присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения



Дело № 1-87/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                  г. Алатырь

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Китайкина А. В., при секретаре Кабаевой А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайпрокурора ЧР Валерьянова С.В.,

адвоката Малофеева В.В., предъявившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Рузавина Е.В.,

представителя потерпевшего Т.И.В.,

рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда ЧР уголовное дело по обвинению:

Рузавина Е.В., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 и ч.3 ст. 160 УК РФ,-

У с т а н о в и л:

Рузавин Е.В. совершил два присвоения, то есть два хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

Рузавин Е.В., работая <данные изъяты> в должности директора муниципального унитарного предприятия «<данные изъяты>», (<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, выполняя функции единоличного исполнительного органа, наделённого в соответствии с Федеральным законом «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» от 14 ноября 2002 года № 161 -ФЗ и Устава МУП «<данные изъяты>», зарегистрированного постановлением от ДД.ММ.ГГГГ первым заместителем главы <данные изъяты> администрации <данные изъяты>, действуя от предприятия без доверенности и представлять его интересы, совершать в установленном порядке сделки от имени предприятия, распоряжается имуществом предприятия, заключает договоры, выдает доверенности, открывает расчетные и иные счета, утверждать штат, в пределах своей компетенции издает приказы и другие указания, обязательные для исполнения всех работников предприятия, в силу ст.6 Закона РФ «О бухгалтерском учете в РФ» № 129-ФЗ от 21 ноября 1996 года, ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдением законодательства при выполнениях хозяйственных операций несут руководители организаций, -то есть выполняя управленческие функции в данной организации, являясь в силу ст.6 Федерального Закона РФ «О бухгалтерском учете в РФ» № 129-ФЗ от 21 ноября 1996 года, ответственным за организацию бухгалтерского учета на предприятии, соблюдением законодательства при выполнении хозяйственных операций; в нарушении частей 1, 3 ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии с которыми:

-административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу;

-сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или иную кредитную организацию;

с использованием своего служебного положения, совершил хищение денежных средств МУП «<данные изъяты>», путем присвоения при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ должностным лицом Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам в отношении директора МУП «<данные изъяты>» Рузавина Е.В. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.8.1 КоАП РФ, по которому ДД.ММ.ГГГГ Руководителем Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам было вынесено постановление о назначении ему административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

Рузавин Е.В. воспользовавшись наличием у него вверенного чужого имущества -денежных средств МУП «<данные изъяты>», умышленно используя своё служебное положение директора указанного предприятия, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, преследуя личную выгоду, ДД.ММ.ГГГГ в течении рабочего дня, находясь на своём рабочем месте в административном здании МУП «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, дал письменное указание главному бухгалтеру МУП «<данные изъяты>» Ф.М.М., уплатить данный штраф из денежных средств МУП «<данные изъяты>».

Введенная в заблуждение Рузавиным Е.В., главный бухгалтер Ф.М.М., не подозревая о незаконности своих действий, дала устное указание бухгалтеру А.С.В.. уплатить указанный выше штраф в сумме <данные изъяты> рублей, из денежных средств МУП «<данные изъяты>». Бухгалтер А.С.В. не подозревая о незаконности своих действий, осуществила оплату наложенного на Рузавина Е.В. вышеуказанного административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей, из денежных средств МУП «<данные изъяты>», платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, путем перечисления денежных средств с расчетного счета данного предприятия на расчетный счет УФК по ЧР (Минфина Чувашии Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам). Тем самым Рузавин Е.В. вышеуказанную сумму денежных средств принадлежащих МУП «<данные изъяты>», обратил в свою пользу и похитил их путем присвоения.

Он же, Рузавин Е.В. продолжая свои преступные действия, направленные на хищение вверенного ему чужого имущества, с использованием своего служебного положения, действуя с прямым умыслом, являясь директором МУП «<данные изъяты>», совершил хищение денежных средств принадлежащих МУП «<данные изъяты>», путем присвоения при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ Государственным инспектором <адрес> и <адрес> по пожарному надзору в отношении директора МУП «<данные изъяты>» Рузавина Е.В. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.12 ст. 19.5 КоАП РФ, по которому ДД.ММ.ГГГГ мировой судьёй судебного <данные изъяты> было вынесено постановление о назначении ему административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

Рузавин Е.В. воспользовавшись наличием у него вверенного чужого имущества -денежных средств МУП «<данные изъяты>», умышленно используя своё служебное положение директора указанного предприятия, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, преследуя личную выгоду, ДД.ММ.ГГГГ в течении рабочего дня. находясь на своём рабочем месте в административном здании МУП «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, дал письменное указание главному бухгалтеру МУП «<данные изъяты>» Ф.М.М., уплатить данный штраф из денежных средств МУП «<данные изъяты>».

Введенная в заблуждение Рузавиным Е.В., главный бухгалтер Ф.М.М., не подозревая о незаконности своих действий, дала устное указание бухгалтеру А.С.В. уплатить указанный выше штраф в сумме <данные изъяты> рублей, из денежных средств МУП «<данные изъяты>». Бухгалтер А.С.В. не подозревая о незаконности своих действий, осуществила оплату наложенного на Рузавина Е.В. вышеуказанного административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей, из денежных средств МУП «<данные изъяты>», платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, путем перечисления денежных средств с расчетного счета данного предприятия на расчетный счет ГУ МЧС по Чувашской Республике (УФК по ЧР). Тем самым Рузавин Е.В. вышеуказанную сумму денежных средств принадлежащих МУП «<данные изъяты>», обратил в свою пользу и похитил их путем присвоения.

Подсудимый Рузавин Е.В. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, обвинение ему понятно, с ним полностью согласен. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал.

Представитель потерпевшего Т.И.В. выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение, предъявленное Рузавину Е.В. по 2 фактам присвоения, то есть по 2 фактам хищения чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд квалифицирует его действия по каждому преступлению по части 3 статьи 160 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, данные положительно характеризующие личность подсудимого, по месту жительства и месту работы, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Рузавину Е.В., суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления по каждому эпизоду (справка на л.д. 136).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Рузавину Е.В. в соответствие со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления Рузавина Е.В., восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступлений и, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения Рузавиным Е.В. новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты без его изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением статьи 73 УК РФ и в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, материальное положение Рузавина Е.В., который имеет постоянный заработок, а также поведение подсудимого до и после совершения преступлений, суд полагает целесообразным назначить дополнительное наказание в виде штрафа и не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы по каждому из преступлений.

Оснований для применения статьи 64 УК РФ у суда не имеется.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, за участие защитника Малофеева В. В. в ходе предварительного расследования, однако, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

<данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ суд

П р и г о в о р и л:

Рузавина Е.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160 УК РФ и назначить по каждому из двух преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160 УК РФ наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, со штрафом в сумме 8000 (восемь тысяч) рублей, без ограничения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Рузавину Е.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в сумме 12000 (двенадцать тысяч) рублей без ограничения свободы.

В соответствии с частями 1-3, 5 статьи 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы, назначенное Рузавину Е.В.. считать условным и не приводить его в исполнение, установив испытательный срок в 2 (два) года.

На период установленного судом испытательного срока возложить на Рузавина Е.В. следующие обязанности: не менять без уведомления специализированного органа место жительства и работы, встать на учет и являться на регистрацию в данный орган, в установленном законом порядке.

Контроль за исполнением обязанностей, возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства или пребывания Рузавина Е.В.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Рузавину Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления, меру пресечения отменить.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> отнести на счет государства.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашении. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: