Открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-58/11

Отметка об исполнении приговора_______________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                  город Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.,

при секретаре судебного заседания Новиковой Л. Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Горбунова В. А.,

подсудимого Суханова А. В.,

защитника - адвоката Малофеева В. В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению

Суханова А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, владеющего русским языком, имеющего начальное профессиональное образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Суханов А. В. ДД.ММ.ГГГГ совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Суханов А.В. в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества со стены бара <данные изъяты> расположенного в <адрес> <адрес>, отрыто, в присутствии ФИО5, ФИО6 и ФИО7 похитил картину с надписью «Daiquiri» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую ИП ФИО9

Подсудимый Суханов А. В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляется им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Малофеев В. В. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО9, своевременно уведомленная о дате, времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явилась, представив заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие и согласием на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства.

С учетом мнения сторон, суд посчитал возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего в порядке особого судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение Суханова А. В. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд квалифицирует его действия по части 1 статьи 161 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, совершение преступления впервые.

По месту жительства Суханов А. В. характеризуется положительно: проживает с матерью, жалоб от соседей и близких не поступало. <данные изъяты>

По месту прежнего жительства в городе <адрес> Суханов А. В. характеризовался положительно: жалоб на поведение в быту со стороны соседей и родственников не поступало. В употреблении спиртных напитков и нарушении общественного порядка замечен не был. Приводов в ОП не имеет. Компрометирующими материалами ОП на Суханова А. В. не располагает. (л. д. 52).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Суханову А. В. в соответствии с пунктами «и», «к» части 2 статьи 61 УК РФ, суд принимает явку с повинной, данную добровольно и подтвержденную в судебном заседании, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Суханову А. В., в соответствие со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления Суханова А. В. и восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступления и, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты без его изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, уплаченные за осуществление защиты Суханова А. В. в ходе предварительного расследования адвокату Малофееву В. В., однако в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

<данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Суханова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.

Меру пресечения Суханову А. В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> компенсировать за счет средств федерального бюджета.

<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: