Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон)



Дело № 1-45/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                        г. Алатырь

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Китайкина А. В.,

при секретаре судебного заседания Барменковой В. В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Максимова Д.А.,

адвоката Гарной О.А. предъявившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Сергеева А.А.,

представителя потерпевшего ОАО Агрофирма «<данные изъяты>» С.А.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда ЧР уголовное дело по обвинению:

Сергеева А.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,-

У с т а н о в и л:

Сергеев А.А. совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

Сергеев А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, путем свободного доступа, неправомерно, без цели хищения, завладел оставленной без присмотра возле <адрес> трактором <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> с хозяйственным номером «», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащим ОАО Агрофирма «<данные изъяты>», находящегося во владении ООО Агрофирма «<данные изъяты>» на условиях сублизинга, завел двигатель, стал на нем ездить по улицам <адрес>, после чего не справился с управлением и допустил опрокидывание трактора в овраг, причинив материальный ущерб ОАО Агрофирма «<данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Сергеев А.А. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. По существу пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, обвинение ему понятно, с ним полностью согласен. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого ходатайство Сергеева А.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего ОАО Агрофирма «<данные изъяты>» С.А.Н. выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Просит подсудимого строго не наказывать.

Представитель ОАО «<данные изъяты>» М.А.А. в суд представил заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело без его участия и дает согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение Сергееву А.А. в совершении неправомерного завладения иным транспортным средством без цели хищения, подтверждается собранными по делу доказательствами, и суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ в редакции №26 ФЗ от 07.03.2011 г., поскольку дополнения, внесенные в ч.1 ст. 166 УК РФ ФЗ №420 от 07.12.2011 года, в части принудительных работ, действуют лишь с 01 января 2013 года.

При назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, материальное положение подсудимого, данные, отрицательно характеризующие его личность по месту жительства и работы, а также возможное влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, суд учитывает наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сергеева А.А., судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, суд полагает целесообразным назначить Сергееву А.А. наказание в виде ограничения свободы.

С учетом обстоятельств совершения преступления, в период отбывания наказания установить Сергееву А.А. следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы <адрес>. Возложить на осужденного обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности, поскольку преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения, суд не находит оснований для изменения категории преступления и применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ. Исключительных обстоятельств по делу для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с требованиями п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу - <данные изъяты>

По данному делу органами предварительного следствия была произведена оплата услуг адвоката Гарной О.А. осуществляющей защиту интересов Сергеева А.А. в размере <данные изъяты> рублей, которые согласно п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ являются процессуальными издержками. Учитывая, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства может быть заявлено при обязательном присутствии защитника, суд относит данные процессуальные издержки на счет государства и они взысканию с Сергеева А.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Признать Сергеева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ в редакции №26 ФЗ от 07.03.2011 года и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

В период отбывания наказания установить Сергееву А.А. следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы <адрес>. Возложить на осужденного обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Сергееву А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, по вступлению - меру пресечения отменить.

Вещественное доказательство по делу - <данные изъяты>

Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката в сумме <данные изъяты> рублей отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Алатырский районный суд ЧР.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: