Кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-53/12

Отметка об исполнении приговора___________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                            город Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.,

при секретаре судебного заседания Шониной Ю. С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Валерьянова С. В.,

защитника - адвоката Кравченко А. В., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело в отношении:

Селиверстова А. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, владеющего русским языком, имеющего начальное профессиональное образование, женатого, имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> ИП «ФИО1», военнообязанного, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Селиверстов А. С. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Селиверстов А. С. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что в его пользовании осталась чековая книжка на предъявителя <данные изъяты> с подписью ФИО1 в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, заполнив лицевую часть чека, со счета , незаконно получил <данные изъяты>, которые тайно похитил. В результате противоправных действий Селиверстова А. С. потерпевшей ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Вина Селиверстова А. С. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину ДД.ММ.ГГГГ установлена показаниями обвиняемого Селиверстова А. С., потерпевшей ФИО1 свидетелей ФИО7, ФИО9, ФИО8, ФИО10, выпиской из лицевого счета, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, денежным чеком .

Подсудимый Селиверстов А. С. вину в инкриминируемом ему деянии не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО1, у которой он работал в свободное от основной работы время, и попросила, снять с её счета и передать общему знакомому. ФИО1 пояснила, где можно забрать чековую книжку. ДД.ММ.ГГГГ он дважды пытался снять , но не смог, поскольку неправильно заполнял отрывной талон денежного чека. ДД.ММ.ГГГГ ему вновь позвонила ФИО1 и попросила снять . Он снял деньги и, придя в мастерскую, положил их в ящик стола. Куда делись деньги, он не знает. Сам он денег не похищал. Чековая книжка находилась у него <данные изъяты>, так как он забыл её в перчаточном ящике машины. Ранее он оговаривал себя в связи с тем, что следователь оказывал на него моральное давление, говоря, что если он не признается в краже, то его возьмут под стражу. Исковых требований не признает.

Из показаний обвиняемого Селиверстова А. С., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в соответствие с пунктом 1 части 1 статьи 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями следует, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО1 пытался снять со счета последней , но не смог из-за того, что неправильно заполнял денежные чеки в чековой книжке. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили из банка и потребовали срочно погасить кредит в сумме . Чековая книжка ФИО1 была у него на руках, он решил похитить деньги для погашения кредита. Сколько денег было на счету, он не знает, поэтому указал сумму . Чек он заполнял сам, подпись на чеке была ФИО1, а подпись на корешке чека он подделал, скопировав подпись ФИО1 сначала на бумагу, а затем на корешок чека. <данные изъяты>

Потерпевшая ФИО1 показала, что она индивидуальный предприниматель, <данные изъяты>. Поскольку оборотных средств не хватало, она была вынуждена ездить в <адрес> на заработки. В декабре она работала в <данные изъяты> когда ей позвонил знакомый и попросил в долг <данные изъяты>. Она попросила Селиверстова А. С., работавшего у неё мастером по ремонту сотовых телефонов, взять со стола мастерской чековую книжку и получив <данные изъяты>, передать деньги общему знакомому. На счету находились деньги, предназначенные для уплаты налогов и других платежей. Три первых листа в чековой книжке, были ей подписаны. В <данные изъяты>, когда подошел срок платежей, она забрала чековую книжку у Селиверстова. А. С. В банке она узнала, что с её счета снято <данные изъяты>. Поскольку доступа к чековой книжке кроме Селиверстова А. С. никто не имел, она пошла к Селиверстову А. С. и потребовала вернуть деньги. Тот сказал, что деньги ему были нужны для срочного погашения кредита, и он их вернет к концу недели. Поскольку Селиверстов А. С. денег не вернул, она обратилась в полицию. Ущерб, причиненный кражей для неё значительный, поскольку ежемесячный доход составляет <данные изъяты>, в <адрес> она зарабатывала не более <данные изъяты>. Муж получает <данные изъяты> в месяц. На иждивении находится малолетняя дочь. Исковые требования поддерживает, просила взыскать с Селиверстова А. С. в её пользу материальный ущерб, причиненный преступлением в сумме <данные изъяты>. Наказание подсудимому оставляет на усмотрение суда.

Свидетель ФИО7 показала, что она работает <данные изъяты> у ИП ФИО1 В ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 позвонила и попросила снять деньги в сумме <данные изъяты> и передать её знакомому. Селиверстов А. С., взяв чековую книжку, уехал в банк. Вернувшись вечером, тот сказал, что деньги не снял из-за того, что неправильно заполнил чек. Сказав, что повторит попытку вечером, Селиверстов А. С. ушел с работы и не вернулся. Чековую книжку Селиверстов А. С. не верн<адрес> приезду ФИО1, уже в ДД.ММ.ГГГГ, от последней она узнала, что Селиверстов А. С. снял со счета ФИО1 <данные изъяты>.

Свидетели ФИО8 и ФИО9 показали, что ДД.ММ.ГГГГ в операционный зал офиса <адрес> пришел Селиверстов А. С. и сказал, что хочет снять со счета ФИО1 деньги. Посмотрев чековую книжку, убедившись в подлинности подписи и проверив документы Селиверстова А. С., они дали команду на выплату <данные изъяты>.

Свидетель ФИО10 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она из кассы офиса <адрес> по заполненному и подписанному денежному чеку выдала <данные изъяты> Селиверстову А. С.

Согласно выписке с лицевого счета офиса «<данные изъяты> индивидуального предпринимателя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ выдано <данные изъяты>. <данные изъяты>

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что подпись от имени ФИО1, расположенной на денежном чеке в левом нижнем углу в графе «подписи», вероятно, выполнил Селиверстов А. С. <данные изъяты>

Заключение эксперта носит вероятностный характер, однако в совокупности с другими доказательствами позволяют суду сделать вывод о том, что указанная подпись от имени ФИО1 выполнена Селиверстовым А. С., в связи с чем, суд принимает указанное доказательство за основу доказанности вины подсудимого и квалификации его действий.

В судебном заседании подсудимый Селиверстов А. С. изменил показания, пояснив, что деньги он снял, но положил их в верхний ящик стола, находящегося в мастерской и куда делись деньги, ему не известно. Ранее он давал показания о том, что без разрешения ФИО1 снял со счета последней <данные изъяты> и потратил их на собственные нужды. Изменения показаний Селиверстов А. С. мотивировал тем, что на него оказывалось моральное давление со стороны следователя.

Свидетель ФИО11 показал, что он следователь <данные изъяты> В его производстве находилось уголовное дело по обвинению Селиверстова А. С. Все следственные действия с подозреваемым и обвиняемым проводились с присутствие защитника - адвоката Гарной О. А. В ходе следствия Селиверстов А. С. неоднократно, в присутствие защитника, давал признательные показания. Данные показания давались добровольно, без какого-либо принуждения. Протоколы допросов составлялись со слов Селиверстова А. С. Перед началом допросов Селиверстову А. С. разъяснялись права, о чем свидетельствуют подписи в протоколах допросов.

Показания подсудимого Селиверстова А. С. противоречат исследованным в судебном заседании доказательствам. Показания обвиняемого Селиверстова А. С. получены без нарушения процессуальных норм, согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей и письменными документами, исследованными в судебном заседании, в связи с чем принимаются судом за основу доказанности вины подсудимого и квалификации его действий.

Доводы подсудимого о том, что он не похищал денег, суд признает надуманными, данными в своих интересах при осуществлении защиты.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает установленным, что Селиверстов А. С. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений тайно похитил деньги <данные изъяты> со счета ИП ФИО1, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

При этом суд исходит из того, что сам Селиверстов А. С. в ходе предварительного расследования не отрицал факта хищения денег.

Кроме признательных показаний в ходе предварительного расследования, вина Селиверстова А. С. установлена показаниями потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10 из которых однозначно следует, что деньги похищены Селиверстовым А. С.

В ходе предварительного расследования и в судебном заседании потерпевшая заявила, что ущерб, причиненный кражей, для неё значителен, поскольку её доход индивидуального предпринимателя составляет <данные изъяты>, зарплата - <данные изъяты>, зарплата мужа - <данные изъяты>, а на её иждивении <данные изъяты>. В обоснование своих доводов ФИО1 представила справку о заработной плате и справку о доходах физического лица.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что кражей потерпевшей ФИО1 причинен значительный материальный ущерб, в связи с чем вменяет подсудимому квалифицирующий признак, предусмотренный пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, признанные судом относимыми, допустимыми, отдельно и в совокупности, суд считает доказанной вину Селиверстова А. С. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует его действия по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства Селиверстов А. С. характеризуется положительно: в конфликтах замечен не был, жалоб со стороны жителей <данные изъяты> не поступало. <данные изъяты>

По месту работы в <данные изъяты> Селиверстов А. С. характеризуется положительно: грамотный специалист, задания выполняет добросовестно и с хорошим качеством. С товарищами по работе требователен, тактичен, вежлив. Общителен, оказывает помощь коллегам по работе. (<данные изъяты>

В соответствие с пунктами «г», «и» части 1 статьи 61 УК РФ и частью 2 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание Селиверстову А. С. суд принимает <данные изъяты>, явку с повинной и <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Селиверстову А. С. в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления Селиверстова А. С., восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступления и, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения Селиверстовым А. С. новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты без его изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения положений, предусмотренных статей 64 УК РФ, у суда не имеется.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

В ходе судебного заседания гражданским истцом ФИО1 заявлен гражданский иск к Селиверстову А. С. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением в сумме <данные изъяты>

Гражданский ответчик Селиверстов А. С. исковых требований не признал.

В соответствии с частью 1 статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Судом установлено, что преступными действиями Селиверстова А. С. (тайным хищением чужого имущества) ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму 35 000 рублей.

С учетом изложенного суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

За участие адвоката, осуществляющего защиту Селиверстова А. С. в ходе предварительного расследования, адвокату Гарной О. А. из федерального бюджета уплачено <данные изъяты>, что в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 131 УПК РФ относится к процессуальным издержкам, которые в силу частей 1 и 2 статьи 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Селиверстова А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 480 (четырехсот восьмидесяти) часов обязательных работ.

Меру пресечения Селиверстову А. С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.

Взыскать с Селиверстова А. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> в федеральный бюджет получателю платежа:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>

<данные изъяты>

Исковые требования ФИО1 к Селиверстову А. С. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением в сумме <данные изъяты> - удовлетворить.

Взыскать с Селиверстова А. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> пользу ФИО1 материальный ущерб, причиненный преступлением в сумме <данные изъяты>.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: