании подсудимого.

В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Козлову В.И., суд признает опасный рецидив преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить в отношении подсудимого Козлова В.И. наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 158 УК РФ отбывание наказания подсудимому Козлову В.И. подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 51 УПК РФ процессуальные издержки по уголовному делу взысканию с подсудимого Козлова В.И. не подлежат.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козлова ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Козлову В.И. исчислять с зачетом времени содержания под стражей в ходе предварительного следствия с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Козлова В.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 51 УПК РФ процессуальные издержки по уголовному делу отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы или представления через Алатырский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: