Покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-91/12

Отметка об исполнении приговора___________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                           город Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.,

при секретаре судебного заседания Загубиной Е. А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Горбунова В. А.,

подсудимых Кокуева Д. К. и Алешина А. Н.,

защитников - адвоката Юкова Д. Ю., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ и адвоката Малофеева В. В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

Кокуева Д. К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, владеющего русским языком, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

Алешина А. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, владеющего русским языком, имеющего полное среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Кокуев Д. К. и Алешин А. Н. ДД.ММ.ГГГГ совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Кокуев Д. К. и Алешин А. Н. по предварительному сговору друг с другом, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно. взломав запорное устройство на двери, незаконно проникли в гараж, принадлежащий ФИО12, расположенный около <адрес>. Свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества Кокуев Д. К. и Алешин А. Н. не смогли довести до конца, по независящим от их воли обстоятельствам, из-за отсутствия в гараже имущества. Продолжая свои действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Кокуев Д. К., действуя в рамках предварительного сговора с Алешиным А. Н., взломав запорное устройство на двери, незаконно проник в <адрес>, принадлежащую ФИО12, где со стены кухни демонтировал вытяжку «Whirlpool» стоимостью <данные изъяты> и газовый шланг длиной 3 метра стоимостью <данные изъяты>, приготовив к выносу из квартиры. ФИО2, действуя в рамках предварительного сговора, направленного на тайное хищение чужого имущества с ФИО3, через незапертую дверь, незаконно проник в <адрес>, принадлежащую администрации <адрес>, где со стены одной из комнат демонтировал газовый счетчик СГК-2,5 стоимостью <данные изъяты>. Затем Алешин А. Н. проник в <адрес>, вышеуказанного дома, но каких-либо материальных ценностей не обнаружил. Продолжая свои действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, ФИО3 через незапертый люк, проник на чердак <адрес>, где помогая Алешину А. Н., находящемуся в коридоре подъезда указанного дома, совместными действиями демонтировали 3,2 метра трехжильного электрического кабеля на сумму 100 рублей. При попытке вынести похищенное имущество из дома, Кокуев Д. К. и Алешин А. Н. были задержаны сотрудником полиции, то есть не смогли довести свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества до конца по обстоятельствам, не зависящим от их воли.

Вина Кокуева Д. К. и Алешина А. Н. в покушении на кражу, то есть в покушении на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище ДД.ММ.ГГГГ установлена показаниями самих подсудимых, потерпевшей ФИО12, представителя потерпевшего ФИО9, показаниями свидетелей ФИО13, ФИО10, ФИО11, а также протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом явки с повинной Кокуева Д. К. от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом проверки показаний подозреваемого ФИО2 на месте от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом проверки показаний подозреваемого Кокуева Д. К. на месте от ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Кокуев Д. К. вину в инкриминируемом ему деянии признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он и ФИО2 для употребления спиртных напитков зашли во двор <адрес>. С собой у него были инструменты, так как он подрабатывает у физических лиц. Поскольку спиртного оказалось мало, он и Алешин А. Н. решили заглянуть в дом с разбитыми окнами. Он дернул дверь, ведущую в подъезд и та, неожиданно легко, открылась, поскольку накладка была уже выдрана до него. Он поднялся на второй этаж и взломал дверь в <адрес>. На кухне со стены снял вытяжку и газовый шлан<адрес> предметы вынес в прихожую квартиры. Алешин А. Н. в это время вышел из <адрес> сказал, что снял со стены газовый счетчик. Когда он поднялся на чердак, чтобы снять электрический кабель, их задержал сотрудник полиции. В гараже он замка не ломал, он лишь заглянул в гараж для того, чтобы обнаружить что-нибудь ценное для себя, но ничего не нашел. В содеянном раскаивается, просил строго не наказывать.

Из показаний обвиняемого Кокуева Д. К., оглашенных в судебном заседании в соответствие с пунктом 1 части 1 статьи 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями следует, что когда Алешин А. Н. при помощи гвоздодера отодрал накладку с навесным замком, они заглянули во внутрь, но ничего ценного не обнаружили. (<данные изъяты>

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Кокуев Д. К. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он при помощи гвоздодера вскрыл дверь <адрес> подъезде заброшенного дома по <адрес>, откуда хотел забрать вытяжку и газовый шланг. <данные изъяты>

Подсудимый Алешин А. Н. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что после распития спиртного на квартире знакомого он и Кокуев Д. К. пошли домой. По пути зашли во двор дома с разбитыми окнами. Уже во дворе кто-то из них предложил зайти в дом и поискать, что-нибудь, чтобы продать. Взяв у Кокуева Д. К. гвоздодер, он подошел к двери сарая. Он легонько поддел доску, на которой висел замок и та отвалилась. Заглянув внутрь, он ничего ценного не обнаружил. Обернувшись, он увидел, что дверь, ведущая в дом, уже открыта. На втором этаже, около запертой двери <адрес> стоял Кокуев Д. К. Сам он прошел в открытую дверь соседней квартиры, где со стены снял газовый счетчик. Выйдя в коридор, он увидел, что дверь в <адрес> уже открыта. Он зашел в указанную квартиру, но ничего ценного не нашел. В коридоре он стал снимать электрический кабель, а Кокуев Д. К. залез на чердак, чтобы ему помочь. В это время их задержал сотрудник полиции. В содеянном раскаивается.

Потерпевшая ФИО12 показала, что проживает в <адрес>. Поскольку дом ветхий, она иногда по несколько дней ночует по другому адресу. В квартире хранятся вещи, и поэтому она приходит проверять квартиру. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили из полиции и сообщили, что в её квартиру проникли и хотели украсть вещи. Придя, она увидела, что дверь в квартиру покорежена. На полу прихожей находились вытяжка и газовый шланг, которые ранее находились на стене кухни. Вытяжку она оценивает в <данные изъяты>, шланг в <данные изъяты>. Последний раз ночевала в квартире за 3-4 дня до кражи. Уходя, она запирала дверь на ключ, а входную дверь в подъезд, на навесной замок. На такой же навесной замок запирались двери гаража. Наказание подсудимым оставляет на усмотрение суда.

Из показаний представителя потерпевшего - ФИО9, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствие с частью 1 статьи 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимых и защитников следует, что <адрес> Республики находится на балансе администрации <адрес>, за исключением <адрес>, принадлежащей ФИО12 От сотрудников полиции узнала, что ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> указанного дома предпринималась попытка хищения газового счетчика стоимостью <данные изъяты> и 3.2 метров кабеля стоимостью <данные изъяты>. В настоящее время все похищенное возвращено и претензий к Кокуеву Д. К. и Алешину А. Н. администрация не имеет. <данные изъяты>

Свидетель ФИО13 показал, что он участковый уполномоченный полиции. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство. В связи с участившимися проникновениями в <адрес> 45 по <адрес> он, проходя мимо, убедился, что входные двери заперты. В <данные изъяты> этого же дня, он проходил мимо <адрес> услышал посторонние звуки. Зайдя в дом и поднявшись на 2 этаж, он увидел, что дверь в <адрес> взломана. Находящийся рядом Алешин А. Н. пояснил, что указанную квартиру приобрела его мать, и они занимаются сбором проводов. Кокуев Д. К., в это время, находился на чердаке. После того, как Кокуев Д. К. и Алешин А. Н. были доставлены в дежурную часть, оба сознались, что проникли в дом для совершения кражи.

Из показаний свидетелей ФИО11 и ФИО10, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствие с частью 1 статьи 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников в связи с неявкой свидетелей в судебное заседание следует, что они сотрудники <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ они находились на дежурстве. Проезжая мимо <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, они увидели участкового уполномоченного, с двумя пьяными молодыми мужчинами. Для выяснения обстоятельств нахождения мужчин в <адрес>, они доставили их в дежурную часть. В отделе полиции, им стало известно, что Кокуев Д. К. и Алешин А. Н., проникли в дом с целью кражи. <данные изъяты>

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ при осмотре двора <адрес> обнаружено, что двери гаража, расположенного справа от входа во двор распахнуты, навесной замок висит на оторванной доске. Двери, ведущие в дом, закрыты на навесной замок. Пробой замка выдернут, и висит на дужке замка. На полу коридора обнаружены и изъяты гвоздодер и газовый ключ. Дверь в <адрес>, в районе запорного устройства, имеет следы взлома. В метре от входа в указанную квартиру обнаружена и изъята вытяжка «Whirlpool» и газовый шланг. <данные изъяты>

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при осмотре <адрес> на полу <адрес> обнаружен и изъят газовый счетчик СГК-2,5 и электрический трехжильный кабель НН. <данные изъяты>

Согласно протоколу проверки показаний подозреваемого Алешина А. Н. на месте от ДД.ММ.ГГГГ Алешин А. Н. с участием защитника пояснил, что необходимо пройти к дому по <адрес>. Указав на входную дверь в подъезд, Алешин А. Н. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ через указанную дверь, имевшую навесной замок, он и ФИО3 проникли в дом. Указав на дверь <адрес>, Алешин А. Н. пояснил, что в указанной квартире демонтировал газовый счетчик и, положив на пол, приготовил к выносу. Далее ФИО2 указал на дверь <адрес> пояснил, что заходил в указанную квартиру, но ничего ценного не нашел. В коридоре Алешин А. Н. указал на стену и пояснил, что с указанной стены пытался похитить электрический кабель. Во дворе дома, Алешин А. Н. указал на гараж и пояснил, что проникал в данный гараж вместе с Кокуевым Д. К. <данные изъяты>

Из протокола проверки показаний подозреваемого Кокуева Д. К. на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что с участием защитника Кокуев Д. К.. указав на входную дверь в подъезд <адрес> Республики пояснил, что совместно с Алешиным А. Н. через указанную дверь, проникли в дом. Указав на металлическую дверь <адрес>, Кокуев Д. К. пояснил, что принесенным с собой гвоздодером, взломал замок и прошел на кухню. Со стены кухни снял вытяжку и газовый шланг и положил на пол прихожей. Далее Кокуев Д. К. указал на чердак и пояснил, что поднимался на чердак для демонтажа электрического кабеля. Указав на дверь гаража, Кокуев Д. К. пояснил, что взломав замок при помощи гвоздодера ничего ценного для себя не нашел и ничего не брал. (<данные изъяты>

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает установленным, что Кокуев Д. К. и Алешин А. Н. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 45 минут совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, а также покушались на тайное хищение из гаража, принадлежащего ФИО12

При этом суд исходит из того, что ни Кокуев Д. К., ни Алешин А. Н. не оспаривают того факта, что они договорились о совместном совершении кражи любого имущества, которое может быть обнаружено в доме. Не оспаривается ими и то, что оба заглядывали в гараж, для обнаружения ценностей, но ничего не нашли. Кокуев Д. А. и Алешин А. Н. показали, что для выноса из дома они приготовили, вытяжку, газовый шланг, газовый счетчик и пытались демонтировать электрический кабель, но не смогли, так как их задержал сотрудник полиции.

В судебном заседании подсудимый Кокуев Д. К. изменил показания, показав, что не видел, как Алешин А. Н. открывал гараж.

Показания Кокуева Д. К. в указанной части противоречат исследованным в судебном заседании доказательствам, которыми однозначно установлено, что после предварительной договоренности Алешин А. Н. при помощи монтировки отодрал накладку с замком, и они оба заглянули в гараж, для обнаружения ценностей, но ничего не нашли.

Показания Кокуева Д. К., данные в ходе предварительного расследования в указанной части согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, в связи с чем суд принимает их за основу доказанности вины подсудимых и квалификации их действий.

Доводы подсудимого Кокуева Д. К., что он не совершал покушения на кражу из гаража ФИО12, суд признает надуманными, данными в своих интересах при осуществлении защиты.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», суд вменяет обоим подсудимым на основании того, что Кокуев Д. К. и Алешин А. Н. до начала совершения кражи договорились о совместном её совершении, и каждый выполнял действия согласно предварительной договоренности.

Квалифицирующий признак « с незаконным проникновением в жилище», суд вменяет обоим подсудимым на основании того, что они без согласия собственника жилья, вторглись в квартиру для совершения кражи.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, признанные судом относимыми, допустимыми, отдельно и в совокупности, суд считает их достаточными для того, чтобы считать доказанной вину Кокуева Д. К. и Алешина А, Н. в совершении покушения на кражу, то есть покушении на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище ДД.ММ.ГГГГ и квалифицирует действия каждого из них по части 3 статьи 30, пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, условия жизни подсудимых и жизни их семей, совершение неоконченного преступления ими впервые.

По месту жительства Кокуев Д. К. характеризуется положительно: в хулиганских действиях замечен не был. Жалоб со стороны соседей на Кокуева Д. К., не поступало. <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Кокуеву Д. К., в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кокуеву Д. К. в соответствие со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления Кокуеву Д. К., восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступления и, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения Кокуевым Д. К. новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты без его изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая фактические обстоятельства дела и, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств у Кокуева Д. К., суд не находит оснований для изменения категории преступления.

За участие адвоката, осуществляющего защиту Кокуева Д. К. в ходе предварительного расследования, адвокату Юкову Д. Ю. из федерального бюджета уплачено <данные изъяты>, что в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 131 УПК РФ относится к процессуальным издержкам, которые в силу частей 1 и 2 статьи 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого Кокуева Д. К.

По месту жительства Алешин А. Н. характеризуется положительно: проживает с матерью и братом. В настоящее время работает <данные изъяты>. Жалоб со стороны соседей и близких в <данные изъяты>» не поступало. <данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Алешину А. Н., в соответствие с пунктами «г», «и» части 1 статьи 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Алешину А. Н., в соответствие со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления Алешина А. Н., восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступления и, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения Алешиным А. Н. новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты без его изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая фактические обстоятельства дела и, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств у Алешина А. Н., суд не находит оснований для изменения категории преступления.

За участие адвоката, осуществляющего защиту Алешина А. Н. в ходе предварительного расследования, адвокату Малофееву В. В. из федерального бюджета уплачено <данные изъяты> рублей, что в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 131 УПК РФ относится к процессуальным издержкам, которые в силу частей 1 и 2 статьи 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого Алешина А. Н.

Степень участия Кокуева Д. К. и Алешина А. Н. в совершении преступления, суд признает равной.

<данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Кокуева Д. К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

На период отбывания наказания в виде ограничения свободы установить Кокуеву Д. К. ограничения в виде: запрета изменения места жительства или пребывания, а также выезда за пределы муниципального образования, где он будет проживать, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, обязав Кокуева Д. К. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц.

Контроль исполнения ограничений Кокуевым Д. К. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства или пребывания Кокуева Д. К.

Меру пресечения Кокуеву Д. К. до вступления приговора в законную силу - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.

Взыскать с Кокуева Д. К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> федеральный бюджет получателю платежа:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>) рублей.

Алешина А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

На период отбывания наказания в виде ограничения свободы установить ФИО15 ограничения в виде: запрета изменения места жительства или пребывания, а также выезда за пределы муниципального образования, где он будет проживать, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, обязав ФИО15 К. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц.

Контроль исполнения ограничений ФИО2 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства или пребывания ФИО2

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.

Взыскать с Алешина А. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> федеральный бюджет получателю платежа:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: