Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-117/12

Отметка об исполнении приговора___________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                         город Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.,

при секретаре судебного заседания Загубиной Е. А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Бухаровой М. М.,

подсудимого Пинчука А. А.,

защитника - адвоката Малофеева В. В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в порядке особого судебного разбирательства, в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

Пинчука А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, владеющего русским языком, имеющего основное общее образование, не работающего, холостого, военнообязанного, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Пинчук А. А. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Пинчук А. А. в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в <адрес> из дамской сумочки тайно похитил кошелек стоимостью <данные изъяты> и деньги в сумме <данные изъяты>, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Пинчук А. А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляется им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Малофеев В. В. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение Пинчука А. А. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину ДД.ММ.ГГГГ подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд квалифицирует его действия по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, условия жизни подсудимого, совершение преступления впервые.

По месту жительства Пинчук А. А. характеризуется отрицательно: склонен к совершению краж, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности. <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Пинчуку А. А., в соответствии с пунктами «и», «к» части 1 статьи 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пинчуку А. А., в соответствие со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления Пинчука А. А., восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступления и, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения Пинчуком А. А. новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты без его изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения положений, предусмотренных статьей 64 УК РФ, у суда не имеется.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, суд не находит оснований для изменения категории преступления.

По делу имеются процессуальные издержки <данные изъяты> за участие защитника Юкова Д. Ю. <данные изъяты> за участие защитника Малофеева В. В. в ходе предварительного расследования, однако, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

<данные изъяты>

Пинчук А. А. с ДД.ММ.ГГГГ содержится под стражей. Время нахождения Пинчука А. А. с <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ подлежит зачету в соответствие с частью 3 статьи 72 УК РФ из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Пинчука А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 480 (четырехсот восьмидесяти) часов обязательных работ.

Срок содержания Пинчука А. А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачесть в срок отбывания наказания в соответствие с частью 3 статьи 72 УК РФ из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

Приговор Алатырского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в части назначения наказания Пинчуку А. А. считать исполненным.

Меру пресечения Пинчуку А. А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его в зале суда, после вступления - отменить.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> компенсировать за счет средств федерального бюджета.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий