неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело № 1-63/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                       г. Алатырь

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Китайкина А. В.,

при секретаре Барменковой В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Максимова Д.А.,

адвоката Малофеева В.В., предъявившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Сосина С.Ю,,

рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда ЧР уголовное дело по обвинению:

Сосина С.Ю,, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,-

У с т а н о в и л:

Сосин С.Ю. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

Сосин С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, путем свободного доступа, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, умышленно сел в кабину лесовоза на базе грузового автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> с прицепом, стоимостью <данные изъяты> рубля, принадлежащего <данные изъяты> и припаркованного на территории автогаража <адрес> завел двигатель и выехал на ней за пределы автогаража <данные изъяты> на <адрес>. Проехав на автомашине <данные изъяты> метра, Сосин С.Ю. не справился с управлением и съехал в сугроб, где остановился.

Подсудимый Сосин С.Ю. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Дополнительно пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, обвинение ему понятно, с ним полностью согласен. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. На сегодняшний день он работает в «<данные изъяты>» <данные изъяты>, его зарплата составляет <данные изъяты> рублей в месяц.

Защитник подсудимого ходатайство Сосина С.Ю. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал.

Представитель потерпевшего <данные изъяты> в судебное заседание не явился. Руководитель предприятия представил в суд заявление о рассмотрении уголовного дела без их участия. На рассмотрение дела в особом порядке согласны, претензий к подсудимому не имеют.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и предъявленное обвинение поддержал.

Судом установлено, что обвинение Сосину С.Ю. в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), подтверждается собранными по делу доказательствами, и суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные, положительно характеризующие личность Сосина С.Ю. по месту жительства и отрицательно характеризующие по месту предыдущей работы, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сосину С.Ю. согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной (объяснения Сосина С.Ю., данные до возбуждения уголовного дела л.д. 21), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления Сосина С.Ю. и восстановление социальной справедливости, а также принимая во внимание необходимость предупреждения совершения им новых преступлений, поскольку Сосин С.Ю. трудоспособен, работает на предприятии, имеет возможность получения заработка, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности, поскольку преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения, суд не находит оснований для изменения категории преступления и применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ. Исключительных обстоятельств по делу для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>

По данному делу органами предварительного следствия была произведена оплата услуг адвоката Малофеева В.В. защищавшего интересы Сосина С.Ю. в размере <данные изъяты> рублей, которые согласно п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ являются процессуальными издержками. Учитывая, что при дознании ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства может быть заявлено при обязательном присутствии защитника, суд относит данные процессуальные издержки на счет государства, и они взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309,316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Признать Сосина С.Ю, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание за содеянное в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Сосину С.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, по вступлении- меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по уголовному дела: <данные изъяты>

Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката в сумме <данные изъяты> рублей отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Алатырский районный суд ЧР.

Судья: