Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-64/12

Отметка об исполнении приговора_______________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                               город Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.,

при секретаре судебного заседания Живаевой С. Л.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Горбунова В. А.,

подсудимого Суюшова Д. В.,

защитника - адвоката Гиль Т. Ю., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению

Суюшова Д. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, владеющего русским языком, имеющего начальное профессиональное образование, работающего <данные изъяты> ФИО6, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, <адрес>, <адрес>, судимого приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> по части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 166 УК РФ, части 1 статьи 158 УК РФ, части 2 статьи 325 УК РФ, части 3 статьи 69, статье 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 9 месяцев 20 дней. Наказание отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Суюшов Д. В. ДД.ММ.ГГГГ умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Суюшов Д. В. в состоянии алкогольного опьянения, в подъезде <адрес> <адрес> <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжких телесных повреждений, умышленно нанес два удара кухонным ножом в область грудной клетки и брюшной полости ФИО7 В результате противоправных действий Суюшова Д. В. потерпевшему причинены телесные повреждения передней поверхности грудной клетки справа в виде раны, проникающей в плевральную полость с ранением средней доли правого легкого, со скоплением воздуха и крови в полости плевры (гемопневмоторакс) сочетанную с повреждением передней поверхности живота справа, в виде раны, проникающей в брюшную полость, с повреждением круглой связки печени со скоплением крови в брюшной полости (гемоперитониум), причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Суюшов Д. В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляется добровольно, после проведения консультации с адвокатом, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Гиль Т. Ю. ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО7, своевременно уведомленный о дате, времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явился, представив заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие и согласием на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства.

С учетом мнения сторон, суд посчитал возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего в порядке особого судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение Суюшова Д. В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека ДД.ММ.ГГГГ, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд квалифицирует его действия по части 1 статьи 111 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Суюшов Д. В. характеризуется положительно: работает, обеспечивает семью. По складу характера спокойный, скромный, уравновешенный. Спиртными напитками не увлекается, в драках и дебошах замечен не был. К родителям и соседям относится уважительно. Всегда сдержан, приветлив. <данные изъяты>

По месту жительства участковым уполномоченным полиции Суюшов Д. В. характеризуется посредственно: привлекался к административной и уголовной ответственности. Состоит на профилактическом учете, как лицо, склонное к употреблению наркотических средств. <данные изъяты>

По месту работы у ИП <данные изъяты> Суюшов Д. В. характеризуется положительно: к работе относится ответственно. По складу характера человек добрый, отзывчивый, всегда помогал другим работникам. (<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Суюшову Д. В. в соответствии с пунктами «г», «и» части 1 статьи 61 УК РФ, суд признает <данные изъяты> и явку с повинной, поскольку она совершена добровольно и подтверждена в судебном заседании.

Суюшов Д. В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, имея не погашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость за совершение тяжкого преступления, за которое тот отбывал наказание в виде лишения свободы, что в соответствие с пунктом «б» части 2 статьи 18 УК РФ образует опасный рецидив преступлений и в соответствие с пунктом «а» части 1 статьи 61 УК РФ признается судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Суюшову Д. В.

Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления Суюшова Д. В. и восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступления и, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты только в условиях его изоляции от общества и полагает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений, предусмотренных статьями 64 УК РФ и 73 УК РФ, у суда не имеется.

В действиях Суюшова Д. В. судом установлен опасный рецидив преступлений, в качестве смягчающих наказание обстоятельств судом признаны: наличие на иждивении малолетних детей и явку с повинной, в связи с чем в соответствие с частью 3 статьи 68 УК РФ суд считает возможным назначить наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суюшов Д. В. осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, в его действиях судом установлен опасный рецидив преступлений, в связи с чем, в соответствие с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ для отбывания наказания, суд назначает Суюшову Д. В. исправительную колонию строгого режима.

Учитывая фактические обстоятельства дела и, принимая во внимание, что Суюшова Д. В. имеются отягчающее наказание обстоятельство, суд не находит оснований для изменения категории преступления.

<данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Суюшова Д. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Суюшову Д. В. оставить содержание под стражей.

Срок наказания Суюшову Д. В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, произведя зачет нахождения под стражей ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: