содержание притона для потребления наркотических средтсв



Дело № 1-92/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ         город Алатырь                                                                                              

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Китайкина А.В., при секретаре судебного заседания Барменковой В.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. пом. Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Валерьянова С.В.,

адвоката Малофеева В.В., представившего удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Иконова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

Иконова А.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ,-

у с т а н о в и л :

Иконов А.А. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

        Иконов А.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, заведомо зная, что содержание притона для потребления наркотических средств запрещено уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления преступных последствий, в доме по месту жительства, расположенном но адресу: <адрес> содержал притон для потребления наркотических средств <данные изъяты>. Иконов А.А., являясь содержателем притона для потребления наркотических средств по указанному адресу, в указанный период систематически, всего не менее четырех раз предоставлял свою квартиру В.А.П., М.Е.В., А.М.И. для изготовления и употребления наркотических средств.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 00 мин., содержа в доме по вышеуказанному адресу притон для изготовления и потребления наркотических средств <данные изъяты>, умышленно, заведомо зная, что содержание притона запрещено уголовным законодательством Российской Федерации, предоставил В.А.П. для изготовления и потребления наркотических средств дом, расположенный по адресу: <адрес>, создав для этого необходимые условия, а именно, имея договоренность на изготовление и потребление наркотических средств, выделил в пользование В.А.П. помещение дома, <данные изъяты>. Затем Иконов А.А. совместно с В.А.П., <данные изъяты> незаконно, без цели сбыта, для совместного потребления, совместно с В.А.П. изготовил наркотическое средство <данные изъяты>. Изготовленное наркотическое средство в то же время и в том же месте употребили <данные изъяты> Иконов А.А. и В.А.П.. Затем Иконов А.А. с целью сокрытия преступления и дальнейшего содержания притона осуществил проветривание дома, произвел уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств <данные изъяты> предметов и веществ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 10 мин., содержа в доме по вышеуказанному адресу притон для изготовления и потребления наркотических средств <данные изъяты>, умышленно, заведомо зная, что содержание притона запрещено уголовным законодательством Российской Федерации, предоставил В.А.П. и М.Е.В. для изготовления и потребления наркотических средств дом, расположенный по адресу: <адрес>, создав для этого необходимые условия, а именно, имея договоренность на изготовление и потребление наркотических средств, выделил в пользование В.А.П. и М.Е.В. помещение дома, <данные изъяты>. Затем Иконов А.А. совместно с В.А.П. и М.Е.В., находясь на кухне дома по вышеуказанному адресу, <данные изъяты>, незаконно, без цели сбыта, для совместного потребления, совместно с В.А.П. и М.Е.В. изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>. Изготовленное наркотическое средство в то же время и в том же месте употребили <данные изъяты> Иконов А.А., В.А.П., М.Е.В.. Затем Иконов А.А. с целью сокрытия преступления и дальнейшего содержания притона осуществил проветривание дома, произвел уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств <данные изъяты>, предметов и веществ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 10 мин., содержа в доме по вышеуказанному адресу притон для изготовления и потребления наркотических средств <данные изъяты> умышленно, заведомо зная, что содержание притона запрещено уголовным законодательством Российской Федерации, предоставил В.А.П. и М.Е.В. для изготовления и потребления наркотических средств дом, расположенный по адресу: <адрес>, создав для этого необходимые условия, а именно, имея договоренность на изготовление и потребление наркотических средств, выделил в пользование В.А.П. и М.Е.В. помещение дома, столовые <данные изъяты>. Затем Иконов А.А. совместно с В.А.П. и М.Е.В., находясь на кухне дома по вышеуказанному адресу, <данные изъяты>, незаконно, без цели сбыта, для совместного потребления, совместно с В.А.П. и М.Е.В. изготовил наркотическое средство <данные изъяты>. Изготовленное наркотическое средство в то же время и в том же месте употребили <данные изъяты> Иконов А.А., В.А.П., М.Е.В. Затем Иконов А.А. с целью сокрытия преступления и дальнейшего содержания притона осуществил проветривание дома, произвел уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств <данные изъяты>, предметов и веществ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 15 мин., содержа в доме по вышеуказанному адресу притон для изготовления и потребления наркотических средств <данные изъяты>, умышленно, заведомо зная, что содержание притона запрещено уголовным законодательством Российской Федерации, предоставил В.А.П., М.Е.В., А.М.И. для изготовления и потребления наркотических средств дом, расположенный по адресу: <адрес>, создав для этого необходимые условия, а именно, имея договоренность на изготовление и потребление наркотических средств, выделил в пользование В.А.П., М.Е.В., А.М.И. помещение дома, <данные изъяты> Затем Иконов А.А. совместно с В.А.П., М.Е.В., А.М.И., <данные изъяты>, незаконно, без цели сбыта, для совместного потребления, совместно с В.Л.П.., М.Е.В., А.М.И. изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>. Изготовленное наркотическое средство в то же время и в том же месте употребили путем <данные изъяты> Иконов А.А., В.А.П., М.Г.В., А.М.И. Затем Иконов А.А. с целью сокрытия преступления и дальнейшего содержания притона осуществил проветривание дома, произвел уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств <данные изъяты>, предметов и веществ.

Вышеуказанные преступные действия Иконова А.А., направленные на дальнейшее содержание притона для потребления наркотических средств, были пресечены сотрудниками <данные изъяты> Управления ФСКН России по Чувашской Республике Чувашии ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе обследования дома по месту его жительства по вышеуказанному адресу предметы и вещества, используемые для изготовления и употребления наркотических средств были обнаружены и изъяты, а сам Иконов А.А. был сопровожден в <данные изъяты>

Подсудимый Иконов А.А. вину в совершении преступления признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке. В судебном заседании Иконов А.А. пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. В содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение Иконову А.А. в содержании притона для потребления наркотических средств в <адрес> Республики, обосновано, полностью подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и суд квалифицирует, действия Иконова А.А. по части 1 статьи 232 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного Иконовым А.А. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Иконов А.А. по месту жительства характеризуется посредственно. На учете у врача-психиатра и у врача-нарколога <данные изъяты> не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Иконову А.А., согласно п. «и» ч.1 статьям 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к убеждению в том, что исправление Иконова А.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Иконов А.А. с ДД.ММ.ГГГГ трудоустроен <данные изъяты> и отбыл 1 день исправительных работ от 6 месяцев, назначенных приговором мирового судьи <данные изъяты> по ч.1 ст. 157 УК РФ.

Учитывая, что Иконов А.А. уже отбывает наказание по другому приговору суда, при назначении окончательного наказания, суд применяет положения части 5 ст. 69 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

Поскольку Иконов А.А. раннее не отбывал лишение свободы, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в колонии-поселении.

С учетом фактических обстоятельства преступления и степени их общественной опасности, принимая во внимание то обстоятельство, что Иконов А.А. совершил преступления, которые направлены против здоровья населения и общественной нравственности, суд в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Вещественные доказательства по уголовному делу <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Руководствуясь статьями 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Иконова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно части 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания назначенного приговором мирового судьи <данные изъяты> более строгим, окончательно назначить Иконову А.А. наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Иконову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении - меру пресечения отменить.

Разъяснить Иконову А.А., что в соответствии с требованиями статьи 75.1 УИК РФ он обязан в срок, указанный в предписании, выданном территориальным органом уголовно-исполнительной системы, самостоятельно за счет государства прибыть к месту отбывания наказания.

Обязать Иконова А.А. после вступления приговора в законную силу прибыть в территориальный орган уголовно-исполнительной системы.

Срок наказания исчислять с момента прибытия к месту отбывания наказания, включив в срок отбывания наказания время, указанное в предписании для самостоятельного следования к месту отбывания наказания.

        Вещественные доказательства по уголовному делу <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы или представления через Алатырский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: