Кража с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-48/12

Отметка об исполнении приговора___________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                        город Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.,

при секретаре судебного заседания Шониной Ю. С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Горбунова В. А.,

подсудимого Бусел А.Ф.,

защитника - адвоката Юкова Д. Ю., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО9

рассмотрев в порядке особого судебного разбирательства, в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

Бусел А. Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, владеющего русским языком, имеющего начальное профессиональное образование, не работающего, разведенного, <данные изъяты>, военнообязанного, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, <адрес>, зарегистрированный по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Бусел А. Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

В утреннее время ДД.ММ.ГГГГ Бусел А. Ф., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник в недостроенное помещение, расположенное по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, принадлежащее ФИО5 и тайно похитил комбинированный отопительный котел стоимостью <данные изъяты>.

Подсудимый Бусел А. Ф. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Юков Д. Ю. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение Бусел А. Ф. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение ДД.ММ.ГГГГ подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд квалифицирует его действия по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, условия жизни подсудимого и его семьи.

По месту жительства Бусел А.Ф. характеризуется положительно: взаимоотношения между родными, близкими и соседями дружеские. Жалоб и нареканий от родственников и соседей в <данные изъяты> РОВД не поступало. (л. д. 122).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Бусел А. Ф., в соответствии с пунктами «г», «и» части 1 статьи 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бусел А. Ф. в соответствие со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления Бусел А. Ф., восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступления и, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения ФИО8 новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты без его изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения положений, предусмотренных статьей 64 УК РФ, у суда не имеется.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> за участие защитника Юкова Д. Ю. на предварительном расследовании, однако, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

В соответствии со статьёй 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу разрешить <данные изъяты> распоряжаться вещественными доказательствами: книгой учета приемосдаточных актов и металлической деталью от отопительного котла.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Бусел Бусел А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 300 (трехсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения Бусел А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.

После вступления приговора в законную силу, разрешить <данные изъяты>» распоряжаться вещественными доказательствами: книгой учета приемосдаточных актов и металлической деталью от отопительного котла.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> компенсировать за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: