Умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1-67/12

Отметка об исполнении приговора_______________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                  город Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.,

при секретаре судебного заседания Аношкиной О. А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Горбунова В. А.,

подсудимого Тимченко И. В.,

защитников - адвоката Юкова Д. Ю., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ и Матвеевой Н. В.,

а также потерпевших ФИО2, ФИО3 и ФИО10,

представителя потерпевшей ФИО2 - адвоката Земскова Д. В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

Тимченко И. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, владеющего русским языком, имеющего начальное профессиональное образование, не работающего, <данные изъяты>, разведенного, невоеннообязанного, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Тимченко И. В. ДД.ММ.ГГГГ совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Тимченко И. В. в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти, нанес не менее 9 ударов руками по различным частям тела ФИО12, причинив тому ушибленные раны головы в виде двух ссадин и двух кровоподтеков, 4 кровоподтека передней поверхности грудной клетки, кровоподтек с ссадиной левой верхней конечности, не причинившие вреда здоровью. Продолжая преступные действия, направленные на причинение смерти другому человеку, вооружившись кухонным ножом, умышленно нанес ФИО12 удар в область расположения жизненно-важного органа - шеи справа, причинив потерпевшему проникающее колото-резаное ранение шеи справа, с повреждением подкожно-жировой клетчатки, подкожной мышцы шеи, переднего края медиальной ножки правой грудино-ключично-сосцевидной мышцы, лопаточно-подъязычной и грудино-подъязычной мышц, щитоподъязычной мышцы, щитоподъязычной мембраны справа и слева по верхнему краю щитовидного хряща, глубоких мышц шеи слева, правой внутренней яремной вены, грудино-ключично-сосцевидной мышцы слева, с кровоизлияниями в мягкие ткани с раной и кровоподтеком на коже, повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, по признаку опасности для жизни в момент причинения.

От полученных телесных повреждений, осложнивших аспирацией крови в дыхательные пути, с развитием механической асфиксии, ФИО12 скончался на месте через небольшой промежуток времени, исчисляемый несколькими минутами.

Вина Тимченко И. В. в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку ДД.ММ.ГГГГ установлена показаниями подсудимого Тимченко И. В., потерпевших ФИО2, ФИО3, свидетелей ФИО14, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта № 30<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом проверки показаний подозреваемого Тимченко И. В. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Тимченко И. В. вину в инкриминируемом ему деянии признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ употреблял спиртные напитки с ФИО12 и ФИО3 в его доме. Ближе к <данные изъяты> ФИО15 ушли, а он включил телевизор и уснул. Проснулся от того, что ему тяжело стало дышать. Поняв, что его душат, он перекинул кого-то к стене дома. Взяв со стола нож, ударил душившего его человека ножом в шею. В указанное место ударил потому, что это место было ближе и более доступно для удара. В момент удара в руках у душившего его человека ничего не было, и каких-либо действий в отношении него тот не совершал. Он мог бы свободно покинуть дом, но не сделал этого, поскольку сильно испугался за свою жизнь. Включив свет, он бросил нож и выбежал на улицу. Убивать кого-либо не хотел, так как не видел кого и куда бил. Он только защищался, опасаясь за свою жизнь. Когда к нему пришел ФИО12, телесных повреждений у того не было. Смерть ФИО12 наступила от его действий, посторонних в его доме не было. Исковых требований не признает.

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Тимченко И. В. собственноручно изложил, что ДД.ММ.ГГГГ после употребления спиртных напитков уснул у себя дома. Проснулся от того, что его кто-то душит. Схватив со стола нож, он ударил нападавшего в шею. А сам пробежал к сестре, чтобы та вызвала машину «Скорой помощи». Вернувшись домой, он увидел, что убил брата ФИО17. <данные изъяты>

Потерпевшая ФИО2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> её муж ФИО12 и сын ФИО3, сказав, что уходят ненадолго, ушли. Когда муж уходил, она у того каких-либо телесных повреждений не видела. Сын вернулся домой в <данные изъяты>, более точно не помнит, в состоянии алкогольного опьянения. В 23-м часу ФИО13 сообщила ей о том, что мужа зарезал Тимченко И. В. Из-за чего все произошло, ей не известно. Муж употреблял спиртные напитки примерно раз в неделю. После употребления спиртных напитков, тот начинал громко разговаривать, но признаков агрессии никогда не проявлял. Ранее, до 2009 года, муж после выпивки мог и подраться. В последнее время тот никогда этого не делал. Потерей мужа, ей причинен моральный вред, который оценивает <данные изъяты>. Просила удовлетворить исковые требования в полном объеме и назначить подсудимому наиболее строгое наказание.

Потерпевший ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, его отец ФИО12 и Тимченко И. В., в доме последнего, распивали спиртные напитки. Опьянев, в период <данные изъяты>, он ушел домой. Отец и Тимченко И. В. остались распивать спиртное вдвоем. В <данные изъяты> к ним пришла ФИО13 и сказала, что отца убил Тимченко И. В. Отец выпивал, но не слишком часто. После того, как отец выпивал, то начинал громко разговаривать, но в драку никогда не лез. Смертью отца ему причинен моральный вред, который он оценивает <данные изъяты>. Иск поддерживает в полном объеме. Наказание подсудимому просит назначить как можно более строгое.

Свидетель ФИО14 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, возвращаясь с работы, примерно <данные изъяты>, увидела около <адрес> Тимченко И. В., к которому подошли ФИО12 и ФИО3 ФИО3 был в состоянии алкогольного опьянения, остальные трезвые. В <данные изъяты> в дверь её дома постучался Тимченко И. В. и сказал, что кого-то зарезал и просил вызвать «Скорую помощь» и полицию. Поскольку Тимченко И. В. был в состоянии алкогольного опьянения, она того не пустила и сказала, чтобы тот с этими вопросами шел к сестре. Если бы Тимченко И. В. был бы трезвым, она того пустила домой. Пьяный Тимченко И. В. становится агрессивным, и она побоялась его пускать. Увидев, что к дому Тимченко И. В. приехала машина «Скорой помощи» и полиция, она прошла в дом Тимченко И. В. и увидела труп ФИО12, лежащий на кровати головой к входу.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ при осмотре <адрес> <адрес> на журнальном столике, расположенном посередине передней комнаты обнаружен и изъят нож с деревянной рукояткой общей длиной 22 см, длиной клинка 9,7 см со следами вещества бурого цвета похожего на кровь. На кровати, расположенной вдоль левой от входа в комнату стены обнаружен труп ФИО12 Труп лежит на спине. Левая рука согнута в локтевом суставе, кисть прижата к голове. Правая рука вытянута вдоль туловища. Ноги согнуты в коленях и откинуты влево. Голова откинута влево. Спереди справа на шее имеется проникающее колото-резаное ранение. Одежда, в районе груди, подушка и простыня испачканы веществом бурого цвета, похожим на кровь. <данные изъяты>

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Тимченко И. В. добровольно выдал брюки темно-серого цвета, куртку черного цвета, вязаный свитер синего цвета, валенки, в которых тот находился в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ при судебно-медицинском освидетельствовании Тимченко И. В. каких-либо телесных повреждений не обнаружено. <данные изъяты>

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что смерть ФИО12 наступила от проникающего колото-резаного ранения шеи справа с повреждением подкожно-жировой клетчатки, подкожной мышцы шеи, переднего края медиальной ножки щитоподъязычной мышцы, щитоподъязычной мембраны справа и слева по верхнему краю щитовидного хряща, глубокой мышцы слева, правой внутренней яремной вены, грудино-ключично-сосцевидной мышцы слева, с кровоизлияниями в мягкие ткани. С раной () и кровоподтеком на коже, осложнившегося аспирацией крови в дыхательные пути, с развитием механической асфиксии. С момента смерти до исследования трупа в морге прошло более 6, но менее 12 часов.

При исследовании трупа обнаружены повреждения:

- колото-резаное ранение шеи справа с повреждением подкожно-жировой клетчатки, подкожной мышцы шеи, переднего края медиальной ножки правой грудино-ключично-сосцевидной мышцы, лопаточно-подъязычной и грудино-подъязычной мышц, щитоподъязычной мышцы, щитоподъязычной мембраны справа и слева по верхнему краю щитовидного хряща, глубокой мышцы слева, правой внутренней яремной вены, грудино-ключично-сосцевидной мышцы слева, с кровоизлияниями в мягкие ткани, с раной и кровоподтеком на коже, которое могло образоваться в результате однократного воздействия острого предмета, при колюще-режущем механизме действия. Данное повреждение по признаку развития угрожающего жизни состояния, квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью;

- ушибленная рана, ссадины и кровоподтеки (2) головы, кровоподтеки передней поверхности грудной клетки (4), кровоподтек с ссадиной левой верхней конечности могли образоваться от не менее чем от 9-и кратного воздействия тупого твердого предмета, предметов. В частности ушибленная рана и ссадина головы, расположенные рядом друг с другом и 2 кровоподтека, образовались от не менее 4-х кратного воздействия в область головы, кровоподтеки передней поверхности грудной клетки образовались от не менее чем 4-х кратного воздействия в область грудной клетки, кровоподтек с ссадиной левой верхней конечности от не менее чем однократного воздействия в область левого предплечья. Данные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, и не причинили вреда здоровью человека.

Все обнаруженные телесные повреждения имеют признаки прижизненного происхождения.

При исследовании трупа ФИО12 обнаружен перелом подъязычной кости слева, который мог образоваться в результате действия тупого твердого предмета. Поскольку перелом находится в зоне действия колото-резаного повреждения шеи, решить вопрос о его прижизненности не представляется возможным, а соответственно не представляется возможным произвести судебно-медицинскую оценку данного повреждения.

Обнаруженное на трупе ФИО12 колото-резаное повреждение шеи, имеет направление раневого канала - горизонтально, несколько спереди назад, справа налево.

В момент причинения телесных повреждений, потерпевший мог находиться в любом положении и позе, делающими доступной ту или иную область тела для нанесения повреждений.

Обнаруженное колото-резаное повреждение шеи у ФИО12 осложнилась аспирацией крови в дыхательные пути, с последующим развитием механической асфиксии, которая сопровождается нарушениями со стороны центральной нервной системы и утратой сознания в конце первой или начале второй минуты, а потому возможность совершения ФИО12 каких-либо активных целенаправленных действий, после развития механической асфиксии, исключается.

Исходя из того, что смерть ФИО12 последовала в результате аспирации крови и развития механической асфиксии от закрытия просвета дыхательных путей, развившихся в результате колото-резаного ранения шеи, между смертью ФИО12 и обнаруженным колото-резаным ранением шеи имеется прямая причинная связь.

С момента получения колото-резаного повреждения шеи до наступления смерти потерпевшего прошел короткий промежуток времени, не превышающий 1,5 часов.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,58%, что могло соответствовать сильной степени алкогольного опьянения, при оценке у живых лиц. <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, выявленное колото-резаное повреждение на кожном лоскуте от трупа ФИО12 возникло в результате однократного воздействия клинком ножа, представленного на экспертизу, либо другим клинком с аналогичными конструктивными особенностями. В момент причинения повреждения, движение орудия было в направлении несколько спереди назад, справа налево, а плоскость клинка была ориентирована горизонтально, справа отобразилось действия обуха, слева лезвия.

На уровне соединения левого большого рога с телом подъязычной кости имеется полный поперечный конструкционный перелом. Данный перелом образован в результате отдаленного воздействия ограниченного тупого твердого предмета на левый большой рог подъязычной кости, при движении орудия слева направо, несколько спереди назад. (л. д. 98-103).

Из заключения эксперта <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ следует, что обнаруженные нечеткие следы, похожие на кровь, на передней поверхности рукавов куртки Тимченко И. В., на левой поле куртки в верхней трети, на задней поверхности воротника справа и слева, на задней поверхности левого рукава куртки в нижней трети, на задней поверхности правого рукава куртки в верхней трети, на наружной поверхности левого рукава свитера в области низа, на задней поверхности правого рукава свитера в области низа, на передней поверхности свитера в верхней трети являются помарками, образованными в результате соприкосновения с поверхностью, несущей кровь. Обнаруженные семечкообразные следы, похожие на кровь, на правой поле куртки снаружи в средней трети являются следами брызг. Частицы к поверхности куртки летели, вероятнее всего, с близкого расстояния, в направлении спереди назад, снизу вверх, слева направо менее 90 градусов. Обнаруженные округлые, кучно расположенные мелкие следы, похожие на кровь, на полах куртки снаружи в области низа, являются следами брызг. Частицы к поверхности куртки летели, вероятнее всего, с близкого расстояния, в направлении спереди назад, под углом почти 90 градусов. Обнаруженные округлые мелкие следы, похожие на кровь, на передней поверхности свитера снаружи в верхней трети справа, являются следами брыз<адрес> к поверхности свитера летели в направлении спереди назад, под углом почти 90 градусов. (л. д. 108-111).

Согласно проверке показаний подозреваемого Тимченко И. В. на месте от ДД.ММ.ГГГГ Тимченко И. В. указал на кровать, расположенную у стены слева от входа в переднюю комнату <адрес> и пояснил, что он спал на этой кровати, когда ФИО12 навалился на него и стал душить. Затем Тимченко И. В. при помощи манекена продемонстрировал, каким образом, тот перекинул ФИО12 к стенке. Указав на журнальный столик, находящийся в двух метрах от кровати, Тимченко И. В. пояснил, что с указанного столика схватил кухонный нож, которым ударил, лежащего на кровати ФИО12 На манекене Тимченко И. В. продемонстрировал, каким образом нанес удар ножом. <данные изъяты>

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Тимченко И. В. в момент инкриминируемого тому деяния не находился в состоянии какого-либо временного расстройства психической деятельности, по своему психическому состоянию тот мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, мог правильно воспринимать события, имеющие значение для уголовного дела. В настоящее время Тимченко И. В. не находится в состоянии какого-либо временного расстройства психической деятельности, по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Может предстать перед судом и дать показания по делу. <данные изъяты>

Анализируя доказательства в совокупности, суд приходит к однозначному выводу о том, что в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Тимченко И. В. в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти, нанес не менее 9 ударов руками по различным частям тела ФИО12 и один удар ножом в область расположения жизненно-важного органа - шеи справа, причинив потерпевшему телесные повреждения, от которых тот скончался на месте.

При этом суд исходит из следующего:

Подсудимый Тимченко И. В. не оспаривает того, что смерть ФИО12 наступила от его действий, когда он нанес удар ножом в шею, а не от действий третьих лиц.

Показания подсудимого в указанной части согласуются с показаниями потерпевших и свидетелей, которые показали, что со слов Тимченко И. В. им известно о том, что смерть ФИО12 причинил Тимченко И. В.

Данные обстоятельства объективно согласуются с протоколом осмотра места происшествия, согласно которому труп ФИО12 с телесными повреждениями обнаружен в месте, на которое указывает Тимченко И. В. в своих допросах, в том числе и проверке показаний на месте. Заключениями экспертиз, которыми установлено наличие телесных повреждений на шее трупа ФИО12 и брызг крови на одежде Тимченко И. В.

Подсудимый Тимченко И. В., не оспаривая причинения смерти ФИО12, утверждает, что находился в состоянии необходимой обороны, поскольку потерпевший душил его, когда тот спал.

Доводы подсудимого о нахождении в состоянии необходимой обороны противоречат обстоятельствам, установленным в судебном заседании. В частности сам подсудимый заявил, что после того, как перекинул ФИО12 к стене, он имел реальную возможность покинуть дом, но не сделал этого. Удар ножом наносил в шею, поскольку данная область располагалась ближе к нему и была более доступна для нанесения удара, нежели другие части тела. С момента завладения ножом, ФИО12 какой-либо угрозы для него не представлял, поскольку в руках у того ничего не было и тот не делал каких-либо движений для того, чтобы подняться с кровати.

Показания подсудимого в указанной части согласуются с показаниями потерпевших, которые показали, что до ухода из дома у ФИО12 отсутствовали телесные повреждения.

Показания подсудимого и потерпевших согласуются с заключениями экспертиз, согласно которым у Тимченко И. В. не обнаружено телесных повреждений, в то время как на трупе ФИО12 кроме ножевого ранения обнаружено еще 9 телесных повреждений.

Установленные в судебном заседании обстоятельства однозначно свидетельствуют о том, что потерпевший не предпринимал каких-либо насильственных действий в отношении Тимченко И. В.

Доводы подсудимого о том, что тот находился в состоянии необходимой обороны, суд признает голословными, данными при осуществлении своей защиты, поскольку противоречат исследованным в судебном заседании доказательствам.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Тимченко И. В. ножом нанес удар в область расположения жизненно-важных органов шеи ФИО12 При этом Тимченко И. В. осознавал, что своими действиями лишает жизни ФИО12, предвидел неизбежность наступления смерти и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом.

Оснований предполагать, что убийство ФИО12 совершено Тимченко И. В. по неосторожности, при превышении пределов необходимой обороны или в состоянии аффекта, у суда не имеется, поскольку в судебном заседании однозначно установлено, что убийство совершено умышленно, на почве личных неприязненных отношений.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, признанные судом, относимыми и допустимыми, отдельно и в совокупности, суд считает данные доказательства достаточными для того, чтобы считать доказанной вину Тимченко И. В. в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку ДД.ММ.ГГГГ и квалифицирует его действия по части 1 статьи 105 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, совершение преступлений впервые.

По месту жительства Тимченко И. В. характеризуется посредственно: склонен к злоупотреблению спиртных напитков. По характеру вспыльчивый, агрессивный. Участия в общественной жизни села не принимает. Жалоб со стороны соседей и жителей села в администрацию Миренского сельского поселения не поступало. (л. д. 149, 150).

В соответствии с пунктами «и», «к» части 1 статьи 61 УК РФ, суд принимает явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Тимченко И. В.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тимченко И. В., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления Тимченко И. В. и восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступления и, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения Тимченко И. В. новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты только в условиях его изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения положений, предусмотренных статьями 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления (преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения в ночное время), поведение Тимченко И. В. до совершения преступления и после него (Тимченко И. В. характеризуется, как человек, злоупотребляющий спиртными напитками), суд полагает целесообразным назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая фактические обстоятельства дела и, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств у Тимченко И. В., суд не находит оснований для изменения категории преступления.

Тимченко И. В. назначается наказание в виде лишения свободы за совершение преступления, относящееся к категории особо тяжких преступлений, ранее он наказания в виде лишения свободы не отбывал, следовательно, в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ при определении режима отбывания наказания, суд назначает Тимченко И. В. исправительную колонию строгого режима.

В ходе судебного заседания гражданскими истцами ФИО2, ФИО3 и ФИО4 заявлен гражданский иск к Тимченко И. В. о взыскании компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты>). ФИО2 также заявила требование о взыскании судебных расходов в сумме <данные изъяты>

Гражданский ответчик Тимченко И. В. исковых требований не признал.

В соответствии со статьей 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Судом установлено, что преступными действиями Тимченко И. В. (умышленным причинением смерти потерпевшему) ФИО2, ФИО3 и ФИО4 причинены нравственные страдания, то есть, причинен моральный вред.

В соответствии со статьей 1101 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

Суд определяет размер компенсации морального вреда, с учетом характера причиненных потерпевшему нравственных страданий (потеря близкого человека), степени вины причинителя вреда (умышленное причинение смерти), индивидуальных особенностей каждого потерпевшего, а также требования разумности и справедливости в размере <данные изъяты> каждому из потерпевших.

Согласно квитанциям серии <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и серии <данные изъяты> ФИО2 за составление гражданского иска уплатила адвокату <данные изъяты>, за представление интересов в суде по иску о компенсации морального вреда <данные изъяты>.

Представитель гражданского истца участвовал в судебном заседании 1 день, в связи с чем, суд уменьшает расходы на участие представителя <данные изъяты>. Расходы на составление искового заявления подлежат взысканию в полном объеме.

<данные изъяты>

Тимченко И. В. с ДД.ММ.ГГГГ содержится под стражей. Время содержания Тимченко И. В. под стражей ДД.ММ.ГГГГ подлежит зачету в срок отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Тимченко И. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с ограничением свободы на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок дополнительного наказания в виде 1 (одного) года ограничения свободы исчислять со дня постановки на учет после отбытия основного наказания в виде лишения свободы.

На период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить Тимченко И. В. ограничения в виде: запрета изменения места жительства или пребывания, а также выезда за пределы муниципального образования, где он будет проживать, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; запрета посещать предприятия осуществляющие торговлю спиртными напитками в вечернее время с 22 часов до 06 часов следующего дня, обязав Тимченко И. В. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц.

Контроль исполнения ограничений Тимченко И. В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства или пребывания Тимченко И. В. после отбытия последним основного наказания в виде лишения свободы.

Меру пресечения Тимченко И. В. оставить заключение под стражу.

Срок наказания Тимченко И. В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, произведя зачет нахождения Тимченко И. В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

<данные изъяты>

Исковые требования ФИО2, ФИО3, ФИО4 к Тимченко И. В. о взыскании компенсации морального вреда и возмещения затрат на услуги представителя - удовлетворить частично.

Взыскать с Тимченко И. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты>, в счет возмещения затрат на услуги представителя <данные изъяты>, в пользу ФИО3 компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты>, в пользу ФИО4 компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты>.

В удовлетворении исковых требований ФИО2 к Тимченко ФИО21 о взыскании и возмещения затрат на услуги представителя в сумме, превышающей <данные изъяты> - отказать.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: