Хранение в целях сбыта и осуществление сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1-94/12

Отметка об исполнении приговора___________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                               город Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.,

при секретаре судебного заседания Кабаевой А. В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Горбунова В. А.,

подсудимой Соловьевой А. И.,

защитника - адвоката Малофеева В. В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда ЧР, в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Соловьевой А. И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, владеющей русским языком, имеющей среднее профессиональное образование, пенсионерки, разведенной, гражданки Российской Федерации, проживающей по адресу: <адрес> не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Соловьева А. И. произвела, хранила в целях сбыта и осуществляла сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В течение дня ДД.ММ.ГГГГ Соловьева А. И., в своей квартире <адрес> из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта, умышленно, в нарушение статей 18 и 26 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», статьи 7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей, статей 1,3,10,15, 17 и 25 Федерального закона № 29-ФЗ от 02 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов»» кустарным способом изготовила 20 литров самогона, содержащего завышенное содержание сивушных масел, альдегидов, метанола, представляющих опасность для жизни и здоровья граждан, который хранила у себя дома по вышеуказанному адресу.

Реализуя преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Соловьева А. И. осуществила сбыт спиртосодержащей жидкости - самогон, крепостью 42,6%об, объемом не менее 495 мл в бутылке емкостью 0,5 литра, являющуюся опасной для жизни и здоровья из <адрес> <адрес> в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 за <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Соловьева А. И., реализуя преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осуществила сбыт спиртосодержащей жидкости - самогон, крепостью 43,2%об, объемом не менее 495 мл в бутылке емкостью 0,5 литра, являющуюся опасной для жизни и здоровья из <адрес> ФИО6 за <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Соловьева А. И. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляется ею добровольно, после проведения консультации с защитником, что обвинение ей понятно и она с ним полностью согласна, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Малофеев В. В. ходатайство подсудимой поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение Соловьевой А. И. в незаконном производстве, хранении в целях сбыта и осуществлении сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем квалифицирует её действия по части 1 статьи 238 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, совершение преступления впервые.

По месту жительства участковым уполномоченным милиции Соловьева А. И. характеризуется посредственно, как лицо, привлекавшееся к административной ответственности. На Соловьеву А. И. поступали неоднократные жалобы со стороны жильцов <данные изъяты> на то, что Соловьева А. И. торгует самогоном. <данные изъяты>

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Соловьевой А. И. в соответствии со статьями 61 и 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления Соловьевой А. И. и восстановление социальной справедливости, в результате совершения ею преступления и, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения Соловьевой А. И. новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты без её изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ей наказание в виде штрафа.

<данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Соловьеву А. И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Соловьевой А. И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: