причинение смерти по неосторожности



Дело

Отметка об исполнении приговора _____________________________________________

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Алатырский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Кончулизова И. А.,

с участием государственного обвинителя -старшего помощника Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Валерьянова С.В.,

защитника - адвоката Славкиной О.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Бутырского А.В.,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре судебного заседания Аношкиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

Бутырского А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного пунктом частью 1 статьи 109 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Бутырский А.В. совершил причинение смерти по неосторожности.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Бутырский А.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, находясь на территории бывшей туристической базы, расположенной на левом берегу реки Сура в микрорайоне Стрелка <адрес> Республики, усадил ФИО3., ФИО2 и ФИО1 на принадлежащее ему маломерное судно - <данные изъяты> не прошедшую ежегодного технического освидетельствования (осмотр), не обеспеченную спасательными средствами, с подвесным мотором <данные изъяты> не учитывая, что на реке Сура не прекратился спад паводковых вод, не закончился ледоход, что угрожает безопасности движения маломерным судам, не имея права управления маломерным судном, осозновая, что в соответствии с Правилами пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации, утвержденных приказом МЧС Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, управление маломерным судном запрещено и может создать угрозу для жизни пассажиров, двигался по реке Сура в сторону правого берега.

В этот же день, в период с 20 часов до 20 часов 30 минут, управляя указанным маломерным судном, Бутырский А.В., по неосторожности, допустил опрокидывание маломерного судна (моторной лодки), в результате чего он и пассажиры оказались в воде. Через некоторое время наступила смерть ФИО1 в результате его переохлаждения и утопления в воде.

Подсудимый Бутырский А.В. вину в совершении преступления признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в отношении подсудимого в особом порядке.

Действия Бутырского А.В. по факту причинения смерти ФИО1 по неосторожности подлежат квалификации по части 1 статьи 109 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по указанным признакам.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Бутырский А.В. обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного Бутырским А.В. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные характеризующие его личность, обстоятельство смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Бутырский А.В. по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны. <данные изъяты>

В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Бутырскому А.В., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным избрать в отношении подсудимого Бутырского А.В. наказание с применением статьи 73 УК РФ, то есть в виде лишения свободы, условно.

Потерпевший ФИО2 и подсудимый Бутырский А.В. обратились в суд с заявлениями о прекращении производства по уголовному делу в связи с примирением подсудимого с потерпевшим по основаниям, предусмотренным статьей 76 УК РФ.

Исходя из характера, степени общественной опасности, категории небольшой тяжести преступления, совершенного Бутырским А.В., а также последствий его совершения в виде смерти ФИО1, суд не находит возможным удовлетворить заявления потерпевшего и подсудимого о прекращении производства по уголовному делу за их примирением.

Вещественные доказательства по делу - моторная лодка <данные изъяты>, возвращенная Бутырскому А.В., подлежит оставлению в его пользовании.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бутырского Анатолия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Бутырскому А.В., считать условным и не приводить его в исполнение, если он в течение установленного судом испытательного срока в 1 (один) год своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на Бутырского А.В. на период установленного судом испытательного срока обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа места своего жительства и работы; являться для регистрации в дни, установленные этим органом.

Разъяснить Бутырскому А.В., что в соответствии со статьей 74 УК РФ, если он в течение испытательного срока уклонится от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершит нарушение общественного порядка, то испытательный срок может быть продлен, а в случае систематического нарушения общественного порядка, либо систематического не исполнения возложенных на него обязанностей условное осуждение может быть отменено. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности, либо умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу - моторную лодку <данные изъяты>, возвращенную Бутырскому А.В., - оставить в его пользовании.

Меру пресечения в отношении Бутырского А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы или представления через Алатырский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: