уклонение от административного надзора



Дело № 1-96/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ         город Алатырь                                                                                        

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Китайкина А.В., при секретаре судебного заседания Барменковой В.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Валерьянова С.В.,

адвоката Гарной О.А., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Гнусарева В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

Гнусарева В.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного статьей 314.1 УК РФ,-

у с т а н о в и л :

Гнусарев В.И. совершил уклонение от административного надзора, то есть не прибытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, совершенные в целях уклонения от административного надзора, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики в ходе судебного заседания с участием осужденного Гнусарева В.И., на основании части 2 статьи 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении Гнусарева В.И. установлен административный надзор на срок 8 лет, в соответствии с которым, на последнего наложены административные ограничения. ДД.ММ.ГГГГ при освобождении из мест лишения свободы по отбытии наказания Гнусарев В.И. получил предписание начальника ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по Чувашской Республике - Чувашии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого обязан не позднее ДД.ММ.ГГГГ прибыть к избранному месту жительства или пребывания по адресу: <адрес>, а также в течение 3 рабочих дней явиться для постановки на учет в орган внутренних дел со дня прибытия к месту жительства или пребывания для постановки на учет и будучи предупрежденным об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора по ст. 314.1 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ в нарушении ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»: 1) прибыть в определенный администрацией исправительного учреждения срок избранному им месту жительства или пребывания после освобождения из мест лишения свободы; 2) явиться для постановки на учет в орган внутренних дел в течение 3 рабочих дней со дня прибытия к избранному им месту жительства или пребывания после освобождения из мест лишения свободы, а также после перемены места жительства или пребывания. Гнусарев В.И. не прибыл в срок, определенный администрацией исправительного учреждения не позднее ДД.ММ.ГГГГ к постоянному месту жительства, указанному в предписании администрации исправительного учреждения, умышленно уклоняясь от административного надзора, не встав на учет в орган внутренних дел - <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, самовольно выехал за пределы Чувашской Республики и проживал без регистрации до ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>.

Подсудимый Гнусарев В.И. вину в совершении преступления признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.

В судебном заседании Гнусарев В.И. пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, просит строго не наказывать, назначить ему штраф.

Защитник не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Гнусарев В.И., обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Гнусарева В.И как уклонение от административного надзора, то есть не прибытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, совершенные в целях уклонения от административного надзора, то есть по статье 314.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных Гнусаревым В.И. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Данные, отрицательно характеризующие его личность по месту жительства и месту отбывания наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Обстоятельств, смягчающих наказание Гнусареву В.И., согласно статьи 61 УК РФ, не имеется.

Гнусарев В.И. был осужден согласно приговору Алатырского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 146, ч.2 ст. 149, ст.40 УК РСФСР по совокупности преступлений к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. В соответствии с приговором Алатырского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ осужден был по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 8 годам лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Алатырского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ, наказание отбыто, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Поскольку Гнусарев В.И. раннее отбывал лишение свободы за тяжкое и особо тяжкое преступления, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Гнусарева В.И. содержится рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гнусарева В.И., согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая необходимость исправления Гнусарева В.И. и восстановление социальной справедливости, а также принимая во внимание необходимость предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением положений ч.2 ст. 68 УК РФ.

Исключительных обстоятельств по делу для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд определяет отбывание наказания Гнусареву В.И. в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, принимая во внимание то обстоятельство, что совершено преступление небольшой степени тяжести, при наличии рецидива, суд в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, не находит оснований для изменения категории преступления на иную.

По данному делу органами предварительного следствия была произведена оплата услуг адвоката Гарной О.А. осуществляющей защиту интересов Гнусарева В.И. в размере <данные изъяты> рублей, которые согласно п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ являются процессуальными издержками. Учитывая, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства может быть заявлено при обязательном присутствии защитника, суд относит данные процессуальные издержки на счет государства и они взысканию с Гнусарева В.И. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309,316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Признать Гнусарева В.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима..

Меру пресечения Гнусареву В.И изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Гнусареву В.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката в сумме <данные изъяты> рублей отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Алатырский районный суд ЧР.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: