кража с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-32/12

Отметка об исполнении приговора___________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                              город Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.,

при секретаре судебного заседания Шониной Ю. С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Горбунова В. А.,

обвиняемого Шишкина Н. А.,

защитника - адвоката Гарной О. А., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению

Шишкина Н. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>.

Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ. Наказание отбыто, судимости не погашены.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Шишкин Н. А. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ Шишкин Н. А. в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незапертое окно, незаконно проник в <адрес>, принадлежащую ФИО1 и тайно похитил ресивер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, ресивер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, прибор для измерения артериального давления <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Всего потерпевшей ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Шишкин Н. А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Гарная О. А. ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение Шишкина Н. А. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище ДД.ММ.ГГГГ подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд квалифицирует его действия по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, условия жизни подсудимого и его семьи.

По месту жительства Шишкин Н. А. характеризуется отрицательно: <данные изъяты>. (л. д. 78).

По месту отбывания наказания Шишкин Н. А. характеризовался положительно: <данные изъяты>. (л. д. 77).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Шишкину Н. А., в соответствии с пунктами «и» и «к» части 1 статьи 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Шишкин Н. А. совершил умышленное тяжкое преступление, имея непогашенные и не снятые в установленном законом порядке судимости за совершение умышленного тяжкого преступления, за которое осуждался к реальному лишению свободы, и умышленного преступления средней тяжести, что в соответствии с пунктом «б» части 2 статьи 18 УК РФ образует опасный рецидив преступлений и в соответствие с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ признается судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Шишкину Н. А.

Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления Шишкина Н. А., восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступления и, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения Шишкиным Н. А. новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты только в условиях его изоляции от общества и полагает целесообразным назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения положений, предусмотренных статьями 64 и 73 УК РФ, у суда не имеется.

Учитывая материальное положение подсудимого Шишкина Н. А., его поведение до и после совершения преступления, суд полагает возможным не назначать подсудимому Шишкину Н. А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В действиях Шишкина Н. А. судом установлен рецидив преступлений, ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, следовательно, в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ место отбывания наказания Шишкину Н. А., суд назначает исправительную колонию строгого режима.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рубля за участие защитника Гарной О. А. и <данные изъяты> рублей за участие защитника Славкиной О. А. в ходе предварительного расследования, однако, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

После вступления приговора в законную силу следует разрешить потерпевшей ФИО1 распоряжаться вещественными доказательствами: <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Шишкина Н. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шишкину Н. А. оставить заключение под стражу.

Срок наказания Шишкину Н. А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, произведя зачет нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу, разрешить потерпевшей ФИО1 распоряжаться вещественными доказательствами: <данные изъяты>.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: