умышленно преступление против здоровья населения



Дело № 1-93/2012 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                    г. Алатырь

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Китайкина А. В., при секретаре судебного заседания Барменковой В. В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Валерьянова С.В.,

адвоката Кравченко А.В. предъявившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Бурмистрова П.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда ЧР уголовное дело по обвинению:

Бурмистрова П.М., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,-

У с т а н о в и л:

Бурмистров П.М. совершил умышленное преступление против здоровья населения при следующих обстоятельствах.

Так, Бурмистров П.М. в один из дней 2012 года (более точное время следствием не установлено), действуя умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требований Федерального закона РФ №171-ФЗ от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», а именно: ст. 18, запрещающей производство, хранение и поставку спирта, спиртосодержащей продукции без лицензии, ст.26, запрещающей производство спирта, спиртосодержащей продукции без государственной регистрации, розничную продажу, оборот без подтверждения легальности ее производства и оборота; нарушая ст.7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинил вред имуществу потребителя; в нарушение Федерального закона РФ №29-ФЗ от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», а именно: ст. 15, согласно которой предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений; ст. 17, согласно которой изготовление пищевых продуктов, материалов и изделий следует осуществлять в соответствии с техническими документами при соблюдении санитарных и ветеринарных правил и норм; ст.20, согласно которой при реализации пищевых продуктов, материалов и изделий граждане обязаны соблюдать требования нормативных документов, изготовил кустарным способом у себя в доме, расположенном по адресу: <адрес>, в целях последующего сбыта спиртосодержащую жидкость в виде самогона, содержащего завышенное содержание сивушных масел, альдегидов, метанола, представляющих опасность для жизни и здоровья граждан, которые согласно ст. 10 Федерального закона №29-ФЗ от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» не относятся к гостируемым пищевым продуктам и не имеют обязательную государственную регистрацию, а на основании ст.ст.1,3,17 и 25 вышеуказанного закона пищевые продукты, не прошедшие государственную регистрацию и в отношении которых не имеется информации, в том числе и о критериях безопасности, признаются некачественными и опасными, представляющие непосредственную угрозу жизни и здоровью человека, которые незаконно в целях сбыта, хранил у себя в доме, расположенном по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ.

После этого Бурмистров П.М. около 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требований Федерального закона РФ №171-ФЗ от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», а именно: ст. 18, запрещающей производство, хранение и поставку спирта, спиртосодержащей продукции без лицензии, ст. 26, запрещающей производство спирта, спиртосодержащей продукции без государственной регистрации, розничную продажу, оборот без подтверждения легальности ее производства и оборота; нарушая ст.7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинил вред имуществу потребителя; в нарушение Федерального закона РФ №29-ФЗ от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», а именно: ст. 15, согласно которой предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений; ст. 17, согласно которой изготовление пищевых продуктов, материалов и изделий следует осуществлять в соответствии с техническими документами при соблюдении санитарных и ветеринарных правил и норм; ст.20, согласно которой при реализации пищевых продуктов, материалов и изделий граждане обязаны соблюдать требования нормативных документов, заведомо зная, что продаваемая им спиртосодержащая продукция ненадлежащего качества, и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность своих действий и желая этого, реализовал из своего дома, расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес> К.О.П. спиртосодержащую жидкость - «самогон», крепостью <данные изъяты>, объемом не менее <данные изъяты> мл, в пластиковой бутылке емкостью <данные изъяты> литра, с этикеткой «<данные изъяты>» по цене <данные изъяты> рублей, содержащий завышенное содержание сивушных масел, альдегидов, сложных эфиров, представляющих опасность для жизни и здоровья граждан, который согласно ст. 10 Закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» не относится к гостируемым пищевым продуктам и не имеет обязательную государственную регистрацию, а на основании ст.ст.1,3,17 и 25 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» пищевые продукты, не прошедшие государственную регистрацию и в отношении которых не имеется информации, в том числе и о критериях безопасности, признаются некачественными и опасными, представляющими непосредственную угрозу жизни и здоровью человека.

В последующем Бурмистров П.М. около 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требований Федерального закона РФ №171-ФЗ от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», а именно: ст. 18, запрещающей производство, хранение и поставку спирта, спиртосодержащей продукции без лицензии, ст.26, запрещающей производство спирта, спиртосодержащей продукции без государственной регистрации, розничную продажу, оборот без подтверждения легальности ее производства и оборота; нарушая ст.7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинил вред имуществу потребителя; в нарушение Федерального закона РФ № 29-ФЗ от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», а именно: ст. 15, согласно которой предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений; ст. 17, согласно которой изготовление пищевых продуктов, материалов и изделий следует осуществлять в соответствии с техническими документами при соблюдении санитарных и ветеринарных правил и норм; ст.20, согласно которой при реализации пищевых продуктов, материалов и изделий граждане обязаны соблюдать требования нормативных документов, заведомо зная, что продаваемая им спиртосодержащая продукция ненадлежащего качества, и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность своих действий и желая этого, вновь реализовал из своего дома, расположенного по адресу: <адрес> К.О.П. спиртосодержащую жидкость - «самогон», крепостью <данные изъяты>, объемом не менее <данные изъяты> мл, в пластиковой бутылке емкостью <данные изъяты> литра, с этикеткой «<данные изъяты>» по цене <данные изъяты> рублей, содержащий завышенное содержание сивушных масел, альдегидов, сложных эфиров, представляющих опасность для жизни и здоровья граждан, который согласно ст. 10 Закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» не относится к гостируемым пищевым продуктам и не имеет обязательную государственную регистрацию, а на основании ст.ст.1,3,17 и 25 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» пищевые продукты, не прошедшие государственную регистрацию и в отношении которых не имеется информации, в том числе и о критериях безопасности, признаются некачественными и опасными, представляющими непосредственную угрозу жизни и здоровью человека.

Бурмистров П.М. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом деянии не признал и показал, что он К.О.П. знает как жителя <адрес>, тому он самогон не продавал, в <адрес> он с прошлого года не проживает.

Не смотря на то, что Бурмистров П.М. вину не признал, его вина в полном объеме подтверждается в судебном заседании как показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, так и исследованными судом, письменными доказательствами.

Из показаний свидетеля К.О.П., оглашенных судом по инициативе стороны обвинения, с согласия сторон, ввиду его неявки в суд, следует, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов и 16 часов он выступал в качестве покупателя спиртосодержащей жидкости - самогон из домовладения Бурмистрова П.М., расположенного по адресу: Чувашская <адрес>. До приобретения спиртосодержащей жидкости, сотрудником полиции Б.Н.М. ему ДД.ММ.ГГГГ были вручены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей, он был проинструктирован по поводу приобретения спиртосодержащей жидкости - самогона. Затем он направился к дому по <адрес> и постучал в дверь дома. Дверь открыл Бурмистров П.М. и спросил у него, что нужно, на что он попросил его продать ему спиртосодержащую жидкость - самогон, Бурмистров П.М. согласился, и он передал последнему деньги. Затем, примерно через 5 минут Бурмистров П.М. протянул ему пластиковую бутылку емкостью <данные изъяты> литра с этикеткой «<данные изъяты>», наполненную жидкостью прозрачного цвета с запахом самогона. После приобретения спиртосодержащей жидкости, он направился к автомашине, где находились сотрудники полиции и понятые. Затем сотрудником полиции Б.Н.М. был составлен соответствующий протокол проверочной закупки, затем закупленная жидкость у него была изъята протоколом осмотра (изъятия), упакована, снабжена пояснительной надписью, опечатана оттиском печати, его подписью, подписью понятых и подписями сотрудников полиции. Реализовавшего ему спиртосодержащую жидкость ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Бурмистрова П.М. он знает около 5 лет. Ранее он также покупал у Бурмистрова П.М. спиртосодержащую жидкость - самогон. ( л.д. 195-197).

             Из показаний свидетелей К.Н.Е. и Ш.Ю.В. оглашенных в судебном заседании по инициативе стороны обвинения, с согласия сторон, ввиду их неявки в суд, следует, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции пригласили их поучаствовать в качестве понятого в проверочной закупке спиртосодержащей жидкости - самогона в количестве <данные изъяты> литров по цене <данные изъяты> рублей по адресу: Чувашская <адрес> гражданина Бурмистрова П.М.. С сотрудниками полиции они находились в автомашине <данные изъяты> на перекрестке возле вышеуказанного жилого дома. До приобретения спиртосодержащей жидкости, сотрудником полиции Б.Н.М. гражданину К.О.П. были вручены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а также тот был проинструктирован по поводу приобретения спиртосодержащей жидкости. Затем К.О.П. направился к дому по <адрес> ЧР, постучал в дверь указанного дома. Когда К.О.П. направился к данному жилому дому при себе у К.О.П. посторонних вещей, в том числе бутылок не имелось. Дверь данного жилого дома открыл ранее неизвестный им мужчина пожилого возраста, после чего через некоторое время К.О.П. передал данному мужчине деньги. Спустя некоторое время данный пожилой мужчина, не выходя из своего жилого дома, протянул К.О.П. пластиковую бутылку емкостью <данные изъяты> литра, после чего К.О.П. направился в сторону автомашины, в которой они находилась. Когда К.О.П. подошел к автомашине, в которой они находились, в руках у К.О.П. находилась одна бутылка емкостью <данные изъяты> литра. После приобретения спиртосодержащей жидкости, сотрудником полиции Б.Н.М. был составлен протокол проверочной закупки, затем бутылка с самогоном у К.О.П. была изъята протоколом осмотра (изъятия), опечатана, снабжена пояснительной надписью, где они с другим понятым расписались, сотрудники полиции также поставили свои подписи. (л.д. 187-190, 191-194).

Свидетели Б.Н.М. и Б.Я.Н. показали, что по ранее полученной их отделом оперативной информации, они проводили ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с участием К.О.П. и понятых негласную проверочную закупку спиртосодержащей продукции - самогона у Бурмистрова П.М. К.О.П. ДД.ММ.ГГГГ был проинструктирован по поводу проведения мероприятия, получил денежные средства и направился к дому по <адрес>. Примерно через 10 - 15 минут К.О.П.. вернулся и у него в руках была бутылка емкостью <данные изъяты> литра с этикеткой «<данные изъяты>», наполненная жидкостью прозрачного цвета с характерным запахом самогона. Со слов К.О.П. им стало известно, что при проведении проверочной закупки в <адрес> самогон ему реализовал Бурмистров П.М.за 150 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов К.О.П. с участием понятых, была проведена повторная проверочная закупка самогона по указанному адресу за <данные изъяты> рублей. По результатам проведения оперативных мероприятий, ими были составлены все необходимые протоколы, и изъятая у К.О.П. жидкость была направлена для исследования. После получения результатов исследования им стало известно, что приобретенная спиртосодержащая жидкость является опасной для жизни и здоровья потребителя. За тем по результатам мероприятий было возбуждено уголовное дело и они участвовали при проведении обыска в <адрес>. При обыске были изъяты емкости с самогоном, во дворе дома был обнаружен самодельный стационарный самогонный аппарат.

Из показаний свидетеля В.В.Н. оглашенных в судебном заседании по инициативе стороны обвинения, с согласия сторон, ввиду его неявки в суд, следует, что в <адрес> он проживает со дня своего рождения, является <данные изъяты> знает всех жителей села. На протяжении <данные изъяты> лет в <адрес> проживает Бурмистров П.М. вместе с Д.Н.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р. С того момента как Бурмистров П.М. переехал жить <адрес>, последний занимался изготовлением и продажей самогона, <данные изъяты>

Из протокола осмотра проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ у Бурмистрова П.М. следует, что Бурмистров П.М. около 15 часов 40 минут реализовал покупателю К.О.П. из дома, расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес> спиртосодержащую жидкость - «самогон», в пластиковой бутылке емкостью <данные изъяты> литра по цене <данные изъяты> рублей. (л.д. 12)

Согласно протоколу изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, у покупателя К.О.П. была изъята одна бутылка ёмкостью <данные изъяты> литра с этикеткой «<данные изъяты>», наполненная жидкостью прозрачного цвета с характерным запахом самогона. (л.д. 13).

В соответствии с протоколом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, Бурмистров П.М. около 16 часов 40 минут реализовал покупателю К.О.П. из своего дома, расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес> спиртосодержащую жидкость - «самогон», в пластиковой бутылке емкостью <данные изъяты> литра, с этикеткой "<данные изъяты>. ( л.д. 19).

Согласно протоколу изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, у покупателя К.О.П. была
изъята одна бутылка ёмкостью <данные изъяты> литра с этикеткой «<данные изъяты>», наполненная жидкостью
прозрачного цвета с характерным запахом самогона. ( л.д. 20).

<данные изъяты>

Из заключений эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что представленные на исследование изъятые жидкости является самогоном, спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления, которые не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99, по внешнему виду, крепости и требованиям, направленным на обеспечение безопасности продукции, в части завышенной концентрации микропримесей (сивушное масло, альдегиды и сложные эфиры). Представленная на исследование жидкость содержит в своем составе токсические микропримеси бензальдегид, кротональдегид, фенилалкоголь, идентифицирующую ее, как непищевую продукцию и непригодного для производства ликероводочной продукции (п.4.8 ГОСТ Р 51786-2001). Спиртосодержащий продукт «самогон» не относится к гостируемым пищевым продуктам и не имеет обязательную государственную регистрацию. (л.д. 46-47, 51-52, 56-57, 61-62, 66-67, 71-72, 76-77, 81-82, 86-87, 91-92, 96-97, 101-102, 106-107, 111-112, 116-117, 121-122, 126-127, 131-132, 136-137, 141-142, 146-147, 151-152, 156-157, 161-162, 166-167, 171-172, 176-177).

Исследовав доказательства в совокупности и каждый в отдельности, с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, суд приходит к выводу о том, что Бурмистров П.М. в нарушении действующего законодательства, в один из дней 2012 года изготовил кустарным способом в доме по месту жительства, по адресу: <адрес>, в целях последующего сбыта спиртосодержащую жидкость в виде самогона, содержащего завышенное содержание сивушных масел, альдегидов, метанола, представляющих опасность для жизни и здоровья граждан, которое незаконно в целях сбыта, хранил в доме по месту жительства по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ.

После этого Бурмистров П.М. около 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная, что продаваемая им спиртосодержащая продукция ненадлежащего качества, и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность своих действий и желая этого, реализовал из своего дома, расположенного по адресу: <адрес> К.О.П. спиртосодержащую жидкость - «самогон», крепостью <данные изъяты>, объемом не менее <данные изъяты> мл, в пластиковой бутылке емкостью <данные изъяты> литра, с этикеткой «<данные изъяты>» по цене <данные изъяты> рублей, содержащий завышенное содержание сивушных масел, альдегидов, сложных эфиров, представляющих опасность для жизни и здоровья граждан.

Он же, около 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная, что продаваемая им спиртосодержащая продукция ненадлежащего качества, и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность своих действий и желая этого, вновь реализовал из своего дома, расположенного по адресу: <адрес> К.О.П. спиртосодержащую жидкость - «самогон», крепостью <данные изъяты> объемом не менее <данные изъяты> мл, в пластиковой бутылке емкостью <данные изъяты> литра, с этикеткой «<данные изъяты>» по цене <данные изъяты> рублей, содержащий завышенное содержание сивушных масел, альдегидов, сложных эфиров, представляющих опасность для жизни и здоровья граждан.

Не смотря на то, что вину в судебном заседании Бурмистров П.М. не признал, его вина подтверждается как показаниями очевидца совершения преступления свидетеля К.О.П., купившего в ходе проведения оперативных мероприятий, спиртосодержащую жидкость самогон, показаниями свидетелей работников полиции Б.Н.М. и Б.Я.Н., проводившие оперативные мероприятия, свидетелей К.Н.Е. и Ш.Ю.В., не заинтересованных лиц, участвовавших при проведении оперативных мероприятий, и свидетеля В.В.Н., участвовавшего при проведении обыска по месту жительства Бурмистрова П.М. и в обнаружении и изъятии самогона.

Показания данных свидетелей объективно подтверждаются протоколами следственных действий: проверочной закупки самогона, протоколом обыска в жилище и изъятии самогона, а также заключениями эксперта о качестве и безопасности пищевых продуктов - изъятого самогона, который содержит вещества, представляющие опасность для жизни и здоровья человека.

Доводы Бурмистрова П.М. о том, что он самогон не изготавливал, его не хранил и не продавал, направлены на свою защиту, поскольку опровергаются исследованными судом доказательствами.

Действия Бурмистрова П.М. суд квалифицирует как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, по ч.1 ст.238 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные отрицательно характеризующие Бурмистрова П.М. по месту жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание Бурмистрову П.М., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает его престарелый возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, принимая во внимание, что общественно-опасных последствий по делу не наступило, <данные изъяты> суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном законодательством.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, принимая во внимание то обстоятельство, что совершено преступление небольшой степени тяжести, суд в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, не находит оснований для изменения категории преступления на иную.

<данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Признать Бурмистрова П.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Бурмистрова П.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления, меру пресечения - отменить.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: