сожержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-30/12

Отметка об исполнении

приговора

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ              город Алатырь Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.,

при секретаре судебного заседания Фадеевой А. В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Горбунова В. А.,

подсудимого Солякова А. С.,

защитника - адвоката Малофеева В. В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда, в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Солякова А. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ,

Установил:

Соляков А. С. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Соляков А. С. в своей квартире <адрес> содержал притон, создавая необходимые условия для употребления наркотических средств ФИО2, ФИО1 и ФИО3

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часу Соляков А. С. в своей квартире <адрес>, обеспечивая деятельность притона для потребления наркотических средств, сознавая общественную опасность своих действий и предвидя общественно опасные последствия, умышленно предоставил ФИО1 и ФИО2 помещение кухни, с находящейся в ней электрической плиткой и столовыми принадлежностями. ФИО1 и ФИО2, путем обработки кодеиносодержащего препарата <данные изъяты> изготовили и потребили наркотическое средство - группы морфинов в квартире Солякова А. С. С целью сокрытия следов преступления и для организации дальнейшего функционирования притона, Соляков А. С. проветрил помещение, помыл столовыепринадлежности, используемые для производства и

потребления наркотических средств, и убрался в квартире.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часу в своей квартире <адрес>, обеспечивая деятельность притона для потребления наркотических средств, сознавая общественную опасность своих действий и предвидя общественно опасные последствия, умышленно предоставил ФИО1 и ФИО2 помещение кухни, с находящейся в ней электрической плиткой и столовыми принадлежностями. ФИО1 и ФИО2, путем обработки кодеиносодержащего препарата <данные изъяты> изготовили и потребили наркотическое средство - группы морфинов в квартире Солякова А. С. С целью сокрытия следов преступления и для организации дальнейшего функционирования притона, Соляков А. С. проветрил помещение, помыл столовые принадлежности, используемые для производства и потребления наркотических средств, и убрался в квартире.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в своей квартире <адрес>, обеспечивая деятельность притона для потребления наркотических средств, сознавая общественную опасность своих действий и предвидя общественно опасные последствия, умышленно предоставил ФИО1, ФИО2и ФИО3 помещение кухни, с находящейся в ней электрической плиткой и столовыми принадлежностями. ФИО1, ФИО2 и ФИО3, путем обработки кодеиносодержащего препарата <данные изъяты> изготовили и потребили наркотическое средство - группы морфинов в квартире Солякова А. С. С целью сокрытия следов преступления и для организации дальнейшего функционирования притона, Соляков А. С. проветрил помещение, помыл столовые принадлежности, используемые для производства и потребления наркотических средств, и убрался в квартире.

В <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ преступная деятельность Солякова А. С, направленная на содержание притона пресечена, после задержания Солякова А. С. в своей квартире <адрес> сотрудниками наркоконтроля.

Подсудимый Соляков А. С. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляется им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Малофеев В. В. ходатайство подсудимого Солякова А. С. о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение Солякова А. С. в содержании притона для потребления наркотических средств, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд квалифицирует его действия по части 1 статьи 232 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, совершение преступления впервые.

По месту жительства Соляков А. С. характеризуется посредственно: <данные изъяты>, (л. д. 125).

В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Солякову А. С. суд принимает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Солякову А. С, в соответствии со статьей 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая необходимость исправления Солякова А. С, восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступления, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также необходимость предупреждения совершения Соляковым А. С. новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть доступны без его изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.

Оснований для применения положений, предусмотренных статьёй 64 УК РФ, у суда не имеется.

Учитывая материальное положение подсудимого, не имеющего самостоятельного заработка и принимая во внимание, что общественно-опасных последствий по делу не наступило, суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд,

Приговорил:

Солякова А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с частями 1-3, 5 статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Солякову А. С. считать условным и не приводить его в исполнение, установив испытательный срок 2 (два) года.

На период установленного судом испытательного срока возложить на Солякова А. С. следующие обязанности: не менять без уведомления специализированного органа место жительства.

Контроль исполнения обязательств, возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства или пребывания Солякова А. С.

Меру пресечения Солякову А. С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления -отменить.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: