незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и содержание притона для потребления наркотических средств



Дело ДД.ММ.ГГГГ

Отметка об исполнении приговора _____________________________________________

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

Алатырский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Кончулизова И.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Марискина А.М.,

защитника - адвоката Малофеева В.В., представившего удостоверение № , ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Фалеева А.К.,

при секретаре судебного заседания Аношкиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

Фалеева А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 232, частью 2 статьи 228 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Фалеев А.К. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

Фалеев А.К., заведомо зная, что содержание притона для потребления наркотических средств является преступлением, осознавая общественную опасность совершаемого им деяния, предвидя и желая наступления преступных последствий, в период с <адрес> по ДД.ММ.ГГГГ, по месту своего жительства, в <адрес>, содержал и обеспечивал функционирование притона, путем создания для этого необходимых условий, выразившихся в предоставлении посетителям помещения кухни своей квартиры, находящихся в ней газовой плиты и столовых принадлежностей, необходимых для изготовления и потребления наркотических средств, и являясь содержателем притона по указанному адресу, неоднократно, предоставлял квартиру для потребления наркотических средств ФИО1 ФИО3 ФИО2. и ФИО4., которые использовали его газовую плиту, посуду и из кодеиносодержащих медицинских препаратов, изготавливали наркотический раствор и там же употребляли его путем внутривенных инъекций.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, Фалеев А.К., находясь в указанной квартире, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя общественно опасные последствия в виде немедицинского потребления наркотических средств другими лицами и угрозе причинения вреда их здоровью, предоставил ФИО1. и ФИО3. помещение кухни указанной квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. ФИО1. и ФИО3 путем обработки кодеиносодержащего медицинского препарата <данные изъяты> очищающим средством <данные изъяты> при температуре кипячения изготовили наркотическое средство - группы <данные изъяты> и там же употребили его путем внутривенных инъекций, с помощью одноразовых медицинских шприцов. Фалеев А.К. с целью сокрытия преступления и для дальнейшего обеспечения функционирования притона осуществил проветривание помещения, помыл столовые принадлежности, используемые при изготовлении и потреблении наркотических средств, убрался в квартире.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, предоставил указанную квартиру, с той же целью, ФИО1. и ФИО2 в качестве притона для изготовления и потребления наркотических средств, которые с разрешения Фалеева А.К., используя его газовую плиту и посуду, путем обработки кодеиносодержащего медицинского препарата <данные изъяты>, изготовили наркотическое средство - группы морфин и там же, употребили его путем внутривенных инъекций, с помощью одноразовых медицинских шприцов. Фалеев А.К. с целью сокрытия преступления и для дальнейшего обеспечения функционирования притона осуществил проветривание помещения, помыл столовые принадлежности, используемые при изготовлении и потреблении наркотических средств, убрался в квартире.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 35 минут, находясь в указанной квартире, с той же целью, предоставил помещение кухни и находящиеся в ней газовую плиту и столовые принадлежности ФИО1. и ФИО4. для изготовления и потребления наркотических средств, которые с разрешения Фалеева А.К., используя его газовую плиту и посуду, путем обработки кодеиносодержащего медицинского препарата <данные изъяты> изготовили наркотическое средство - группы морфин и там же, примерно в это же время, употребили его путем внутривенных инъекций, с помощью одноразовых медицинских шприцов. После этого, Фалеев А.К. в своей квартире был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Чувашской Республике.

Фалеев А.К., осознавая общественную опасность совершаемого им деяния, предвидя общественно опасные последствия в виде неправомерного изготовления и хранения наркотического средства, и желая наступления данных последствий, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, в своей квартире <адрес>, без цели сбыта, для собственного употребления, путем обработки кодеиносодержащего лекарственного препарата <данные изъяты>, незаконно изготовил готовое к использованию и потреблению наркотическое средство - смесь (раствор), содержащую дезоморфин и кодеин массой <данные изъяты> гр., количество которого согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Фалеев А.К. поместил изготовленное наркотическое средство в три одноразовых медицинских шприца и с той же целью и в той же массе, незаконно хранил данное наркотическое средство в своей квартире, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Чувашской Республике в ходе обследования жилища, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут.

В судебном заседании подсудимый Фалеев А.К. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ, признал, в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ - не признал.

Фалеев А.К. по фактам предоставления своей квартиры в качестве притона для немедицинского потребления наркотических средств в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе знакомых ФИО1., ФИО3 ФИО2., ФИО4., он предоставлял им квартиру <адрес> в которой он проживает после смерти матери. Указанные лица в его присутствии приносили таблетки <данные изъяты>, необходимые для приготовления и употребления наркотического раствора. С его разрешения у него в квартире, на кухне, посетители изготавливали из принесенных препаратов наркотические средства, которые употребляли в его квартире путем внутривенных инъекций. Для изготовления наркотического раствора он разрешал им пользоваться своей газовой плитой, давал свою посуду. За эти услуги они приносили ему спиртное, либо давали деньги на спиртное.

ДД.ММ.ГГГГ в его квартире находись ФИО1., ФИО4. Они изготовили наркотическое средство и употребили его. По их совету Фалеев А.К. также употребил наркотическое средство путем внутривенной инъекции, так как у него болела голова. В квартиру также пришли ФИО5. и ФИО8., которые употребляли пиво. Примерно в 18 часов 30 минут в квартиру зашли сотрудники УФСКН РФ по Чувашской Республике, предъявили постановление суда о производстве обследования жилища и пригласили понятых. Его и других лиц, которые были в квартире, доставили в отдел наркоконтроля. Наркотическое средство <данные изъяты>, обнаруженное в его квартире в трех шприцах он не изготавливал.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 276 УПК РФ показания Фалеева А.К., данные им в ходе предварительного расследования по уголовному, оглашены в судебном заседании.

Из показаний Фалеева А.К., данных им в ходе предварительного расследования, следует, ДД.ММ.ГГГГ примерно 17 часов 30 минут, к нему в квартиру пришли его знакомые ФИО1 и ФИО4, которые принесли кодеиносодержащие таблетки и другие препараты, предназначенные для изготовления и употребления наркотического раствора. ФИО1 и ФИО4 попросили у него разрешения изготовить и употребить наркотический раствор у него в квартире. Он разрешил им изготовить и употребить в своей квартире наркотический раствор. ФИО1 и ФИО4 на кухне, на газовой плите, используя столовую посуду изготовили из таблеток <данные изъяты> наркотический раствор и после чего в его квартире употребили наркотический раствор путем внутривенных инъекций. В этот же день, около 18 часов, к нему в квартиру пришли ФИО5 и парень по имени Петр, которого он мало знает, чтобы попить пиво, принесенное с собой. Примерно в 18 часов 30 минут в квартиру зашли сотрудниками Алатырского наркоконтроля, предъявили ему постановление суда о разрешении на обследование его жилища и пригласили двух незаинтересованных лиц. ФИО5, ФИО4, ФИО1 и парень по имени Петр, которые в этот момент находились у него в зале, были направлены в отдел наркоконтроля. Он в присутствии двух незаинтересованных лиц ознакомился с постановлением суда о разрешении на обследование жилища. Перед началом обследования, сотрудники Алатырского наркоконтроля предложили ему добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту. В том числе наркотические средства. Он сказал, что у него таковых не имеется. После этого сотрудники наркоконтроля в ходе обследования его жилища, в зале обнаружили и изъяли: на столе шприц с остатками наркотического раствора, который принадлежит ему и остался у него после употребления наркотического раствора, 6 полимерных использованных шприцев; 5 шприцев в упаковках, упаковку таблеток <данные изъяты> под креслом и рядом в журнальном столике 2 шприца с наркотическим раствором, который он изготовил и оставил себе для дальнейшего употребления; на серванте - эмалированную чашку и две зубные щетки, которые использовались при изготовлении наркотического раствора. На кухне обнаружили и изъяли полимерную бутылку с красной жидкостью, <данные изъяты> в котором находилась кислота, эмалированную чашку с лезвием в мусорном ведре обнаружили и изъяли упаковки из - под лекарственных средств <данные изъяты>. Все обнаруженное и изъятое использовалось им и приходившими к нему лицами при изготовлении и употреблении наркотического раствора. Данные предметы сотрудники наркоконтроля изъяли, упаковали в полимерные пакеты под номерами 1,2, 3, 4, которые опечатали печатью, сделали пояснительные надписи, на которых все участвующие лица, в том числе и он расписались. <данные изъяты> Этот факт он объясняет тем, что ДД.ММ.ГГГГ он употребил наркотический раствор из кодеиносодержащих препаратов у себя дома, чтобы выйти из запоя.

Суд считает установленной вину подсудимого в инкриминируемых ему деяниях показаниями свидетелей, заключениями экспертов, вещественными доказательствами, протоколами следственных и судебных действий, иными документами.

Из показаний свидетеля ФИО4., оглашенных в судебном заседании в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ, по инициативе стороны государственного обвинения, с согласия стороны защиты и подсудимого, следует, что наркотики он начал употреблять с осени 2010 года. В осенний период времени 2011 года он употреблял наркотический раствор, приготовленный из кодеиносодержащих препаратов, как правило <данные изъяты> Данные препараты он приобретал в аптеках <адрес>. Наркотический раствор из данных таблеток изготавливал сам и употреблял внутривенно.

Примерно, в ДД.ММ.ГГГГ, он узнал, что в <адрес> проживает Фалеев А.К., который употребляет наркотики и предоставляет свою квартиру лицам, употребляющим наркотики, для изготовления и употребления наркотических средств из кодеиносодержащих препаратов. Он несколько раз приходил к Фалееву с ФИО1., ФИО2., ФИО3. и с разрешения последнего изготавливал и употреблял в его квартире наркотические средства из кодеиносодержащих медицинских препаратов. Для изготовления наркотиков Фалеев А.К. разрешал пользоваться газовой плитой, посудой, а также разрешал употреблять наркотики в своей квартире. Ему было известно, что к Фалееву А.К. для изготовления и употребления наркотиков постоянно приходят лица, употребляющие наркотические средства, которым он разрешал изготавливать и употреблять наркотики в своей квартире. Фалеев А.К. убирал в квартире посуду, выбрасывал использованные шприцы, упаковки из-под лекарств, поддерживал порядок у себя в квартире.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, ФИО4. с ФИО1. находились в квартире Фалеева А.К. В квартиру вошли сотрудники наркоконтроля и всех лиц доставили в отдел Алатырского наркоконтроля. <данные изъяты>

Обстоятельства изготовления наркотических средств, их немедицинского потребления в квартире Фалеева А.К. ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании установлены показаниями свидетелей ФИО1., ФИО2., ФИО3., оглашенных в судебном заседании в соотетстии с частью 1 статьи 281 УПК РФ по инициативе стороны государственного обвинения, с согласия стороны защиты и подсудимого.

Из показаний свидетелей ФИО8. и ФИО5., оглашенных в судебном заседании в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ, по инициативе стороны государственного обвинения, с согласия стороны защиты и подсудимого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, после 17 часов, они пришли в квартиру Фалеева А.К., где находились их знакомые ФИО1, ФИО4 На столе лежали одноразовые шприцы. ФИО8. и ФИО5. выпили пиво. Около 19 часов в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, обследовали квартиру Фалеева А.К. и всех лиц доставили в отдел наркоконтроля.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что в <адрес>, проживает её родной брат Фалеев А.К.. В ДД.ММ.ГГГГ Андрей ей сообщил, что в отношении него возбуждено уголовное дело по факту того, что он в квартире содержал притон для потребления и изготовления наркотических средств. Она знала, что Андрей периодически употребляет наркотические средства.

Свидетели ФИО6. и ФИО7. в судебном заседании показали, что согласно оперативно-розыскных мероприятий о том, что Фалеев А.К. занимается изготовлением наркотических средств, потребляет наркотические средства и предоставляет свою квартиру по адресу: <адрес>, как на содержателя притона для потребления наркотических средств, за ним велось наблюдение.

ДД.ММ.ГГГГ совместно с начальником Алатырского межрайонного отдела по контролю за оборотом наркотиков Шиаповым И.И. были осуществлены оперативно-розыскные мероприятия «наблюдение» в отношении Фалеева А.К. Наблюдение было организовано по месту жительства Фалеева А.К. по адресу: <адрес>. В ходе проведения наблюдения было установлено, что примерно в 18 часов 30 минут, в четвертый подъезд дома № вошли ФИО3 и ФИО1, которые употребляют наркотические средства и неоднократно задерживались сотрудниками наркоконтроля за немедицинское потребление наркотических средств и привлекались за это к административной ответственности. По оперативной информации им было известно, что ФИО3. и ФИО1. приходят в квартиру к Фалееву А.К., где изготавливают и употребляют наркотические средства. Они зашли в подъезд следом за ФИО3. и ФИО1. и установили, что те зашли в квартиру № к Фалееву А.К. Примерно через 15-20 минут, они подошли к входной двери квартиры Фалеева А.К. Через дверь, из квартиры были слышны мужские голоса, и начал чувствоваться запах <данные изъяты>. Данный запах характерен при изготовлении наркотических средств из кодеиносодержащих медицинских препаратов. Они продолжили вести наблюдение за квартирой Фалеева А.К. Примерно в 18 часов 10 минут из квартиры Фалеева А.К. вышли ФИО3 и ФИО1., которых они задержали, доставили в УФСКН РФ по ЧР. ФИО3. и ФИО1 <данные изъяты> ФИО3. и ФИО1. пояснили, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Фалеев А.К. предоставил им квартиру, где на кухне на газовой плите и с использованием его посуды Фалеева А.К. из кодеиносодяркащих медицинских препаратов они изготовили наркотическое средство и там же употребили его путем внутривенных инъекций.

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6. и ФИО7., совместно с начальником Алатырского межрайонного отдела по контролю за оборотом наркотиков Шиаповым И.И. осуществляли оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении Фалеева А.К. Наблюдение было организовано по месту жительства Фалеева А.К. по адресу: <адрес>. В ходе проведения наблюдения было установлено, что примерно в 15 часов 30 минут в четвертый подъезд дома № вошли ФИО1. и ФИО2., которые употребляют наркотические средства, ранее задерживались сотрудниками наркоконтроля за немедицинское употребление наркотических средств и привлекались за это к административной ответственности. По оперативной информации было известно, что ФИО2. и ФИО1. приходят в квартиру к Фалееву А.К. и употребляют там наркотические средства. Свидетели ФИО6. и ФИО7. зашли в подъезд следом за ФИО2. и ФИО1. и установили, что те поднялись по лестнице до второго этажа и зашли в <адрес> к Фалееву А.К. Примерно через 15-20 минут свидетели подошли к входной двери квартиры Фалеева А.К. Через дверь, из квартиры были слышны мужские голоса и чувствовался запах <данные изъяты>. Данный запах характерен при изготовлении наркотических средств из кодеиносодержащих медицинских препаратов. Они продолжили вести наблюдение за квартирой Фалеева А.К. Примерно в 16 часов 55 минут из квартиры Фалеева А.К. вышли ФИО2. и ФИО1. и пошли в направлении <адрес>, где они были задержаны, доставлены в УФСНН РФ по Чувашской Республике. ФИО2. и ФИО1. были направлены <данные изъяты>. Из объяснений ФИО2. и ФИО1.. было установлено, что в квартире уФалеева А.К. из кодеиносодержащих медицинских препаратов они изготовили наркотическое средство и там же употребили его путем внутривенных инъекций.

ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с постановлением Алатырского районного суда Чувашской Республики, совместно с начальником Алатырского межрайонного отдела по контролю за оборотом наркотиков Шиаповым И.И. было организовано наблюдение за квартирой Фалеева А.К. В результате наблюдения было установлено, что примерно в 17 часов 35 минут в квартиру к Фалееву А.К. зашли ФИО1. и ФИО4. Примерно через 15-20 минут свидетели ФИО6., ФИО7., а также руководитель УФСКН РФ по Чувашской Республике Шиапов И.И., подошли к входной двери квартиры Фалеева А.К. Через дверь, из квартиры были слышны мужские голоса, чувствовался запах <данные изъяты>, который характерен при изготовлении наркотических средств. Они продолжили вести наблюдение за квартирой Фалеева А.К. Примерно в 18 часов в квартиру к Фалееву А.К. зашли ФИО5. и ФИО8 Примерно в 18 часов 30 минут ФИО6., ФИО7., Шиапов И.И. зашли в квартиру, предъявили постановление суда об обследовании жилища, пригласили понятых для участия в осмотре квартиры. В ходе обследования жилища в зале на столе были обнаружены и изъяты: <данные изъяты>

Фалеев А.К. не отрицал, что все обнаруженные предметы и вещества остались у него от ФИО1., ФИО2., ФИО4, ФИО3., которые приходили в квартиру изготавливать и употреблять наркотики. Данные вещества и предметы были изъяты, упакованы в четыре полимерных пакета и опечатаны печатью УФСКН РФ по ЧР. Фалеев А.К. также не отрицал, что в этот день он изготовил наркотическое средство из таблеток <данные изъяты> частично употребил их путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть в трех шприцах оставил на столике в зале, на журнальном столике и на диване.

Аналогичные обстоятельства в судебном заседании установлены показаниями свидетеля Шиапова И.И., оглашенных в судебном заседании в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ по инициативе стороны государственного обвинения, с согласия стороны защиты и подсудимого.

Из протокола явки с повинной следует, что ДД.ММ.ГГГГ Фалеев А.К., находясь в Алатырском межрайонном отделе по контролю за оборотом наркотиков,сообщил о совершенном им преступлении. Фалеев А.К. согласно протоколу явки с повинной сообщил, что с ДД.ММ.ГГГГ он предоставлял свою квартиру по адресу: город ДД.ММ.ГГГГ для изготовления и употребления наркотических средств ФИО1., ФИО3., ФИО2., ФИО4 <данные изъяты>

Сообщением о результатах оперативно - розыскной деятельности и постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд подтверждается, что Фалеев А.К. являясь содержателем притона для потребления наркотических средств неоднократно предоставлял свое жилище по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотиков другим лицам, а именно: ДД.ММ.ГГГГ ФИО1. и ФИО3., ДД.ММ.ГГГГ ФИО1. и ФИО2., ДД.ММ.ГГГГ ФИО1. и ФИО4.. Кроме того осуществлял постоянный присмотр за притоном, производил уборку комнат и проветривал помещение после употребления посетителями наркотиков, мыл посуду и выбрасывал использованные шприцы, <данные изъяты>

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, следует, что в соответствии со статьей 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» были рассекречены оперативные материалы, касающиеся преступной деятельности Фалеева А.К. <данные изъяты>

Из справки о результатах ОРМ «наблюдение» следует, что ДД.ММ.ГГГГ оперативными сотрудниками было проведено ОРМ «наблюдение» за Фалеевым А.К. по месту его жительства. Установлено, что около 18 часов 30 минут, в четвертый подъезд <адрес> зашли ФИО3 и ФИО1., известные как лица, употребляющие наркотические средства, которые проследовали по лестнице до 2 этажа и зашли в квартиру № , где проживает Фалеев А.К. Примерно в 20 часов 10 минут ФИО3. и ФИО1. вышли из квартиры и спустились по лестнице. При выходе из подъезда были задержаны и доставлены в УФСКН РФ по Чувашской Республике <данные изъяты>

Протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3. установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим веществом - <данные изъяты> (<данные изъяты>).

Протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1. установлено состояние одурманивания вызванное наркотическим веществом - <данные изъяты> <данные изъяты>

Из справки о результатах ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Чувашской Республике были проведены оперативно-розыскные мероприятия («наблюдение») за Фалеевым А.К. по месту его жительства, в результате которых было установлено, что около 15 часов 35 минут в четвертый подъезд <адрес> зашли ФИО1. и ФИО2., известные как лица, употребляющие наркотические средства, которые проследовали по лестнице до 2-го этажа и зашли в квартиру № , где проживает Фалеев А.К. Примерно в 16 часов 55 минут ФИО1 и ФИО2. вышли из квартиры и спустились по лестнице. Около <адрес> они были задержаны и доставлены в отдел наркоконтроля <данные изъяты>

Протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что у ФИО2. было установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим веществом - <данные изъяты> <данные изъяты>

Протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что у ФИО1. было установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим веществом - <данные изъяты> ( <данные изъяты>

Из справки о результатах ОРМ («наблюдение») следует, что в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 6 ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности РФ» от ДД.ММ.ГГГГ оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Чувашской Республике были проведены ОРМ («наблюдение») за Фалеевым А.К. по месту его жительства, в результате чего было установлено, что около 17 часов 30 минут в четвертый подъезд дома <адрес> зашли ФИО1. и ФИО4 известные как лица, употребляющие наркотические средства, которые проследовали по лестнице до 2 этажа и зашли в квартиру № , где проживает Фалеев А.К. В этот же день, примерно в 18 часов, в квартиру Фалеева А.К. зашли ФИО5. и ФИО8. До 18 часов 30 минут указанную квартиру никто не покидал. В 18 часов 30 минут было принято решение провести обследование квартиры Фалеева А.К.( <данные изъяты>).

В соответствии с актом обследования жилища и актом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 00 минут, в присутствии незаинтересованных лиц, на основании постановления Алатырского районного суда № было проведено обследование жилища Фалеева А.К. по адресу: <адрес>. В ходе обследования квартиры были обнаружены и изъяты: на столе в зале <данные изъяты>. Данные вещества и предметы были изъяты и упакованы в полимерные пакеты под номерами 1, 2, 3, 4, которые были опечатаны печатью Для пакетов УФСКН РФ по ЧР<данные изъяты>).

Протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено, что у ФИО1 установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим веществом <данные изъяты>

Протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено, что у ФИО4. установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим веществом (<данные изъяты>

Протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено, что у ФИО1 установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим веществом (<данные изъяты>).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленные на экспертизу жидкости из шприцов (объекты 1, 2, 3) являются наркотическим средством - смесью (раствором), содержащим <данные изъяты>.

Масса жидкостей в представленном виде составила <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр.

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

<данные изъяты>

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на представленных на исследование объектах обнаружено два следа рук, пригодных для идентификации личности, из них:

- сле<адрес> на полимерном шприце однократного применения емкостью 22 мл. с иглой (объект );

- сле<адрес> на картонной коробке с надписью <данные изъяты>» (объект ) (<данные изъяты>

Справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что след руки № , обнаруженный на полимерном шприце однократного применения емкостью 22 мл., с иглой (объект № ), совпал с оттиском подпальцевого участка ладони правой руки на дактилокарте, заполненной на имя ФИО4. ( <данные изъяты>).

Совокупность изложенных доказательств и их анализ свидетельствуют о доказанности вины подсудимого Фалеева А.К. в содержании притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый Фалеев А.К. в ходе предварительного расследования по уголовному делу дал признательные показания и в судебном заседании не отрицал, что ДД.ММ.ГГГГ предоставлял ФИО1., ФИО2., ФИО4., ФИО3. <адрес> для изготовления ими наркотических средств и их последующего потребления. При этом, Фалеев А.К. осознавал, что он предоставляет квартиру указанным лицам в качестве притона для потребления наркотических средств. Фалеев А.К. указанным лицам предоставлял посуду, газовую плиту для изготовления наркотических средств. После их ухода мыл посуду, выбрасывал медицинские шприцы, проветривал помещение.

Указанные действия Фалеева А.К. подтверждаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании и изложенных в приговоре.

Действия Фалеева А.В. в изложенной части суд квалифицирует по части 1 статьи 232 УК РФ, как незаконное содержание притона для потребления наркотических средств по указанным признакам.

Суд считает установленной вину Фалеева А.К. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами следственных и судебных действий.

Показаниями свидетелей ФИО6., ФИО7. в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в <адрес> где проживает Фалеев А.К., кроме других предметов, были обнаружены и изъяты <данные изъяты>

Показания свидетелей ФИО6. и ФИО7. сомнений у суда не вызывают и подтверждаются документами о проведении оперативно-розыскных мероприятий, протоколами следственных действий.

Анализируя показания подсудимого Фалеева А.К. в этой части обвинения, данные им в ходе предварительного расследования по уголовному делу и в судебном заседании, суд находит их противоречивыми.

Суд считает, что показания подсудимого в судебном заседании о том, что он не изготавливал наркотическое средство (<данные изъяты>) из лекарственных препаратов <данные изъяты> являются ложными и данными им с целью уклонения ответственности за совершение указанного преступления.

Показания Фалеева А.К., данные им в ходе предварительного расследования по уголовному делу, с участием защитника и в протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он из лекарственного препарата <данные изъяты> изготовил наркотическое средство, употребил его и в трех шприцах хранил в квартире, суд считает правдивыми. Данные показания Фалеева А.К. соответствуют исследованным в судебном заседании доказательствам.

Действия Фалеева А.К. в этой части суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере по указанным признакам.

Доводы подсудимого Фалеева А.М. и его защитника Малофеева В.В. о том, что масса наркотического средства <данные изъяты> в жидком виде, изъятая в трех шприцах в его квартире, составляет <данные изъяты> граммов, а в сухом виде, как остаток наркотико-содержащей смеси составляет <данные изъяты> граммов судом исследованы и оценены в совокупности с другими доказательствами. Суд считает, что подсудимым Фалеевым А.К. из лекарственного препарата <данные изъяты>», путем соответствующей обработки, очищения и кипячения, получено готовое наркотическое средство, содержащее <данные изъяты> массой <данные изъяты> граммов. Указанное количество наркотических средств в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статьей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных Фалеевым А.К. преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжкого, данные характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Фалеев А.К. по месту жительства характеризуется положительно. <данные изъяты> Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ у Фалеева А.К. во время исследуемых событий и в настоящее время обнаруживаются клинические признаки эмоционально - неустойчивого расстройства личности с пагубным употреблением наркотических средств. Фалеев А.К. по своему психическому состоянию мог в полной мере во время исследуемых событий сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Данное расстройство не связано по времени возникновения с исследуемыми событиями, не относится к категории психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту. В настоящее время Фалеев А.К. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Может предстать перед судом. <данные изъяты>

В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Фалееву А.К., суд признает его явку с повинной согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фалееву А.К., не имеется.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым избрать в отношении Фалеева А.К. наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ наказание Фалееву А.К. подлежит назначению в исправительной колонии общего режима.

<данные изъяты>;

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-313УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фалеева А.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 232 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ) и частью 2 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ).

Фалееву А.К. назначить наказание:

по части 1 статьи 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы;

по части 2 статьи 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно Фалееву А.К. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Фалеева А.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Фалееву А.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Фалеевым А.К. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы или представления через Алатырский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции посредством видео-конференцсвязи.

Председательствующий: