содержание притона для потребления наркотических средств



Дело

Отметка об исполнении приговора___________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                   город Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.,

при секретаре судебного заседания Шониной Ю. С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Горбунова В. А.,

подсудимого Кузьмина А. Н.,

защитника - адвоката Гиль Т. Ю., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда, в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Кузьмина А. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не имеющего судимости,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Кузьмин А. Н. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кузьмин А. Н. в своей квартире <адрес> содержал притон, создавая необходимые условия для употребления наркотических средств ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО3, ФИО5 и ФИО6

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часу Кузьмин А. Н. в своей квартире <адрес>, обеспечивая деятельность притона для потребления наркотических средств, сознавая общественную опасность своих действий и предвидя общественно опасные последствия, умышленно предоставил ФИО1 и ФИО2 помещение кухни, с находящимися в ней газовой плитой, электрической плиткой и столовыми принадлежностями. ФИО1 и ФИО2, путем обработки кодеиносодержащего препарата <данные изъяты> изготовили и потребили наркотическое средство - группы морфинов в квартире Кузьмина А. Н. С целью сокрытия следов преступления и для организации дальнейшего функционирования притона, Кузьмин А. Н. проветрил помещение, помыл столовые принадлежности, используемые для производства и потребления наркотических средств, и убрался в квартире.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часу в своей квартире <адрес>, обеспечивая деятельность притона для потребления наркотических средств, сознавая общественную опасность своих действий и предвидя общественно опасные последствия, умышленно предоставил ФИО3 и ФИО4 помещение кухни, с находящимися в ней газовой плитой, электрической плиткой и столовыми принадлежностями. ФИО3 и ФИО4, путем обработки кодеиносодержащего препарата <данные изъяты> изготовили и потребили наркотическое средство - группы морфинов в квартире Кузьмина А. Н. С целью сокрытия следов преступления и для организации дальнейшего функционирования притона, Кузьмин А. Н. проветрил помещение, помыл столовые принадлежности, используемые для производства и потребления наркотических средств, и убрался в квартире.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в своей квартире <адрес>, обеспечивая деятельность притона для потребления наркотических средств, сознавая общественную опасность своих действий и предвидя общественно опасные последствия, умышленно предоставил ФИО5 и ФИО6 помещение кухни, с находящимися в ней газовой плитой, электрической плиткой и столовыми принадлежностями. ФИО5 и ФИО6, путем обработки кодеиносодержащего препарата <данные изъяты> изготовили и потребили наркотическое средство - группы морфинов в квартире Кузьмина А. Н. С целью сокрытия следов преступления и для организации дальнейшего функционирования притона, Кузьмин А. Н. проветрил помещение, помыл столовые принадлежности, используемые для производства и потребления наркотических средств, и убрался в квартире.

В <данные изъяты> час ДД.ММ.ГГГГ преступная деятельность Кузьмина А. Н., направленная на содержание притона пресечена, после задержания Кузьмина А. Н. в своей квартире <адрес> сотрудниками наркоконтроля.

Подсудимый Кузьмин А. Н. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляется им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Гиль Т. Ю. ходатайство подсудимого Кузьмина А. Н. о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение Кузьмина А. Н. в содержании притона для потребления наркотических средств, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд квалифицирует его действия по части 1 статьи 232 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, совершение преступления впервые.

По месту жительства Кузьмин А. Н. характеризуется посредственно: <данные изъяты>. (л. д. 171).

В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Кузьмину А. Н. суд принимает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кузьмину А. Н., в соответствии со статьей 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая необходимость исправления Кузьмина А. Н., восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступления, принимая во вниманиевлияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также необходимость предупреждения совершения Кузьминым А. Н. новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты без его изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.

Оснований для применения положений, предусмотренных статьёй 64 УК РФ, у суда не имеется.

Учитывая материальное положение подсудимого, не имеющего самостоятельного заработка и принимая во внимание, что общественно-опасных последствий по делу не наступило, суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Кузьмина А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с частями 1-3, 5 статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Кузьмину А. Н. считать условным и не приводить его в исполнение, установив испытательный срок 2 (два) года.

На период установленного судом испытательного срока возложить на Кузьмина А. Н. следующие обязанности: не менять без уведомления специализированного органа место жительства.

Контроль исполнения обязательств, возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства или пребывания Кузьмина А. Н.

Меру пресечения Кузьмину А. Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствоватьосвоем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: