Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-85/12

Отметка об исполнении приговора___________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                               город Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.,

при секретаре судебного заседания Фадеевой Е. В.,

с участием старшего помощника Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Горбунова В. А.,

обвиняемого Иконникова И. В.,

защитника - адвоката Юкова Д. Ю., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению

Иконникова И. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, владеющего русским языком, имеющего общее среднее образование, разведенного, не работающего, не военнообязанного, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес> не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Иконников И. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Иконников И. В., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, разбив стекло, незаконно проник в помещение трапезной <данные изъяты> монастыря, расположенное по адресу: <адрес> и тайно похитил батон, стоимостью <данные изъяты>, буханку хлеба высшего сорта <данные изъяты>, буханку хлеба «Дарницкий» <данные изъяты>, 1 кг свежемороженой рыбы «Горбуша» <данные изъяты>, 1.2 кг свежемороженой рыбы «Минтай» <данные изъяты>. Всего <данные изъяты> монастырю причинен ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Иконников И. В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Юков Д. Ю. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего - ФИО6 в судебное заседание не явилась, представив телефонограммой заявление о рассмотрении дела в её отсутствие и согласием на рассмотрение дела в особом порядке.

С учетом мнения сторон, суд посчитал возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя потерпевшего в порядке особого судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение Иконникова И. В. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение ДД.ММ.ГГГГ подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд квалифицирует его действия по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, условия жизни подсудимого и его семьи.

По месту жительства Иконников И. В. характеризуется отрицательно: склонен к хищениям, ведет антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, груб в общении, ведет скрытый образ жизни, неоднократно привлекался к административной ответственности. <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Иконникову И. В., в соответствии с пунктами «и», «к» части 1 статьи 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Иконникову И. В. в соответствие со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления Иконникова И. В., восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступления и, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения Иконниковым И. В. новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты без его изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения положений, предусмотренных статьей 64 УК РФ, у суда не имеется.

Учитывая фактические обстоятельства дела и, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств у Иконникова И. В., суд не находит оснований для изменения категории преступления.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> за участие защитника Юкова Д. Ю. на предварительном расследовании, однако, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

<данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Иконникова И. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.

Меру пресечения Иконникову И. Н. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его в зале суда, после вступления - отменить.

Срок содержания Иконникова И. В. под стражей с 11 по ДД.ММ.ГГГГ зачесть в срок отбывания наказания из расчета 1 день содержания под стражей за 8 часов обязательных работ.

<данные изъяты>

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> компенсировать за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: