тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба



Дело ДД.ММ.ГГГГ

Отметка об исполнении приговора _______________________________________________

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                               ДД.ММ.ГГГГ.

Алатырский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Кончулизова И.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Валерьянова С.В.,

защитника - адвоката Малофеева В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,

подсудимого Тюменцева А.В.,

потерпевшей ФИО1.,

при секретаре судебного заседания Аношкиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

Тюменцева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Тюменцев А.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Тюменцев А.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часа до 02 часов 10 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в кафе «Смак», расположенном по адресу: <адрес>, путем свободного доступа со стула, находящегося в помещении кафе, тайно похитил женскую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей с находящимися в ней документами: паспортом, страховым пенсионным свидетельством, сберегательной книжкой на имя ФИО1., а также имуществом, принадлежащим ФИО1., а именно: сотовым телефоном марки LG GS290 стоимостью <данные изъяты> рублей IMEI <данные изъяты> с абонентским номером <данные изъяты> на лицевом счету которого находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, с находившейся в телефоне флеш-картой (микро SD) емкостью 1 Гб стоимостью <данные изъяты> рублей, USB накопителем емкостью 1 Гб стоимостью <данные изъяты> рублей, кошельком стоимостью <данные изъяты> рублей и деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, косметикой, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Похищенным имуществом Тюменцев А.В. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Тюменцев А.В. вину в совершении преступления признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.

В судебном заседании Тюменцев А.В. пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в отношении подсудимого в особом порядке.

Действия Тюменцева А.В. по факту хищения чужого имущества у ФИО1. подлежат квалификации по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что Тюменцев А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1., причинив ей материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Тюменцев А.В. обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного Тюменцевым А.В. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Тюменцев А.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно. <данные изъяты>

В соответствии с пунктами «и», «г», «к» части 1 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тюменцеву А.В., суд признает его явку с повинной согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления согласно заявлению потерпевшей ФИО1.(л.д. ), наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Оснований для применения статьи 15 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ об изменении в отношении Тюменцева А.В. категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным избрать в отношении Тюменцева А.В. наказание, не связанное с лишением свободы, а в виде штрафа.

        Вещественные доказательства по уголовному делу - сотовый телефон, документы, возвращенные ФИО1 подлежат оставлению в её пользовании.

По делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Малофеева В.В., которые взысканию с подсудимого Тюменцева А.В. не подлежат в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ.

Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-310, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тюменцева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Тюменцева А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон, документы, возвращенные ФИО1 - оставить в её пользовании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы или представления через Алатырский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: