Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-81/12

Отметка об исполнении приговора____________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                               город Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.

при секретаре судебного заседания Фадеевой Е. В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Горбунова В. А.,

подсудимого Шарова Е. А.,

защитника - адвоката Славкиной О. А., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда, в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Шарова Е. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, владеющего русским языком, имеющего среднее специальное образование, работающего водителем <данные изъяты> женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты>, военнообязанного, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Шаров Е. А. в один из дней <данные изъяты> незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Шаров Е. А. в один из дней <данные изъяты> на необрабатываемых земельных участках, расположенных на берегу реки <адрес> для личного потребления, без цели сбыта, собрав дикорастущее наркотикосодержащее растение конопля, незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует крупный размер, которое незаконно хранил у себя в гараже, расположенном за зданием <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Шаров Е. А. указанное наркотическое средство перенес в автомобиль ВАЗ-21140 государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащий ФИО6 и хранил до <данные изъяты>, то есть до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе осмотра транспортного средства около <адрес>.

Подсудимый Шаров Е. А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляется им добровольно, после проведения консультации с защитником, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Славкина О. А. ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение Шарова Е. А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем квалифицирует его действия по части 1 статьи 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, совершение преступления впервые.

По месту жительства Шаров Е. А. характеризуется положительно: жалоб со стороны соседей и родственников не поступало. К административной и уголовной ответственности не привлекался. <данные изъяты>

По месту работы у ИП <данные изъяты> Шаров Е. А. характеризуется положительно: на служебной машине аварий и нарушений правил дорожного движения не допускал. Всегда ответственно подходит к решению поставленных задач. Всегда тактичен, вежлив, внимателен. Пользуется заслуженным уважением всех сотрудников предприятия. Нарушений трудовой дисциплины не имеет. (<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шарову Е. А., в соответствии с пунктами «г», «и» части 1 статьи 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка <данные изъяты> и явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шарову Е. А., судом не установлено.

Учитывая необходимость исправления Шарова Е. А., восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступления, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть доступны без изоляции Шарова Е. А. от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа.

Оснований для применения положений, предусмотренных статьей 64 УК РФ, у суда не имеется.

За участие адвоката, осуществляющего защиту Шарова Е. А. в ходе предварительного расследования, адвокату Гарной О. А. из федерального бюджета уплачено <данные изъяты> что в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 131 УПК РФ относится к процессуальным издержкам. В силу части 10 статьи 316 УПК РФ судебные издержки суд относит на счет государства.

<данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Шарова Е. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Шарову Е. А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.

Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме <данные изъяты> компенсировать за счет средств федерального бюджета.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: