Открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-95/12

Отметка об исполнении приговора_______________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                               город Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.,

при секретаре судебного заседания Загубиной Е. А.,

с участием государственного обвинителя - Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Шабалкина А. В.,

подсудимого Репкина А. В.,

защитника - адвоката Кравченко А. В., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело в отношении:

Репкина А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, владеющего русским языком, имеющего среднее профессиональное образование, женатого, работающего <адрес> военнообязанного, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Репкин А. В. ДД.ММ.ГГГГ совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Репкин А. В. в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества около <адрес>, вырвал из рук ФИО6 и отрыто похитил сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: кошелек стоимостью <данные изъяты>, деньги в сумме <данные изъяты>, сотовый телефон «Nokia 1112» стоимостью <данные изъяты>, с идентификационным номером <данные изъяты>. подключенный к оператору сотовой связи «МТС», абонентский номер <данные изъяты>, на лицевом счету которого находились деньги в сумме <данные изъяты>. Всего потерпевшей ФИО6 причинен ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Репкин А. В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляется им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Кравченко А. В. ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение Репкина А. В. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд квалифицирует его действия по части 1 статьи 161 УК РФ.

В судебном заседании потерпевшая ФИО6 заявила ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением с подсудимым, мотивируя ходатайство тем, что она примирилась с Репкиным А. В. Тот возместил ей материальный ущерб и компенсировал моральный вред. Более того, Репкин А. В. оказал ей помощь в ремонте бани.

Подсудимый Репкин А. В. и защитник - адвокат Кравченко А. В. ходатайство потерпевшей поддержали, просили уголовное дело прекратить, поскольку преступление относится к категории преступлений средней тяжести, Репкин А. В. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно и загладил причиненный вред.

Прокурор возражал против удовлетворения ходатайства, поскольку преступление, предусмотренное частью 1 статьи 161 УК РФ, имеет повышенную общественную опасность.

В соответствие со статьей 25 УПК РФ, суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Согласно статьи 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Репкин А. В. ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, потерпевшая представила заявление о прекращении уголовного дела.

Вместе с тем, преступление, предусмотренное частью 1 статьи 161 УК РФ имеет повышенную общественную опасность, поскольку действия по изъятию чужого имущества свидетельствуют о большой дерзости виновного, о возможности применения насилия в случае оказания противодействия. Более того, противоправные действия Репкиным А. В. совершены в состоянии алкогольного опьянения.

В соответствие с уголовным и уголовно-процессуальным законодательством прекращение уголовного дела за примирением сторон, это право, а не обязанность суда.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что в отношении Репкина А. В. должен быть постановлен обвинительный приговор с назначением наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, совершение преступления впервые.

По месту жительства Репкин А. В. характеризуется положительно: с соседями находится в дружеских отношениях. Человек вежливый, обходительный, не конфликтный, уравновешенный. Никогда не откажет в помощи. Принимает активное участие в субботниках по уборке дворовой территории. <данные изъяты>

По месту работы Репкин А. В. характеризуется положительно: ответственно и добросовестно исполняет свои должностные обязанности, связанные с охраной собственности предприятия. Всегда с пониманием относится к дополнительным поручениям, усилению режима охраны территории. Нарушений трудовой и производственной дисциплины не имеет. Конфликтных ситуаций в коллективе не создает. <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Репкину А. В. в соответствии с пунктами «и», «к» части 1 статьи 61 УК РФ, суд принимает активное способствование раскрытию и расследованию преступления и возмещение материального ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Репкину А. В., в соответствие со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления Репкина А. В. и восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступления и, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения Репкиным А. В. новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты без его изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Учитывая фактические обстоятельства дела и, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств у Репкина А. В., суд изменяет категорию преступления со средней тяжести на категорию преступлений небольшой тяжести.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, уплаченные за осуществление защиты Репкина А. В. в ходе предварительного расследования адвокату Кравченко А. В., однако в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу потерпевшей ФИО6 надлежит разрешить распоряжаться, находящимися у неё на хранении вещественными доказательствами.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Репкина А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 360 (трехсот шестидесяти) часов обязательных работ.

Меру пресечения Репкину А. В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> компенсировать за счет средств федерального бюджета.

После вступления приговора в законную силу разрешить потерпевшей ФИО6 распоряжаться вещественными доказательствами, находящимися у неё на хранении.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: