кража с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-59/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                             г. Алатырь

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Китайкина А. В.,

при секретаре судебного заседания Барменковой В. В.,

с участием Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Шабалкина А.В.,

адвоката Малофеева В.В., предъявившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Маторкина Е.М.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда ЧР уголовное дело по обвинению:

Маторкина Е.М., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,-

У с т а н о в и л:

Маторкин Е.М. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Маторкин Е.М. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, с корыстной целью, незаконно, путем взлома замка на входной двери, проник в квартиру, принадлежащую З.А.В., расположенную по адресу: <адрес>, откуда из жилого помещения тайно похитил ресивер спутникового телевидения с пультом дистанционного управления, общей стоимостью <данные изъяты> рублей и комплект покрывал стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым З.А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Маторкин Е.М. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. По существу пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, обвинение ему понятно, с ним полностью согласен. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший З.А.В. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, представил в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствии, просит подсудимого строго не наказывать.

Судом установлено, что обвинение Маторкину Е.М. в совершении тайного хищения чужого имущества (кражи), с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, подтверждается собранными по делу доказательствами, и суд квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, материальное положение подсудимого, данные, положительно характеризующие его личность по месту жительства, а также возможное влияние наказания на его исправление.

В соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Маторкина Е.М., судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, суд полагает целесообразным назначить Маторкину Е.М. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ в период отбывания условного осуждения с учетом обстоятельств совершения преступления, возраста осужденного, суд считает необходимым возложить на Маторкина Е.М. обязанности в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться регулярно на регистрацию в данный орган.

Поскольку Маторкин Е.М. трудоспособный, имеет возможность получения заработка, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа, а оснований для дополнительного наказания в виде ограничения свободы не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности, поскольку преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения, суд не находит оснований для изменения категории преступления и применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ. Исключительных обстоятельств по делу для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу - <данные изъяты>

По данному делу органами предварительного следствия была произведена оплата услуг адвоката Юкова Д.Ю. осуществляющей защиту интересов Маторкина Е.М. в размере <данные изъяты> рублей, которые согласно п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ являются процессуальными издержками. Учитывая, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства может быть заявлено при обязательном присутствии защитника, суд относит данные процессуальные издержки на счет государства и они взысканию с Маторкина Е.М. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Признать Маторкина Е.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы со штрафом в размере 4000 (четыре тысячи) рублей без ограничения свободы.

Согласно ч.ч. 1-6 ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и не приводить его в исполнение, если в течение испытательного срока в 1 (один) год Маторкин Е.М. своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на Маторкина Е.М. обязанности в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться регулярно на регистрацию в данный орган.

Контроль за поведением условно-осужденного возложить на специализированный государственный орган, по месту его жительства.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Маторкину Е.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, по вступлению - меру пресечения отменить.

Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты>

Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката в сумме <данные изъяты> рублей отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Алатырский районный суд ЧР.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: