незаконное хранение наркотических средств без цели сыта в крупном размере



Дело № 1-40/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                  г. Алатырь

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Китайкина А. В., при секретаре Барменковой В. В., с участием государственного обвинителя - заместителя Алатырского межрайпрокурора ЧР Марискина А.М.,

адвоката Малофеева В.В., предъявившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Кададинского Е.Н.,

рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда ЧР уголовное дело по обвинению:

Кададинского Е.Н., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,-

У с т а н о в и л:

Кададинский Е.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Кададинский Е.Н. с конца ДД.ММ.ГГГГ умышленно, без цели сбыта, для собственного потребления незаконно хранил на чердаке своего дома, расположенного по адресу <адрес>, <данные изъяты> куста конопли с <данные изъяты> в полиэтиленовом пакете, в которых содержатся <данные изъяты>, в том числе наркотически активный компонент <данные изъяты>, и являющееся наркотическим средством - <данные изъяты>. Продолжая свои преступные действия, Кададинский Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ, взяв с собой полимерный пакет с высушенным растением конопля, и положив его в правый внутренний карман пиджака, приехал в <адрес>, где около 12 часов 50 минут в зале ожидания железнодорожного вокзала <данные изъяты>, был задержан сотрудниками полиции, и в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с общей массой в высушенном виде <данные изъяты>, которая по заключению эксперта является наркотическим средством - <данные изъяты>. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» данная масса <данные изъяты> является крупным размером.

Подсудимый Кададинский Е.Н. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, обвинение ему понятно, с ним полностью согласен. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Органами предварительного расследования Кададинскому Е.Н. предъявлено обвинение по ч.1 ст. 228 УК РФ за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В ходе рассмотрения уголовного дела государственный обвинитель отказался от обвинения в части квалификации действий Кададинского Е.Н. как незаконное приобретение наркотических средств, мотивировав тем, что с ДД.ММ.ГГГГ по день рассмотрения дела судом, прошло более двух лет, и лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести, истекло 2 года.

Судом установлено, что Кададинскому Е.Н. предъявлено обвинение по ч.1 ст. 228 УК РФ за совершение незаконного приобретения в ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств в крупном размере и хранение данных наркотических средств в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая, мотивированный отказ государственного обвинителя от обвинения в части, суд, руководствуясь ч.7 ст. 246 УПК РФ, исключает из объема обвинения Кададинского Е.Н. приобретение наркотических средств.

Судом установлено, что обвинение предъявленное Кададинскому Е.Н. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается собранными по делу доказательствами, и суд квалифицирует его действия как продолжаемое преступление по ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 г., действующей на день пресечения противоправного деяния Кададинского Е.Н..

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные, удовлетворительно характеризующие личность Кададинского Е.Н по месту жительства, возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного, подсудимый не работает, постоянного дохода не имеет. Кададинский Е.Н. неоднократно в ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности за правонарушения в области общественного порядка, в том числе за распитие спиртных напитков в общественных местах.

Согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Кададинскому Е.Н., суд признает явку с повинной (л.д. 16), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кададинскому Е.Н., судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, принимая во внимание то обстоятельство, что совершено преступление небольшой степени тяжести, суд в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, не находит оснований для изменения категории преступления на иную.

Учитывая необходимость исправления Кададинского Е.Н. и восстановление социальной справедливости, а также принимая во внимание необходимость предупреждения совершения им новых преступлений, подсудимый не работает, постоянного источника дохода не имеет, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде обязательных работ.

Исключительных обстоятельств по делу для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Согласно медицинского заключения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.48), Кададинский Е.Н. наркоманией не страдает. При назначении наказания в виде обязательных работ, оснований для применения ст. 82.1 УК РФ по делу не имеется.

В соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу: <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Признать Кададинского ФИО2 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 7.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде 220 (двухсот двадцати) часов обязательных работ.

Меру пресечения Кададинскому Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, по вступлении - меру пресечения отменить.

Вещественное доказательство по делу - <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Алатырский районный суд ЧР.

Судья: