Тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-86/12

Отметка об исполнении приговора___________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                          город Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.,

при секретаре судебного заседания Кабаевой А. В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Горбунова В. А.,

подсудимого Краснова В. В.,

защитника - адвоката Юкова Д. Ю., представившего удостоверение , ордер отДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в порядке особого судебного разбирательства, в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

Краснова В. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, владеющего русским языком, имеющего среднее профессиональное образование, работающего <данные изъяты>, разведенного, невоеннообязанного, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Краснов В. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Краснов В. В., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в помещении цеха <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, из оставленной без присмотра сумочки, тайно похитил сотовый телефон «LGGX500» с идентификационным номером <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащей ФИО5, в котором находилась карта памяти объемом 8 Гб стоимостью <данные изъяты>, сим карта оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером <данные изъяты> на лицевом счете которой находилось <данные изъяты> и сим карта оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером <данные изъяты> на лицевом счете которой находилось <данные изъяты>. Всего потерпевшей ФИО5 причинен значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Подсудимый Краснов В. В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Юков Д. Ю. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение Краснова В. В. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину ДД.ММ.ГГГГ подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд квалифицирует его действия по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, условия жизни подсудимого и его семьи, совершение преступления впервые.

По месту работы Краснов В. В. характеризуется положительно: по своей работе уделяет повышенное внимание улучшению условий труда и профилактике нарушений трудовой дисциплины. Обладает высокими деловыми и профессиональными качествами, позволяющими осуществлять умелое руководство вверенного коллектива. За период работы зарекомендовал себя квалифицированным, грамотным специалистом, требовательным и объективным, которому небезразличны интересы <данные изъяты>. За добросовестный труд <данные изъяты> награжден Почетной грамотой начальника отделения, в 2009 году ценным подарком начальника <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Краснову В. В., в соответствии с пунктами «и» и «к» части 1 статьи 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Краснову В. В. в соответствие со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления Краснова В. В., восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступления и, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения Красновым В. В. новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты без его изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа.

Оснований для применения положений, предусмотренных статьей 64 УК РФ, у суда не имеется.

<данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Краснова В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в штрафа в сумме 20 000 рублей.

Меру пресечения Краснову В. В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: