хищение боеприпасов, незаконное изготовление огнетрельного оружия



Дело № 1-84/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                       г. Алатырь

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Китайкина А. В., при секретаре Новиковой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Алатырского межрайпрокурора ЧР Марискина А.М.,

адвоката Юкова Д.Ю., предъявившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

общественного защитника Ж.Г.А.,

подсудимого Краснова В.А.,

потерпевшей К.Г.Н.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства, в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда ЧР уголовное дело по обвинению:

Краснова В.А., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.223, ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 226, п. «а» ч.1 ст. 213, ч.2 ст. 167 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Краснов В.А. совершил:

- незаконное изготовление огнестрельного оружия;

- незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия;

- хищение боеприпасов;

- хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия;

- умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений, общеопасным способом.

Преступления совершены Красновым В.А. при следующих обстоятельствах:

В один из дней <данные изъяты> 2010 года, Краснов В.А., в неустановленном месте <адрес> нашел <данные изъяты> гладкоствольное <данные изъяты> охотничье ружье <данные изъяты>, с заводским номером калибра, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, изготовленное на Златоустовском машиностроительном заводе, которое принес к себе домой по адресу: <адрес>. Там он, в тот же день, имея умысел на незаконный оборот оружия, в нарушение требований Федерального закона «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 г., согласно которому производство оружия осуществляется только юридическими лицами, имеющими лицензию на производство, <данные изъяты>, незаконно изготовил огнестрельное оружие - обрез <данные изъяты> гладкоствольного <данные изъяты> охотничьего ружья <данные изъяты> калибра, пригодный для производства выстрелов.

Он же, Краснов В.А., в один из дней ДД.ММ.ГГГГ 2010 года, изготовив огнестрельное оружие - обрез <данные изъяты> гладкоствольного <данные изъяты> охотничьего ружья <данные изъяты> калибра, оборот которого запрещен Федеральным законом «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 г., незаконно обратил его в свою собственность, и незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ у себя дома по адресу: <адрес>. Около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, Краснов В.А., забрав указанный обрез, незаконно перенес его при себе до <адрес> Чувашской Республики, где произвел выстрелы из обреза по этому дому, а затем перенес обрез до пруда, находящегося на <адрес>, и с целью сокрытия орудия преступления выбросил обрез в воду. ДД.ММ.ГГГГ обрез <данные изъяты> гладкоствольного <данные изъяты> охотничьего ружья <данные изъяты> калибра, который до внесения Красновым В. А. переделок являлся одноствольным <данные изъяты> охотничьим ружьем марки <данные изъяты> года выпуска, изготовленным на Златоустовском машиностроительном заводе, был обнаружен и изъят сотрудниками правоохранительных органов.

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Краснов В.А., находясь в индивидуальном жилом доме К.И.В., расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное завладение боеприпасами, тайно похитил принадлежащие К.И.Г. два патрона к охотничьему гладкоствольному оружию <данные изъяты> калибра, стоимостью <данные изъяты> рублей за один патрон, являющиеся согласно Федеральному закону «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 г. боеприпасами. В результате указанного преступления К.И.Г. причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенными боеприпасами Краснов В.А. распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, Краснов В.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес>, имея умысел на совершение хулиганских действий, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, произвел <данные изъяты> выстрела из имевшегося у него огнестрельного оружия - обреза <данные изъяты> гладкоствольного <данные изъяты> охотничьего ружья <данные изъяты> калибра по дому <адрес>, в результате чего уничтожил и повредил имущество <адрес>, принадлежащей К.Г.Н.: <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Краснов В.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 22 ч. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес>, имея умысел на уничтожение и повреждение чужого имущества, из хулиганских побуждений, общеопасным способом, путем производства выстрелов из имевшегося у него огнестрельного оружия - обреза <данные изъяты> гладкоствольного <данные изъяты> охотничьего ружья <данные изъяты> калибра по стене и окнам <адрес>, принадлежащей К.Г.Н., умышленно уничтожил и повредил <данные изъяты>, причинив тем самым К.Г.Н. значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Краснов В.А. вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, обвинение ему понятно, с ним полностью согласен. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитники подсудимого ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержали.

Потерпевшая К.Г.Н. выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший К.И.Г. в судебное заседание не явился, просил суд рассмотреть уголовное дело без его участия, претензий к подсудимому не имеет, и выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение Краснову В.А. в совершении незаконного изготовления огнестрельного оружия подтверждается собранными по делу доказательствами, и суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 223 УК РФ в редакция ФЗ №92 от 25.06.1998 года, действовавшей на время совершения преступления, поскольку последующие изменения в ч.1 ст. 223 УК РФ ухудшают положение подсудимого.

Обвинение Краснову В.А. в совершении незаконного приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия подтверждается собранными по делу доказательствами, и суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 222 УК РФ в редакции ФЗ №73 от 21.07.2004 года, действовавшей на время совершения преступления, поскольку последующие изменения в ч.1 ст. 222 УК РФ ухудшают положение подсудимого.

Обвинение Краснову В.А. в совершении хищения боеприпасов подтверждается собранными по делу доказательствами, и суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 226 УК РФ.

Обвинение Краснову В.А. в совершении хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенного с применением оружия подтверждается собранными по делу доказательствами, и суд квалифицирует его действия по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 года, поскольку в данной редакции ч.1 ст. 213 УК РФ улучшает положение подсудимого.

Обвинение Краснову В.А. в совершении умышленного уничтожения и повреждения чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений, общеопасным способом подтверждается собранными по делу доказательствами, и суд квалифицирует его действия по ч.2 ст. 167 УК РФ в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года, действовавшей на время совершения преступления, поскольку последующие изменения в ч.2 ст. 167 УК РФ ухудшают положение подсудимого..

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжкого, данные, положительно характеризующие личность Краснова В.А. по месту жительства и возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Согласно п.п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Краснова В.А., суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание виновного по ч.2 ст. 167 УК РФ, согласно п. «к» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает совершение преступления с использованием оружия и боеприпасов.

Учитывая изложенное в совокупности, для обеспечения достижения целей наказания, принимая во внимание, обстоятельства совершения преступления с применением огнестрельного оружия, суд полагает необходимым назначить Краснову В.А. наказание за совершенные преступления в виде реального лишения свободы, с применением положений ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

С учетом обстоятельств совершения преступления, материального положения подсудимого, не имеющего постоянного источника дохода, суд считает возможным не применять по ч.1 ст. 222 УК РФ Краснову В.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения Краснову В.А. ст. 73 УК РФ, а также исключительных обстоятельств, для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Местом отбывания наказания Краснову В.А. в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ следует определить исправительную колонию общего режима.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень их общественной опасности, принимая во внимание то обстоятельство, что Краснов В.А. совершил преступления в сфере оборота оружия и с применением оружия и боеприпасов, а также два преступления в состоянии алкогольного опьянения, суд в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, не находит оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкую.

В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

По данному делу органами предварительного следствия была произведена оплата услуг адвоката Юкова Д.Ю. осуществляющего защиту интересов Краснова В.А. в размере <данные изъяты> рублей и Малофеева В.В. 895 рублей, которые согласно п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ являются процессуальными издержками. Учитывая, что на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства может быть заявлено при обязательном присутствии защитника, суд относит данные процессуальные издержки на счет государства, и они взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309,316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Признать Краснова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 223 УК РФ (в редакция ФЗ №92 от 25.06.1998 г.); ч.1 ст. 222 УК РФ (в редакции ФЗ №73 от 21.07.2004 г.); ч.1 ст. 226 УК РФ; п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 г.); ч.2 ст. 167 УК РФ ( в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 г.).

Назначить ему за содеянное наказание по:

ч. 1 ст.223 УК РФ (в редакции ФЗ №92 от 25.06.1998 года) в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

ч.1 ст. 222 УК РФ (в редакции ФЗ №73 от 21.07.2004 года) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа;

ч.1 ст. 226 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 года) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

ч.2 ст. 167 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года) в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Краснову В.А. окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Краснову В.А. оставить заключение под стражу.

Срок наказания Краснову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, произведя зачет нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката Юкова Д.Ю. в <данные изъяты> рублей и Малофеева В.В. 895 рублейотнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: