Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-98/12

Отметка об исполнении приговора___________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                            город Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.,

при секретаре судебного заседания Загубиной Е. А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Горбунова В. А.,

подсудимого Милешкина С. А.,

защитника - адвоката Земскова Д. В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в порядке особого судебного разбирательства, в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

Милешкина С. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, владеющего русским языком, имеющего начальное профессиональное образование, не работающего, холостого, военнообязанного, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Милешкин С. А. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Милешкин С. А. в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взломав запорное устройство на форточке окна, незаконно проник в помещение магазина <данные изъяты> расположенное по адресу: <данные изъяты> Алатырь, улица Комсомола, дом 30 и тайно похитил 23 грамма жевательных конфет «Fruit-tella» на сумму <данные изъяты>, 42 грамма жевательных конфет «Fruit-tella» на сумму <данные изъяты>, игрушку «Летающая тарелка» стоимостью <данные изъяты>, 4 игрушки «Мотоцикл» по цене <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> и другие товарно-материальные ценности. Всего <данные изъяты> причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Милешкин С. А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Земсков Д. В. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего ФИО6 надлежащим образом извещен о дате времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явился, представив ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие и согласием на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение Милешкина С. А. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение ДД.ММ.ГГГГ подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд квалифицирует его действия по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, условия жизни подсудимого и его семьи, совершение преступления впервые.

По месту жительства, участковым уполномоченным полиции, Милешкин С. А. характеризуется посредственно: проживает с матерью. Постоянного места работы не имеет, злоупотребляет спиртными напитками. В <данные изъяты> поступали неоднократные жалобы на Милешкина С. А. по фактам нарушения общественного порядка. <данные изъяты>

По месту жительства председателем <данные изъяты> Милешкин С. А. характеризуется положительно: участвовал в субботниках, помогал благоустройству территории двора. (<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Милешкину С. А., в соответствии с пунктами «и» и «к» части 1 статьи 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Милешкину С. А. в соответствие со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления Милешкина С. А., восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступления и, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения Милешкиным С. А. новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты без его изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения положений, предусмотренных статьей 64 УК РФ, у суда не имеется.

Учитывая фактические обстоятельства дела и, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств у Милешкина С. А., суд не находит оснований для изменения категории преступления.

<данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Милешкина С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 120 (ста двадцати) часов обязательных работ.

Меру пресечения Милешкину С. А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: