незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-82/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                  г. Алатырь

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Китайкина А. В., при секретаре Новиковой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Алатырского межрайпрокурора ЧР Фирсова С.Г.,

адвоката Малофеева В.В., предъявившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Теплова А.В.,

рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда ЧР уголовное дело по обвинению:

Теплова А.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,-

У с т а н о в и л:

Теплов А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Теплов А.В, осознавая общественную опасность совершаемого им деяния, и предвидя общественно-опасные последствия в виде незаконного приобретения и хранения наркотического средства, в <адрес>, расположенной в <адрес>, обнаружил, не менее <данные изъяты> свертков из белой бумаги с содержащимся в них наркотическим средством - <данные изъяты>, общей массой в высушенном виде не менее <данные изъяты>.. количество которого, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое обратил в свою собственность, тем самым незаконно приобрел его, без цели сбыта, для собственного употребления. Данное наркотическое средство в указанной массе Теплов А.В. без цели сбыта, для личного употребления незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, до обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 15 мин. Возле <адрес>, в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимый Теплов А.В. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, обвинение ему понятно, с ним полностью согласен. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение предъявленное Теплову А.В. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается собранными по делу доказательствами, и суд квалифицирует его действия как продолжаемое преступление по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные, положительно характеризующие личность Теплова А.В. по месту жительства и учебы, возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного, подсудимый работает, имеет постоянного доход.

Согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Теплову А.В., суд признает явку с повинной (л.д. 3), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Теплову А.В., судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, принимая во внимание то обстоятельство, что совершено преступление небольшой степени тяжести, суд в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, не находит оснований для изменения категории преступления на иную.

Учитывая необходимость исправления Теплова А.В. и восстановление социальной справедливости, а также принимая во внимание необходимость предупреждения совершения им новых преступлений, подсудимый привлекается к уголовной ответственности впервые, работает, имеет постоянный источник дохода, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде штрафа.

Исключительных обстоятельств по делу для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Согласно медицинского заключения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.61) установлено, что Теплов А.В. наркоманией не страдает. <данные изъяты>. Оснований для применения ст. 82.1 УК РФ по делу не имеется.

В соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>

По данному делу органами предварительного следствия была произведена оплата услуг адвоката Малофеева В.В. осуществляющего защиту интересов Теплова А.В. в размере <данные изъяты> рубля, которые согласно п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ являются процессуальными издержками. Учитывая, что на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства может быть заявлено при обязательном присутствии защитника, суд относит данные процессуальные издержки на счет государства, и они взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309,316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Признать Теплова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения Теплову А.В. в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу, по вступлении - меру пресечения отменить.

Вещественное доказательство по делу - <данные изъяты>

Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката в сумме <данные изъяты> рубля отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Алатырский районный суд ЧР.

Судья: