грабеж, то еть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-61/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                       г. Алатырь

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Китайкина А. В., при секретаре судебного заседания Барменковой В.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Парамонова С.А.,

адвоката Малофеева В.В., предъявившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Мельникова А.В.,

потерпевших Я.А.П. и Е.Е.А,,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда ЧР в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Мельникова А.В., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,-

У с т а н о в и л:

Мельников А.В. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), а также совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Мельников А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, открыто в присутствии Б.И.М,, Г.А.А. и Р.Н.И., похитил с витрины торгового зала магазина «<данные изъяты>» <данные изъяты>. расположенного по адресу: <данные изъяты>в», очки водителя, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие <данные изъяты>, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму. Требования Б.И.М,. Г.А.А. и Р.Н.И. о прекращении противоправных действий Мельников А.В. проигнорировал. Похищенным имуществом Мельников А.В. распорядился по собственному усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 35 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на территории <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно с целью причинения телесных повреждений и физической боли, нанес Е.Е.А, один удар головой в область лица, причинив последнему острую физическую боль.

Подсудимый Мельников А.В. вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме, и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Дополнительно пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение ему понятно, с ним полностью согласен, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшие Я.А.П. и Е.Е.А, в судебном заседании выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Претензий к подсудимому не имеют.

Судом установлено, что обвинение Мельникову А.В. в совершении открытого хищения чужого имущества (грабежа), подтверждается собранными по делу доказательствами, и суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Обвинение Мельникову А.В. в совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекшие последствий указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, также подтверждается собранными по делу доказательствами, и суд квалифицирует его действия по данному эпизоду по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенных преступлений, относящихся к категории средней и небольшой тяжести, а также данные о личности Мельникова А.В., положительно характеризующегося по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п.п. «и, к » ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Мельникова А.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате совершения преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, суд полагает целесообразным назначить Мельникову А.В. наказание по каждому эпизоду обвинения в виде обязательных работ, а по совокупности преступлений по правилам ст. 69 ч.2 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности, поскольку преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения, суд не находит оснований для изменения категорий преступления в отношении подсудимого и применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ. Исключительных обстоятельств по делу для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу <данные изъяты>

За осуществление защиты Мельникова А.В. на предварительном следствии, адвокату Малофееву В.В. из федерального бюджета уплачено <данные изъяты> рубля, которые соответствии с п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ относится к процессуальным издержкам. Учитывая, что в ходе дознания ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства может быть заявлено при обязательном присутствии защитника, суд относит данные процессуальные издержки на счет государства и они взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 и 316 УПК РФ суд

П р и г о в о р и л:

Признать Мельникова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ и п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде 300 (трехсот) часов обязательных работ;

по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Мельникову А.В. назначить по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде 300 (трехсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения Мельникову А.В. подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу, по вступлению - меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

<данные изъяты>

Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката в сумме <данные изъяты> рубля отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Алатырский районный суд ЧР. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: