кража с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-101/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

           ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                 г. Алатырь

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Китайкина А. В., при секретаре судебного заседания Барменковой В. В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Филимоновой Е.В.,

адвоката Славкиной О.А., предъявившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Ефремова Алексея Михайловича,

потерпевшей М.А.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда ЧР уголовное дело по обвинению:

Ефремова А.М., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,-

У с т а н о в и л:

Ефремов А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Ефремов A.M., ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества с корыстной целью, путем взлома запорного устройства на воротах, незаконно проник в помещение механического цеха индивидуального предпринимателя М.А.В. расположенное по адресу: <адрес>, где из цеха тайно похитил точильный станок в металлическом корпусе черного цвета в нерабочем состоянии, стоимостью <адрес> рублей, заточной станок в металлическом корпусе красного цвета, в нерабочем состоянии, стоимостью <данные изъяты> рублей, металлические тиски стоимостью <данные изъяты> рублей; металлический котел в нерабочем состоянии стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю М.А.В., причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Ефремов А.М. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Дополнительно пояснили, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит дело прекратить за примирением, по заявлению потерпевшего.

Защитник подсудимого ходатайство Ефремова А.М.. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, просит дело прекратить за примирением с потерпевшим.

Потерпевший М.А.В. согласен на рассмотрении уголовного дела, претензий к подсудимому не имеет, представил в суд заявление, в котором просит уголовное дело в отношении Ефремова А.М. прекратить по ст. 25 УПК РФ за примирением с подсудимым, поскольку ущерб ему возмещен в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, и с учетом общественной опасности, считает необходимым в удовлетворении ходатайства о прекращении дела отказать, и назначить наказание в виде штрафа.

Судом установлено, что обвинение Ефремову А.М. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, подтверждается собранными по делу доказательствами, и суд квалифицирует его действия п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку кража Ефремовым А.М. совершена с проникновением в помещение, со взломом запорных устройств, суд не находит оснований для прекращения производства по уголовному делу за примирением сторон на основании ст. 25 УПК РФ и освобождения подсудимого от уголовной ответственности на основании ст. 76 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного Ефремовым А.М. преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также возможное влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ефремов А.М. по месту жительства характеризуется положительно. Со стороны жителей села жалобы в администрацию не поступали. С окружающими ведет себя скромно и вежливо. <данные изъяты>. Раннее к административной и уголовной ответственности не привлекался.

В соответствие с п.п. «и, к, г».1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Ефремову А.М. суд признает наличие на иждивении виновного малолетних детей, явку с повинной, активное способствование активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, суд полагает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Поскольку Ефремов А.М. <данные изъяты>, не имеет постоянного места работы, суд на основании ч.2 ст. 46 УК РФ считает возможным со дня вступления приговора в законную силу рассрочить ему уплату штрафа на 3 месяца.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое.

По данному делу органами предварительного следствия была произведена оплата услуг адвоката Славкиной О.А., защищавшей интересы Ефремова А.М. в размере <данные изъяты> рублей, которые согласно п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ являются процессуальными издержками. Учитывая, что на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства может быть заявлено при обязательном присутствии защитника, суд относит данные издержки на счет государства и они взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 и 316 УПК РФ суд

                                                                             П р и г о в о р и л:

Признать Ефремова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

На основании ч.3 ст. 46 УК РФ Ефремову А.М. уплату штрафа рассрочить на 3 (три месяца), обязав уплатить штраф в первый месяц 1000 (одну тысячу) рублей, не позднее 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, а остальные 4000 рублей в течение двух последующих календарных месяцев.

Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката в сумме <данные изъяты> рублей отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Алатырский районный суд ЧР. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: