Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-79/12

Отметка об исполнении приговора___________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                               город Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.,

при секретаре судебного заседания Фадеевой Е. В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Горбунова В. А.,

подсудимого Волкова С. Г.,

защитника - адвоката Малофеева В. А., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в порядке особого судебного разбирательства, в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

Волкова С. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, владеющего русским языком, имеющего основное общее образование, учащегося <данные изъяты>, холостого, призывника, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Волков С. Г. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В ночное время ДД.ММ.ГГГГ Волков С. Г. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, отогнув ставни и разбив окно, незаконно проник в дачный дом ФИО7, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, садоводческое товарищество <данные изъяты> <адрес> тайно похитил два матраса по цене <данные изъяты>, два покрывала по <данные изъяты><данные изъяты>, подушку стоимостью <данные изъяты>, два одеяла по цене <данные изъяты> рублей. Всего потерпевшей ФИО7 причинен ущерб на сумму <данные изъяты>

Подсудимый Волков С. Г. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Малофеев В. В. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась, представив заявление, которым она просила рассмотреть дело в её отсутствие и сообщала о согласии на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства.

С учетом мнения сторон, суд посчитал возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей в порядке особого судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение Волкова С. Г. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище ДД.ММ.ГГГГ подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд квалифицирует его действия по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, условия жизни подсудимого и его семьи.

По месту жительства Волков С. Г. характеризуется положительно: человек коммуникабельный, вежливый с соседями. Всегда готов придти на помощь. Не пьет, учится. <данные изъяты>

По месту учёбы в <данные изъяты> Волков С. Г. характеризуется посредственно: за время обучения показал низкую успеваемость. Часто пропускает занятия по неуважительным причинам. Принимает участие в спортивной жизни техникума. По характеру спокойный, скрытный, малообщительный. Волевыми качествами не обладает. Решительности и целеустремленности, не проявляет. С одногруппниками конфликтов не имеет. К преподавателям относится уважительно. Замечаний по дисциплине не имеет. <данные изъяты>

Согласно справке, представленной МО МВД РФ «Алатырский», Волков С. Г. привлекался к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 20.1 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ по статье 20.21 КоАП РФ и части 1 статьи 20.1 КоАП РФ. <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Волкову С. Г., в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, поскольку она дана добровольно и подтверждена в судебном заседании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Волкову С. Г. в соответствие со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления Волкова С. Г., восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступления и, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения Волковым С. Г. новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты без изоляции Волкова С. Г. от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.

Оснований для применения положений, предусмотренных статьей 64 УК РФ у суда не имеется.

Учитывая материальное положение подсудимого Волкова С. Г., обстоятельства совершенного преступления, его поведение до совершения преступления и после него, суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа, в виде ограничения свободы.

Учитывая фактические обстоятельства дела и, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств у Волкова С. Г., суд не находит оснований для изменения категории преступления.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> за участие защитника Малофеева В. В. в ходе предварительного расследования, однако, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

В соответствии с частью 1 статьи 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу потерпевшей ФИО7 надлежит разрешить распоряжаться вещественными доказательствами: матрасом, двумя одеялами и двумя покрывалами.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Волкова С. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с частями 1-3, 5 статьи 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Волкову С. Г. считать условным и не приводить его в исполнение, установив испытательный срок 2 (два) года.

На период установленного судом испытательного срока возложить на Волкова С. Г. следующие обязанности: не менять без уведомления специализированного органа место жительства, регулярно являться на регистрацию в органы, ведающие отбыванием наказания.

Контроль исполнения обязательств, возложить на Уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства или пребывания Волкова С. Г.

Меру пресечения Волкову С. Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.

После вступления приговора в законную силу, разрешить потерпевшей ФИО7 распоряжаться вещественными доказательствами: матрасом, двумя одеялами и двумя покрывалами.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: