Содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-51/12

Отметка об исполнении приговора___________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                   город Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.,

при секретаре судебного заседания Шониной Ю. С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Горбунова В. А.,

подсудимого Семенкина С. Ф.,

защитника - адвоката Малофеева В. В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда, в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Семенкина С. Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, владеющего русским языком, имеющего среднее образование, не работающего, не женатого, не военнообязанного, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Семенкин С. Ф. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ Семенкин С. Ф. в своей <адрес> содержал притон, создавая необходимые условия для употребления наркотических средств ФИО6, ФИО5 и ФИО7

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Семенкин С. Ф. в своей <адрес>, обеспечивая деятельность притона для потребления наркотических средств, сознавая общественную опасность своих действий и предвидя общественно опасные последствия, умышленно предоставил ФИО5, ФИО6 и ФИО7 помещение кухни, с находящейся в ней электрической плиткой и столовыми принадлежностями. ФИО5, ФИО6 и ФИО7, путем обработки <данные изъяты> изготовили и потребили наркотическое средство - <данные изъяты> в квартире Семенкина С. Ф. с целью сокрытия следов преступления и для организации дальнейшего функционирования притона, Семенкин С. Ф. проветрил помещение, помыл столовые принадлежности, используемые для производства и потребления наркотических средств, и убрался в квартире.

Он же ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в своей <адрес> <адрес>, обеспечивая деятельность притона для потребления наркотических средств, сознавая общественную опасность своих действий и предвидя общественно опасные последствия, умышленно предоставил ФИО7 и ФИО6 помещение кухни, с находящейся в ней электрической плиткой и столовыми принадлежностями. ФИО7 и ФИО6, путем <данные изъяты> в квартире Семенкина С. Ф. С целью сокрытия следов преступления и для организации дальнейшего функционирования притона, Семенкин С. Ф. проветрил помещение, помыл столовые принадлежности, используемые для производства и потребления наркотических средств, и убрался в квартире.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в своей <адрес>, обеспечивая деятельность притона для потребления наркотических средств, сознавая общественную опасность своих действий и предвидя общественно опасные последствия, умышленно предоставил ФИО6и ФИО7 помещение кухни, с находящейся в ней электрической плиткой и столовыми принадлежностями. ФИО6 и ФИО7, путем обработки <данные изъяты> в квартире Семенкина С. Ф. с целью сокрытия следов преступления и для организации дальнейшего функционирования притона, Семенкин С. Ф. проветрил помещение, помыл столовые принадлежности, используемые для производства и потребления наркотических средств, и убрался в квартире.

В ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ преступная деятельность Семенкина С. Ф., направленная на содержание притона пресечена, после задержания Семенкина С. Ф. в своей <адрес> <адрес> сотрудниками наркоконтроля.

Подсудимый Семенкин С. Ф. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляется им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Малофеев В. В. ходатайство подсудимого Семенкина С. Ф. о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение Семенкина С. Ф. в содержании притона для потребления наркотических средств, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд квалифицирует его действия по части 1 статьи 232 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, совершение преступления впервые.

По месту жительства Семенкин С. Ф. характеризуется положительно: жалоб со стороны соседей, родственников и знакомых, не поступало. (<данные изъяты>

Обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с частью 1 статьи 61 УК РФ и отягчающих наказание подсудимому Семенкину С. Ф., в соответствии со статьей 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая необходимость исправления Семенкина С. Ф., восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступления, принимая во вниманиевлияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также необходимость предупреждения совершения Семенкиным С. Ф. новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть доступны без его изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.

Оснований для применения положений, предусмотренных статьёй 64 УК РФ, у суда не имеется.

Учитывая, обстоятельства совершенного преступления, суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

<данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Семенкина С. Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с частями 1-3, 5 статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Семенкину С. Ф. считать условным и не приводить его в исполнение, установив испытательный срок 2 (два) года.

На период установленного судом испытательного срока возложить на Семенкина С. Ф. следующие обязанности: не менять без уведомления специализированного органа место жительства.

Контроль исполнения обязательств, возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства или пребывания Семенкина С. Ф.

Меру пресечения Семенкину С. Ф. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: