незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере



Дело № 1-70/12

Отметка об исполнении приговора___________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                      город Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.,

при секретаре судебного заседания Фадеевой Е. В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Горбунова В. А.,

подсудимой Денисовой А. А.,

защитника - адвоката Малофеева В. В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики, в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Денисовой А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, владеющей русским языком, имеющей высшее образование, не работающей, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не военнообязанной, гражданки Российской Федерации, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Денисова А. А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ в Денисова А. А. около входа на <данные изъяты>», расположенной по <адрес> без цели сбыта, для личного употребления, у неустановленного органами предварительного расследования лица, за <данные изъяты> незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты>, составляющее, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, особо крупный размер. Указанное наркотическое средство, Денисова А. А. незаконно хранила при себе, при следовании из <адрес> до <адрес> Республики на междугородном автобусе <данные изъяты> В <данные изъяты> на территории <данные изъяты> автовокзала Денисова А. А. была задержана сотрудниками <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ наркотическое вещество было изъято сотрудниками <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>.

Подсудимая Денисова А. А. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляется ею добровольно, после проведения консультации с адвокатом, что обвинение ей понятно и она с ним полностью согласна, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Малофеев В. В. ходатайство подсудимой Денисовой А. А. о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение Денисовой А. А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд квалифицирует её действия по части 2 статьи 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, совершение преступления впервые.

По месту жительства Денисова А. А. характеризуется положительно: замужем, <данные изъяты>. Жалоб со стороны соседей, знакомых и родственников не поступало.

В соответствии с пунктами «г», «и» части 1 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Денисовой А. А. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Денисовой А. А., в соответствии со статьей 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, суд не находит оснований для изменения категории преступления.

Учитывая необходимость исправления Денисовой А. А., восстановление социальной справедливости, в результате совершения ею преступления, принимая во вниманиевлияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также необходимость предупреждения совершения Денисовой А. А. новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть доступны только в условиях её изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ей наказание в виде лишения свободы в минимальных пределах, установленных санкцией части 2 статьи 228 УК РФ.

Оснований для применения положений, предусмотренных статьями 64 и 73 УК РФ, у суда не имеется.

Учитывая материальное положение подсудимой, не имеющей самостоятельного заработка, наличие на иждивении малолетнего ребенка и принимая во внимание, что общественно-опасных последствий по делу не наступило, суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

Денисова А. А. совершила тяжкое преступление, наказание ей назначается в виде лишения свободы на срок менее пяти лет. Денисова А. А. воспитывает дочь в возрасте до 14 лет. Учитывая данные обстоятельства и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и личность Денисовой А. А., суд полагает возможным отсрочить наказание подсудимой до достижения её дочерью ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения 14 лет.

<данные изъяты>

По делу имеются процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, уплаченные за осуществление защиты Денисовой А. А. в ходе предварительного расследования адвокату Малофееву В. В., однако, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Денисову А. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с частью 1 статьи 82 УК наказание, назначенное Денисовой А. А. отсрочить до достижения её дочерью ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцати лет.

Разъяснить Денисовой А. А., что в соответствии с частью 2 статьи 82 УК РФ, если она откажется от ребенка или продолжит уклоняться от обязанностей по воспитанию ребенка после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, суд может по представлению этого органа отменить отсрочку отбывания наказания и направить её для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда.

Меру пресечения Денисовой А. А. до вступления приговора в законную силу - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.

<данные изъяты>.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: