незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело

Отметка об исполнении приговора __________________________________________

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                            ДД.ММ.ГГГГ

Алатырский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Кончулизова И.А.,

с участием государственного обвинителя -старшего помощникаАлатырского межрайонного прокурора Валерьянова С.В.,

защитника - адвоката Гарной О.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер отДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Дурасова В.А.,

при секретаре судебного заседания Аношкиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

Дурасова В.А., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,-

установил:

      Дурасов А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Дурасов В.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 00 минут, находясь в салоне автомашины <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1, во дворе дома <адрес> осознавая общественную опасность своих действий, предвидя общественно-опасные последствия и желая их наступления, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно и безвозмездно путем передачи из рук в руки приобрел у ФИО1. наркотическое средство - смесь, содержащую тетрагидроканнабинол и другие ненаркотические вещества, массой <данные изъяты> грамма, количество которого согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, а также наркотическое средство-смесь марихуаны и табака, содержащуюся в полимерном тубусе, массой в высушенном виде <данные изъяты> грамма, которые незаконно хранил в бардачке салона принадлежащей ему автомашины <данные изъяты> до момента обнаружения и изъятия наркотических средств сотрудниками полиции около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ во дворе того же дома в ходе осмотра транспортного средства.

Подсудимый Дурасов В.А. вину в совершении преступления признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в отношении подсудимого в особом порядке.

Действия Дурасова В.А. подлежат квалификации по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Дурасов В.А., обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного Дурасовым В.А. преступления, относящегося к категории тяжкого, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Дурасов В.А. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, <данные изъяты>

В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Дурасову В.А., суд признает явку с повинной согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. <данные изъяты>) и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд также учитывает, что супруга подсудимого - ФИО2. состоит под наблюдением женской консультации Алатырского родильного дома Чувашской Республики по поводу беременности сроком <данные изъяты> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. Отец подсудимого Дурасова В.А., которому он оказывает материальную помощь, - ФИО3. является инвалидом третьей группы по общему заболеванию.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дурасову В.А., не имеется.

В соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности, суд считает возможным изменить в отношении Дурасова В.А. категорию совершенного им преступления с тяжкого на категорию средней тяжести.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным избрать в отношении Дурасова В.А. наказание в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, то есть условного осуждения, по основаниям, предусмотренным статьей 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: полимерный сверток с веществом в виде комочков черного цвета, массой <данные изъяты> граммов; полимерный тубус серого цвета с измельченным растительным веществом темно-зеленого, коричневого и черного цветов, массой <данные изъяты> грамма, упакованные в полимерный пакет белого цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Алатырский», подлежат уничтожению; автомашина <данные изъяты>, возвращенная Дурасову В.А., подлежит оставлению в его пользовании.

По делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Гарной О.А. в <данные изъяты>, которые взысканию с подсудимого Дурасова В.А. не подлежат в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-310, 316 и 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Дурасова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии с частями 1-3 статьи 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Дурасову В.А., считать условным и не приводить его в исполнение, если он в течение установленного судом испытательного срока в 2 (два) года, своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ возложить на Дурасова В.А. на период установленного судом испытательного срока обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа место своего жительства, извещать этот орган об изменениях места работы, периодически являться для регистрации.

Контроль за поведением условно осужденного Дурасова В.А. возложить на филиал по Алатырскому району федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказания по Чувашской Республике-Чувашии».

Разъяснить Дурасову В.А., что в соответствии со статьей 74 УК РФ, если он в течение испытательного срока уклонится от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершит нарушение общественного порядка, то испытательный срок может быть продлен, а в случае систематического нарушения общественного порядка, либо систематического не исполнения возложенных на него обязанностей условное осуждение может быть отменено. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности, либо умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Меру пресечения в отношении Дурасова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.

Вещественные доказательства по делу: полимерный сверток с веществом в виде комочков черного цвета, массой <данные изъяты> граммов; полимерный тубус серого цвета с измельченным растительным веществом темно-зеленого, коричневого и черного цветов, массой <данные изъяты> грамма, упакованные в полимерный пакет белого цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Алатырский» - уничтожить; автомашину <данные изъяты>, возвращенную Дурасову В.А., - оставить в его пользовании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы или представления через Алатырский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: