Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-184/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                          г. Алатырь

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Китайкина А. В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Марискина А.М.,

адвоката Земскова Д.В. предъявившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Хайрулина Н.Г.,

потерпевшего Г.О.В.,

при секретаре судебного заседания Фадеевой Е. В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда ЧР уголовное дело по обвинению:

Хайрулина Н.Г., <данные изъяты>:

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,-

У с т а н о в и л:

Хайрулин Н.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Хайрулин Н.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, находясь в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес один удар ножом в область живота Г.О.В., причинив ему острую физическую боль и телесные повреждения в виде <данные изъяты> по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью человека.

Подсудимый Хайрулин Н.Г. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Дополнительно пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, обвинение ему понятно, с ним полностью согласен. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Считает, что поводом к совершению преступления явилось противоправное поведение потерпевшего, который кинул в него стаканом и выражался в его адрес нецензурными словами.

Защитник подсудимого ходатайство Хайрулина Н.Г. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший Г.О.В. в судебном заседании согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Дополнительно пояснил, что ему возмещены часть расходов, о чем он написал расписку. Он не согласен с тем, что с его стороны было противоправное поведение в отношении потерпевшего.

Свидетель Х.Л.Н. показала, что Г.О.В. вел себя в отношении ее супруга Хайрулина Н.Г. противоправно, бросил в супруга пивной кружкой, за тем выражался в адрес с упруга нецензурными словами.

Судом установлено, что обвинение Хайрулину Н.Г. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подтверждается собранными по делу доказательствами, и суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные положительно характеризующие личность осужденного по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п.п. «з, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Хайрулина Н.Г., суд признает противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явку с повинной и частичное добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления. Данные смягчающие вину обстоятельства частично подтверждаются как показаниями потерпевшего Г.О.В., так и материалами дела, и в части противоправного поведения также показаниями подсудимого Хайрулина Н.Г. и свидетелей-очевидцев, допрошенных по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая роль виновного, его поведения во время и после совершения преступления, смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих вину обстоятельств по делу, состояние здоровья подсудимого Хайрулина Н.Г., имеющего заболевания, состояние здоровья его супруги, инвалида второй группы, существенно уменьшающих степень общественной опасности, которые суд признает исключительными, принимая во внимание мнение подсудимого, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, и в целях восстановления социальной справедливости, суд полагает целесообразным назначить Хайрулну Н.Г. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, полагая, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ, суд назначает отбывание наказания Хайрулину Н.Г. в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с требованиями п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - <данные изъяты>

По данному делу органами предварительного следствия была произведена оплата услуг адвоката Земскова Д.В., осуществлявшего защиту интересов Хайрулина Н.Г. в размере <данные изъяты>, которые согласно п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ являются процессуальными издержками. Учитывая, что на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства может быть заявлено при обязательном присутствии защитника, суд относит данные процессуальные издержки на счет государства, и они взысканию с Хайрулина Н.Г. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Признать Хайрулина Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хайрулину Н.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - <данные изъяты>

Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката в сумме <данные изъяты> отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Алатырский районный суд ЧР. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: